Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Zaragoza

Resultados electorales en Mequinenza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mequinenza (Zaragoza).

2.236 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 50165.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Mequinenza, con 471 votos (38,64 %).

Participación: 71,98 % · 1.238 votantes de 1.720 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE47138,64 %
PP34528,30 %
SUMAR ARAGÓN18915,50 %
VOX15913,04 %
ESCAÑOS EN BLANCO120,98 %
EXISTE70,57 %
PAR70,57 %
PACMA30,25 %
FO20,16 %
RECORTES CERO20,16 %
PUM+J10,08 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 1.219 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,98 % · 1.255 votantes de 1.768 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE40433,06 %
VOX20817,02 %
PODEMOS-IU20416,69 %
PP19215,71 %
Cs12310,07 %
M PAÍS-CHA-373,03 %
EB100,82 %
PACMA100,82 %
RECORTES CERO-GV50,41 %
MAS30,25 %
PUM+J30,25 %
FIA10,08 %
PCPE10,08 %
PCTE10,08 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 1.222 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,22 % · 1.359 votantes de 1.783 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE44033,08 %
Cs31223,46 %
PODEMOS-IU-26720,08 %
PP15611,73 %
VOX1158,65 %
EB60,45 %
PACMA50,38 %
PCPE30,23 %
RECORTES CE30,23 %
PCTE10,08 %
PUM+J10,08 %
PYLN10,08 %
FIA00,00 %

Votos válidos: 1.330 · En blanco: 20 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,95 % · 1.287 votantes de 1.814 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE40632,12 %
PP-PAR35528,09 %
PODEMOS-IU-26721,12 %
C's19115,11 %
EB50,40 %
PACMA40,32 %
VOX30,24 %
MAS20,16 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,16 %
UPyD20,16 %
PCPE10,08 %
INDEPENDIEN00,00 %

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 26 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,44 % · 1.333 votantes de 1.815 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE39129,71 %
PP-PAR31423,86 %
PODEMOS31223,71 %
C's19915,12 %
IU-CHA-UPeC413,12 %
PACMA151,14 %
PCPE50,38 %
RECORTES CE50,38 %
UPYD30,23 %
VOX30,23 %
EB10,08 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 1.316 · En blanco: 27 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,22 % · 1.339 votantes de 1.880 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR61147,96 %
P.S.O.E.42633,44 %
CHA-IU1038,08 %
UPyD443,45 %
Eb161,26 %
EQUO50,39 %
P.C.P.E.50,39 %
PH40,31 %
PUM+J40,31 %
PACMA30,24 %
P-LIB20,16 %
DeC10,08 %
U.C.E.10,08 %

Votos válidos: 1.274 · En blanco: 49 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,37 % · 1.547 votantes de 1.974 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE80652,89 %
PP45830,05 %
IU1046,82 %
PAR483,15 %
CHA422,76 %
UPyD140,92 %
LV60,39 %
FE de las JONS30,20 %
Cenb20,13 %
C's10,07 %
E-200010,07 %
PH10,07 %
PUM+J10,07 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
PACMA00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD-FIA00,00 %
F.E00,00 %

Votos válidos: 1.524 · En blanco: 37 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Mequinenza en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.