Elecciones generales · Congreso · Zaragoza
Resultados electorales en Monreal de Ariza
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monreal de Ariza (Zaragoza).
175 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 50172.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Monreal de Ariza, con 64 votos (46,72 %).
Participación: 83,64 % · 138 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 64 | 46,72 % |
| PSOE | 29 | 21,17 % |
| VOX | 26 | 18,98 % |
| SUMAR ARAGÓN | 7 | 5,11 % |
| EXISTE | 6 | 4,38 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,73 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,73 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,84 % · 125 votantes de 174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 41 | 33,33 % |
| PSOE | 34 | 27,64 % |
| VOX | 23 | 18,70 % |
| Cs | 16 | 13,01 % |
| PODEMOS-IU | 5 | 4,07 % |
| EB | 2 | 1,63 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| M PAÍS-CHA- | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,28 % · 134 votantes de 178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 38 | 29,01 % |
| Cs | 37 | 28,24 % |
| PSOE | 33 | 25,19 % |
| PODEMOS-IU- | 10 | 7,63 % |
| VOX | 10 | 7,63 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 131 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,39 % · 132 votantes de 193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 61 | 47,29 % |
| PSOE | 26 | 20,16 % |
| C's | 24 | 18,60 % |
| PODEMOS-IU- | 15 | 11,63 % |
| EB | 1 | 0,78 % |
| VOX | 1 | 0,78 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 129 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,41 % · 138 votantes de 196 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 67 | 49,26 % |
| PSOE | 30 | 22,06 % |
| C's | 19 | 13,97 % |
| PODEMOS | 16 | 11,76 % |
| UPYD | 2 | 1,47 % |
| IU-CHA-UPeC | 2 | 1,47 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,87 % · 140 votantes de 187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 89 | 64,49 % |
| P.S.O.E. | 36 | 26,09 % |
| CHA-IU | 5 | 3,62 % |
| UPyD | 2 | 1,45 % |
| Eb | 1 | 0,72 % |
| PACMA | 1 | 0,72 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 138 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,10 % · 155 votantes de 218 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 63 | 40,65 % |
| PSOE | 63 | 40,65 % |
| PAR | 26 | 16,77 % |
| CHA | 1 | 0,65 % |
| IU | 1 | 0,65 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 155 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Monreal de Ariza en JSON · Leer en Markdown