Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Malón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Malón (Zaragoza).
474 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Malón, con 114 votos (53,27 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,94 % · 223 votantes de 310 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 114 | 53,27 % |
| PP | 55 | 25,70 % |
| VOX | 26 | 12,15 % |
| SUMAR ARAGÓN | 15 | 7,01 % |
| PACMA | 1 | 0,47 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,47 % |
| PCTE | 1 | 0,47 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 214 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,48 % · 159 votantes de 303 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 77 | 49,68 % |
| PP | 43 | 27,74 % |
| VOX | 15 | 9,68 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 5,81 % |
| EXISTE | 4 | 2,58 % |
| SUMAR ARAGÓN | 3 | 1,94 % |
| IZQESP | 1 | 0,65 % |
| PODEMOS | 1 | 0,65 % |
| PCTE | 1 | 0,65 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,65 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 155 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,03 % · 242 votantes de 295 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 130 | 54,85 % |
| PP | 71 | 29,96 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 5,91 % |
| Cs | 7 | 2,95 % |
| VOX | 4 | 1,69 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| PCTE | 1 | 0,42 % |
| CV-EC | 1 | 0,42 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,42 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 237 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,86 % · 142 votantes de 303 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 65 | 46,76 % |
| P.P. | 46 | 33,09 % |
| IUA | 10 | 7,19 % |
| PODEMOS | 7 | 5,04 % |
| C's | 3 | 2,16 % |
| UPyD | 2 | 1,44 % |
| PACMA | 1 | 0,72 % |
| I.Fem | 1 | 0,72 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,72 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,72 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 139 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,58 % · 172 votantes de 321 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 83 | 48,82 % |
| PP | 73 | 42,94 % |
| LV-GVE | 3 | 1,76 % |
| CHA | 3 | 1,76 % |
| PSA | 1 | 0,59 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 170 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,27 % · 181 votantes de 353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 90 | 49,72 % |
| PP | 85 | 46,96 % |
| CHA | 3 | 1,66 % |
| IU-LV | 1 | 0,55 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 181 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,82 % · 261 votantes de 319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 136 | 54,18 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 109 | 43,43 % | 3 |
Votos válidos: 251 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,83 % · 246 votantes de 297 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 156 | 65,55 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 77 | 32,35 % | 2 |
Votos válidos: 238 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,00 % · 264 votantes de 300 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 131 | 51,98 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 114 | 45,24 % | 3 |
Votos válidos: 252 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,86 % · 199 votantes de 289 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 99 | 50,51 % |
| PP | 58 | 29,59 % |
| VOX | 16 | 8,16 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 6,12 % |
| Cs | 4 | 2,04 % |
| M PAÍS-CHA- | 2 | 1,02 % |
| PYLN | 2 | 1,02 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,51 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 196 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,02 % · 226 votantes de 286 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 105 | 47,73 % |
| PP | 61 | 27,73 % |
| PODEMOS-IU- | 27 | 12,27 % |
| Cs | 19 | 8,64 % |
| VOX | 6 | 2,73 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| PYLN | 1 | 0,45 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 220 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,86 % · 220 votantes de 290 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 84 | 38,53 % |
| PSOE | 82 | 37,61 % |
| PODEMOS-IU- | 37 | 16,97 % |
| C's | 9 | 4,13 % |
| PACMA | 2 | 0,92 % |
| MAS | 1 | 0,46 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,10 % · 211 votantes de 301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 76 | 36,71 % |
| PP-PAR | 71 | 34,30 % |
| PODEMOS | 39 | 18,84 % |
| C's | 11 | 5,31 % |
| IU-CHA-UPeC | 4 | 1,93 % |
| PACMA | 2 | 0,97 % |
| EB | 1 | 0,48 % |
| PCPE | 1 | 0,48 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 207 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,83 % · 253 votantes de 313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 121 | 48,40 % |
| P.S.O.E. | 102 | 40,80 % |
| CHA-IU | 11 | 4,40 % |
| EQUO | 3 | 1,20 % |
| PACMA | 2 | 0,80 % |
| PUM+J | 2 | 0,80 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,40 % |
| UPyD | 1 | 0,40 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 250 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,38 % · 254 votantes de 320 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 129 | 50,99 % |
| PP | 103 | 40,71 % |
| CHA | 7 | 2,77 % |
| IU | 6 | 2,37 % |
| PAR | 6 | 2,37 % |
| LV | 2 | 0,79 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 253 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.