Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Longares

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Longares (Zaragoza).

802 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Longares, con 143 votos (38,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP143 38,65 %
  2. PSOE111 30,00 %
  3. SUMAR ARAGÓN58 15,68 %
  4. VOX50 13,51 %
  5. EXISTE1 0,27 %
  6. FE de las JONS1 0,27 %
  7. PACMA1 0,27 %
  8. PAR1 0,27 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PCTE1 0,27 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  3. F.I.A.0 0,00 %
  4. FO0 0,00 %
  5. PUM+J0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,92 % · 374 votantes de 520 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14338,65 %
PSOE11130,00 %
SUMAR ARAGÓN5815,68 %
VOX5013,51 %
PACMA10,27 %
PCTE10,27 %
FE de las JONS10,27 %
EXISTE10,27 %
PAR10,27 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 370 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP112 39,72 %
  2. PSOE85 30,14 %
  3. VOX34 12,06 %
  4. SUMAR ARAGÓN25 8,87 %
  5. EXISTE7 2,48 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,77 %
  7. FO3 1,06 %
  8. IE3 1,06 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,35 %
  2. FE de las JONS1 0,35 %
  3. IZQESP1 0,35 %
  4. PODEMOS1 0,35 %
  5. SAE1 0,35 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,38 % · 284 votantes de 532 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11239,72 %
PSOE8530,14 %
VOX3412,06 %
SUMAR ARAGÓN258,87 %
EXISTE72,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,77 %
FO31,06 %
IE31,06 %
IZQESP10,35 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,35 %
PODEMOS10,35 %
FE de las JONS10,35 %
SAE10,35 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,71 % · 398 votantes de 555 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE14737,60 %
PP9023,02 %
Cs4712,02 %
CPE4411,25 %
VOX348,70 %
PODEMOS-IU215,37 %
PACMA20,51 %
SAIn10,26 %
JUNTS10,26 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,26 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 391 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,52 % · 250 votantes de 588 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7931,98 %
PRIMAVERA EUROPEA5923,89 %
PSOE5723,08 %
IUA135,26 %
PODEMOS124,86 %
UPyD93,64 %
VOX72,83 %
FE de las JONS31,21 %
C's20,81 %
PACMA10,40 %
PARTIDO X10,40 %
P.C.P.E.10,40 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,40 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 247 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,67 % · 311 votantes de 639 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP13343,32 %
PSOE10835,18 %
CHA4314,01 %
UPyD41,30 %
IU30,98 %
FE de las JONS20,65 %
AES20,65 %
PACMA20,65 %
EXTREMADURA UNIDA10,33 %
PFyV10,33 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,56 % · 335 votantes de 676 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE13640,60 %
PP12236,42 %
CHA5516,42 %
PAR123,58 %
IU-LV41,19 %
LV-GV10,30 %
PFYV10,30 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 335 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CHA · CHUNTA ARAGONESISTA182 42,33 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR162 37,67 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL77 17,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,11 % · 436 votantes de 531 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA18242,33 %3
PP · PARTIDO POPULAR16237,67 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7717,91 %1

Votos válidos: 430 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,07 % · 407 votantes de 557 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA22356,46 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11930,13 %2
PP · PARTIDO POPULAR4411,14 %0

Votos válidos: 395 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,22 % · 408 votantes de 581 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA24159,80 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8922,08 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES348,44 %0
PP · PARTIDO POPULAR286,95 %0

Votos válidos: 403 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,95 % · 373 votantes de 541 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11531,34 %
PP8723,71 %
VOX8122,07 %
M PAÍS-CHA-349,26 %
Cs297,90 %
PODEMOS-IU154,09 %
EB10,27 %
MAS10,27 %
PACMA10,27 %
PCTE10,27 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 367 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,91 % · 409 votantes de 546 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE13734,16 %
PP10024,94 %
Cs7418,45 %
VOX4611,47 %
PODEMOS-IU-368,98 %
RECORTES CE20,50 %
PACMA10,25 %
EB00,00 %
FIA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 401 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,61 % · 394 votantes de 566 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR15639,90 %
PSOE10927,88 %
PODEMOS-IU-6416,37 %
C's4611,76 %
VOX61,53 %
EB10,26 %
PACMA10,26 %
PCPE10,26 %
UPyD10,26 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 391 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,76 % · 414 votantes de 569 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR13833,58 %
PSOE9523,11 %
IU-CHA-UPeC6315,33 %
C's5312,90 %
PODEMOS4711,44 %
VOX61,46 %
PACMA20,49 %
EB10,24 %
UPYD10,24 %
PCPE10,24 %
Independien00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 411 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,23 % · 427 votantes de 608 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR20748,82 %
P.S.O.E.10725,24 %
CHA-IU9321,93 %
UPyD71,65 %
P.C.P.E.40,94 %
EQUO10,24 %
DeC00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 424 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,76 % · 500 votantes de 643 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE20741,48 %
PP16833,67 %
CHA9619,24 %
PAR102,00 %
IU61,20 %
F.A.10,20 %
FE de las JONS10,20 %
UPyD10,20 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 499 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Longares en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.