Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Novillas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Novillas (Zaragoza).
508 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Novillas, con 128 votos (41,69 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,22 % · 312 votantes de 432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 128 | 41,69 % |
| PSOE | 113 | 36,81 % |
| VOX | 33 | 10,75 % |
| SUMAR ARAGÓN | 25 | 8,14 % |
| FO | 2 | 0,65 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,33 % |
| EXISTE | 1 | 0,33 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 307 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,23 % · 231 votantes de 426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 93 | 40,61 % |
| PSOE | 92 | 40,17 % |
| VOX | 12 | 5,24 % |
| SUMAR ARAGÓN | 7 | 3,06 % |
| IE | 6 | 2,62 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 2,18 % |
| EXISTE | 4 | 1,75 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,87 % |
| FO | 1 | 0,44 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,44 % |
| PODEMOS | 1 | 0,44 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,44 % |
| Cs | 1 | 0,44 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,44 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 229 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,25 % · 366 votantes de 445 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 137 | 37,85 % |
| PP | 110 | 30,39 % |
| Cs | 53 | 14,64 % |
| PODEMOS-IU | 23 | 6,35 % |
| VOX | 13 | 3,59 % |
| CPE | 6 | 1,66 % |
| PACMA | 2 | 0,55 % |
| IZQP | 1 | 0,28 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 362 · En blanco: 17 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 39,34 % · 192 votantes de 488 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 79 | 42,70 % |
| PSOE | 60 | 32,43 % |
| IUA | 8 | 4,32 % |
| PODEMOS | 7 | 3,78 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 3,24 % |
| EB | 4 | 2,16 % |
| UPyD | 3 | 1,62 % |
| C's | 3 | 1,62 % |
| PARTIDO X | 3 | 1,62 % |
| P.C.P.E. | 3 | 1,62 % |
| P-LIB | 1 | 0,54 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,54 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,54 % |
| LEM | 1 | 0,54 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,54 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 185 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,29 % · 274 votantes de 524 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 138 | 50,55 % |
| PSOE | 121 | 44,32 % |
| UPyD | 4 | 1,47 % |
| CHA | 3 | 1,10 % |
| IU | 3 | 1,10 % |
| CDS | 1 | 0,37 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 273 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,89 % · 323 votantes de 558 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 156 | 48,30 % |
| PP | 125 | 38,70 % |
| PAR | 29 | 8,98 % |
| CHA | 7 | 2,17 % |
| IU-LV | 3 | 0,93 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 323 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,51 % · 329 votantes de 430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 216 | 65,85 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 102 | 31,10 % | 2 |
Votos válidos: 328 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,61 % · 388 votantes de 448 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 196 | 51,58 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 179 | 47,11 % | 3 |
Votos válidos: 380 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 62,79 % · 302 votantes de 481 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 198 | 70,46 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 70 | 24,91 % | 2 |
Votos válidos: 281 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,32 % · 327 votantes de 446 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 111 | 34,05 % |
| PSOE | 107 | 32,82 % |
| VOX | 45 | 13,80 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 7,98 % |
| Cs | 18 | 5,52 % |
| M PAÍS-CHA- | 15 | 4,60 % |
| EB | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 326 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,63 % · 341 votantes de 445 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 128 | 37,98 % |
| PP | 95 | 28,19 % |
| Cs | 57 | 16,91 % |
| PODEMOS-IU- | 27 | 8,01 % |
| VOX | 22 | 6,53 % |
| EB | 3 | 0,89 % |
| PACMA | 2 | 0,59 % |
| PCPE | 1 | 0,30 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 337 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,96 % · 310 votantes de 470 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 133 | 43,18 % |
| PSOE | 87 | 28,25 % |
| PODEMOS-IU- | 41 | 13,31 % |
| C's | 38 | 12,34 % |
| EB | 4 | 1,30 % |
| PACMA | 2 | 0,65 % |
| INDEPENDIEN | 1 | 0,32 % |
| PCPE | 1 | 0,32 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 308 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,70 % · 327 votantes de 476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 130 | 40,00 % |
| PSOE | 93 | 28,62 % |
| PODEMOS | 43 | 13,23 % |
| C's | 35 | 10,77 % |
| IU-CHA-UPeC | 15 | 4,62 % |
| EB | 2 | 0,62 % |
| PACMA | 2 | 0,62 % |
| UPYD | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,31 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 325 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,22 % · 395 votantes de 505 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 207 | 53,08 % |
| P.S.O.E. | 142 | 36,41 % |
| CHA-IU | 31 | 7,95 % |
| UPyD | 6 | 1,54 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 390 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,67 % · 434 votantes de 538 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 202 | 46,76 % |
| PP | 158 | 36,57 % |
| PAR | 39 | 9,03 % |
| CHA | 19 | 4,40 % |
| IU | 6 | 1,39 % |
| UPyD | 5 | 1,16 % |
| AuN | 1 | 0,23 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 432 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Novillas en JSON · Leer en Markdown