Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Luceni

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Luceni (Zaragoza).

1.003 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Luceni, con 218 votos (43,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE218 43,08 %
  2. PP143 28,26 %
  3. SUMAR ARAGÓN56 11,07 %
  4. PCTE35 6,92 %
  5. VOX34 6,72 %
  6. FE de las JONS5 0,99 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,79 %
  8. EXISTE3 0,59 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,20 %
  2. RECORTES CERO1 0,20 %
  3. F.I.A.0 0,00 %
  4. FO0 0,00 %
  5. PAR0 0,00 %
  6. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,91 % · 512 votantes de 743 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE21843,08 %
PP14328,26 %
SUMAR ARAGÓN5611,07 %
PCTE356,92 %
VOX346,72 %
FE de las JONS50,99 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,79 %
EXISTE30,59 %
PACMA10,20 %
RECORTES CERO10,20 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 506 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE149 42,94 %
  2. PP108 31,12 %
  3. VOX33 9,51 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14 4,03 %
  5. PODEMOS11 3,17 %
  6. SUMAR ARAGÓN11 3,17 %
  7. EXISTE7 2,02 %
  8. VOLT2 0,58 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,29 %
  2. FE de las JONS1 0,29 %
  3. FO1 0,29 %
  4. GLG1 0,29 %
  5. PACMA1 0,29 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,38 % · 352 votantes de 759 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE14942,94 %
PP10831,12 %
VOX339,51 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"144,03 %
PODEMOS113,17 %
SUMAR ARAGÓN113,17 %
EXISTE72,02 %
VOLT20,58 %
FO10,29 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,29 %
PACMA10,29 %
FE de las JONS10,29 %
GLG10,29 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,79 % · 518 votantes de 753 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE27653,49 %
PP8716,86 %
Cs5410,47 %
PODEMOS-IU458,72 %
VOX285,43 %
CPE71,36 %
PACMA50,97 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON20,39 %
I.Fem10,19 %
IGRE10,19 %
VOLT10,19 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 516 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,92 % · 371 votantes de 808 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE14840,11 %
P.P.7420,05 %
PODEMOS3910,57 %
UPyD215,69 %
IUA215,69 %
PRIMAVERA EUROPEA154,07 %
EB123,25 %
PARTIDO X82,17 %
C's61,63 %
VOX51,36 %
PACMA30,81 %
MOVIMIENTO RED20,54 %
CILUS10,27 %
FE de las JONS10,27 %
Puyalón10,27 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,27 %
PIRATAS10,27 %
BAR10,27 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 369 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,41 % · 476 votantes de 859 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE28359,58 %
PP13929,26 %
CHA142,95 %
IU112,32 %
UPyD91,89 %
LV-GVE40,84 %
PACMA20,42 %
FE de las JONS10,21 %
PCPE10,21 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 475 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,90 % · 424 votantes de 867 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE24758,25 %
PP9622,64 %
CHA5813,68 %
PAR184,25 %
IU-LV20,47 %
PASOC20,47 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 424 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL278 54,51 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR204 40,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,61 % · 531 votantes de 752 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27854,51 %4
PP · PARTIDO POPULAR20440,00 %3

Votos válidos: 510 · En blanco: 28 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,09 % · 523 votantes de 757 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL33165,42 %5
PP · PARTIDO POPULAR14328,26 %2

Votos válidos: 506 · En blanco: 32 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,27 % · 565 votantes de 804 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL35064,58 %6
PP · PARTIDO POPULAR16129,70 %3

Votos válidos: 542 · En blanco: 31 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,28 % · 508 votantes de 744 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE22243,87 %
PP9218,18 %
VOX6412,65 %
PODEMOS-IU5310,47 %
Cs326,32 %
M PAÍS-CHA-265,14 %
EB61,19 %
PACMA30,59 %
PCPE20,40 %
PYLN10,20 %
FIA00,00 %
MAS00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 506 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,10 % · 564 votantes de 751 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE26146,69 %
PP9617,17 %
Cs7713,77 %
PODEMOS-IU-6611,81 %
VOX498,77 %
PACMA30,54 %
EB10,18 %
FIA10,18 %
PCPE10,18 %
PCTE10,18 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 559 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,04 % · 552 votantes de 777 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE19435,14 %
PP-PAR17431,52 %
PODEMOS-IU-13123,73 %
C's437,79 %
EB40,72 %
INDEPENDIEN20,36 %
PACMA20,36 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 552 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,22 % · 577 votantes de 788 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE21236,81 %
PP-PAR15627,08 %
PODEMOS12421,53 %
C's467,99 %
IU-CHA-UPeC233,99 %
EB50,87 %
PACMA40,69 %
UPYD10,17 %
PCPE10,17 %
VOX00,00 %
Independien00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 576 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,38 % · 637 votantes de 845 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.28345,14 %
PP-PAR23036,68 %
CHA-IU619,73 %
UPyD304,78 %
P.C.P.E.30,48 %
PH30,48 %
EQUO20,32 %
Eb20,32 %
PUM+J10,16 %
DeC00,00 %
PACMA00,00 %
P-LIB00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 627 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,93 % · 650 votantes de 856 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE39861,42 %
PP15724,23 %
CHA507,72 %
PAR294,48 %
UPyD40,62 %
IU20,31 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 648 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Luceni en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.