Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Monegrillo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monegrillo (Zaragoza).
378 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Monegrillo, con 105 votos (42,68 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,82 % · 251 votantes de 340 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 105 | 42,68 % |
| PP | 89 | 36,18 % |
| VOX | 26 | 10,57 % |
| SUMAR ARAGÓN | 22 | 8,94 % |
| EXISTE | 2 | 0,81 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 246 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,76 % · 184 votantes de 336 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 89 | 48,63 % |
| PP | 55 | 30,05 % |
| VOX | 14 | 7,65 % |
| SUMAR ARAGÓN | 9 | 4,92 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 4,37 % |
| PODEMOS | 3 | 1,64 % |
| EXISTE | 2 | 1,09 % |
| CEUS | 1 | 0,55 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,55 % |
| F | 1 | 0,55 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 183 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,40 % · 265 votantes de 366 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 130 | 50,78 % |
| PP | 71 | 27,73 % |
| Cs | 36 | 14,06 % |
| PODEMOS-IU | 10 | 3,91 % |
| VOX | 3 | 1,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,39 % |
| PUM+J | 1 | 0,39 % |
| CPE | 1 | 0,39 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 256 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,36 % · 217 votantes de 392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 91 | 43,13 % |
| P.P. | 73 | 34,60 % |
| UPyD | 14 | 6,64 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 3,79 % |
| IUA | 8 | 3,79 % |
| PODEMOS | 6 | 2,84 % |
| VOX | 4 | 1,90 % |
| C's | 2 | 0,95 % |
| EB | 2 | 0,95 % |
| PACMA | 1 | 0,47 % |
| PIRATAS | 1 | 0,47 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 61,86 % · 266 votantes de 430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 143 | 55,21 % |
| PP | 103 | 39,77 % |
| UPyD | 3 | 1,16 % |
| CHA | 3 | 1,16 % |
| IU | 3 | 1,16 % |
| UV | 1 | 0,39 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 259 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 66,52 % · 300 votantes de 451 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 153 | 51,00 % |
| PP | 83 | 27,67 % |
| PAR | 47 | 15,67 % |
| CHA | 12 | 4,00 % |
| IU-LV | 4 | 1,33 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 300 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,93 % · 265 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 203 | 78,68 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 45 | 17,44 % | 1 |
Votos válidos: 258 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,75 % · 267 votantes de 367 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 199 | 76,25 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 55 | 21,07 % | 1 |
Votos válidos: 261 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,09 % · 279 votantes de 387 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 201 | 78,21 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 45 | 17,51 % | 1 |
Votos válidos: 257 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,63 % · 245 votantes de 357 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 109 | 45,04 % |
| PP | 68 | 28,10 % |
| VOX | 31 | 12,81 % |
| Cs | 14 | 5,79 % |
| PODEMOS-IU | 9 | 3,72 % |
| M PAÍS-CHA- | 5 | 2,07 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 242 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,57 % · 286 votantes de 364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 120 | 43,01 % |
| PP | 63 | 22,58 % |
| Cs | 59 | 21,15 % |
| PODEMOS-IU- | 19 | 6,81 % |
| VOX | 17 | 6,09 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 279 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,28 % · 283 votantes de 371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 128 | 45,71 % |
| PP-PAR | 104 | 37,14 % |
| C's | 31 | 11,07 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 6,07 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 280 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,66 % · 286 votantes de 378 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 116 | 40,99 % |
| PP-PAR | 99 | 34,98 % |
| C's | 32 | 11,31 % |
| PODEMOS | 21 | 7,42 % |
| IU-CHA-UPeC | 10 | 3,53 % |
| UPYD | 3 | 1,06 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 283 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,89 % · 316 votantes de 411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 141 | 45,05 % |
| P.S.O.E. | 139 | 44,41 % |
| CHA-IU | 26 | 8,31 % |
| UPyD | 4 | 1,28 % |
| DeC | 1 | 0,32 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 313 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,19 % · 368 votantes de 432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 187 | 51,66 % |
| PP | 88 | 24,31 % |
| PAR | 69 | 19,06 % |
| CHA | 11 | 3,04 % |
| IU | 5 | 1,38 % |
| UPyD | 2 | 0,55 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 362 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Monegrillo en JSON · Leer en Markdown