Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Murillo de Gállego
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Murillo de Gállego (Zaragoza).
194 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Murillo de Gállego, con 34 votos (29,57 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,77 % · 115 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 34 | 29,57 % |
| SUMAR ARAGÓN | 33 | 28,70 % |
| PP | 25 | 21,74 % |
| VOX | 13 | 11,30 % |
| EXISTE | 6 | 5,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 1,74 % |
| F.I.A. | 1 | 0,87 % |
| PAR | 1 | 0,87 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 115 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,00 % · 88 votantes de 160 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 24 | 27,27 % |
| PSOE | 22 | 25,00 % |
| SUMAR ARAGÓN | 13 | 14,77 % |
| PODEMOS | 6 | 6,82 % |
| VOX | 5 | 5,68 % |
| Cs | 4 | 4,55 % |
| EXISTE | 3 | 3,41 % |
| FO | 2 | 2,27 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 2,27 % |
| IZQESP | 1 | 1,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 1,14 % |
| PACMA | 1 | 1,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 1,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 1,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 1,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 88 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,53 % · 98 votantes de 143 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU | 28 | 28,57 % |
| PSOE | 23 | 23,47 % |
| Cs | 14 | 14,29 % |
| VOX | 10 | 10,20 % |
| PP | 10 | 10,20 % |
| PACMA | 3 | 3,06 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 3 | 3,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 2,04 % |
| I.Fem | 1 | 1,02 % |
| PUM+J | 1 | 1,02 % |
| CV-EC | 1 | 1,02 % |
| CPE | 1 | 1,02 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 1,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 98 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,94 % · 82 votantes de 144 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 17 | 20,99 % |
| PODEMOS | 15 | 18,52 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 15 | 18,52 % |
| PSOE | 8 | 9,88 % |
| UPyD | 6 | 7,41 % |
| PARTIDO X | 6 | 7,41 % |
| IUA | 5 | 6,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 4,94 % |
| VOX | 2 | 2,47 % |
| PIRATAS | 2 | 2,47 % |
| BAR | 1 | 1,23 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 81 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,59 % · 81 votantes de 157 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 32 | 41,03 % |
| PSOE | 25 | 32,05 % |
| CHA | 9 | 11,54 % |
| LV-GVE | 4 | 5,13 % |
| UPyD | 3 | 3,85 % |
| CDS | 3 | 3,85 % |
| POSI | 1 | 1,28 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 78 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,71 % · 102 votantes de 168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 38 | 37,25 % |
| PSOE | 35 | 34,31 % |
| CHA | 20 | 19,61 % |
| PAR | 7 | 6,86 % |
| IU-LV | 1 | 0,98 % |
| CUP | 1 | 0,98 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 71,61 % · 111 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 68 | 61,26 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 11 | 9,91 % | 1 |
Votos válidos: 111 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,92 % · 105 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 57 | 54,29 % | 3 |
| PODEMOS-EQUO | 52 | 49,52 % | 1 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 40 | 38,10 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 11 | 10,48 % | 0 |
Votos válidos: 105 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,95 % · 109 votantes de 133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AE MURILLO · AGRUPACIÓN DE ELECTORES DE MURILLO DE GALLEGO | 63 | 58,33 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONÉS | 52 | 48,15 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 37 | 34,26 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5 | 4,63 % | 0 |
Votos válidos: 108 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,43 % · 93 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU | 25 | 27,17 % |
| PSOE | 20 | 21,74 % |
| VOX | 17 | 18,48 % |
| PP | 15 | 16,30 % |
| Cs | 8 | 8,70 % |
| M PAÍS-CHA- | 6 | 6,52 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 92 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,74 % · 103 votantes de 136 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU- | 38 | 37,25 % |
| PSOE | 21 | 20,59 % |
| PP | 15 | 14,71 % |
| Cs | 13 | 12,75 % |
| VOX | 11 | 10,78 % |
| PYLN | 2 | 1,96 % |
| EB | 1 | 0,98 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,98 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,20 % · 108 votantes de 133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU- | 46 | 42,59 % |
| PP-PAR | 32 | 29,63 % |
| PSOE | 15 | 13,89 % |
| C's | 13 | 12,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,93 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 108 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 83,33 % · 110 votantes de 132 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS | 47 | 42,73 % |
| PP-PAR | 34 | 30,91 % |
| PSOE | 16 | 14,55 % |
| C's | 8 | 7,27 % |
| IU-CHA-UPeC | 3 | 2,73 % |
| UPYD | 1 | 0,91 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,67 % · 109 votantes de 150 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 54 | 49,54 % |
| P.S.O.E. | 22 | 20,18 % |
| CHA-IU | 14 | 12,84 % |
| EQUO | 13 | 11,93 % |
| UPyD | 2 | 1,83 % |
| PACMA | 1 | 0,92 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,92 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 109 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,12 % · 125 votantes de 160 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 48 | 38,71 % |
| PSOE | 41 | 33,06 % |
| CHA | 19 | 15,32 % |
| PAR | 9 | 7,26 % |
| Cenb | 2 | 1,61 % |
| IU | 2 | 1,61 % |
| UPyD | 2 | 1,61 % |
| PSD-FIA | 1 | 0,81 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Murillo de Gállego en JSON · Leer en Markdown