Elecciones generales · Congreso · Zaragoza
Resultados electorales en Pradilla de Ebro
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pradilla de Ebro (Zaragoza).
553 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 50217.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Pradilla de Ebro, con 135 votos (42,45 %).
Participación: 78,87 % · 321 votantes de 407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 135 | 42,45 % |
| PP | 116 | 36,48 % |
| VOX | 50 | 15,72 % |
| SUMAR ARAGÓN | 11 | 3,46 % |
| EXISTE | 2 | 0,63 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,31 % |
| PAR | 1 | 0,31 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 318 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,17 % · 333 votantes de 426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 165 | 49,55 % |
| PP | 82 | 24,62 % |
| VOX | 53 | 15,92 % |
| Cs | 23 | 6,91 % |
| PODEMOS-IU | 6 | 1,80 % |
| M PAÍS-CHA- | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 333 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,28 % · 346 votantes de 431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 164 | 47,67 % |
| PP | 77 | 22,38 % |
| Cs | 47 | 13,66 % |
| VOX | 46 | 13,37 % |
| PODEMOS-IU- | 9 | 2,62 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 344 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,68 % · 342 votantes de 446 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 158 | 46,20 % |
| PP-PAR | 135 | 39,47 % |
| C's | 25 | 7,31 % |
| PODEMOS-IU- | 20 | 5,85 % |
| INDEPENDIEN | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| VOX | 1 | 0,29 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 342 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,41 % · 334 votantes de 455 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 145 | 43,41 % |
| PP-PAR | 137 | 41,02 % |
| PODEMOS | 25 | 7,49 % |
| C's | 20 | 5,99 % |
| UPYD | 2 | 0,60 % |
| IU-CHA-UPeC | 2 | 0,60 % |
| EB | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 334 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,61 % · 380 votantes de 496 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 183 | 48,28 % |
| PP-PAR | 181 | 47,76 % |
| CHA-IU | 8 | 2,11 % |
| UPyD | 4 | 1,06 % |
| Eb | 2 | 0,53 % |
| EQUO | 1 | 0,26 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 379 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,33 % · 412 votantes de 526 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 225 | 54,74 % |
| PP | 140 | 34,06 % |
| PAR | 27 | 6,57 % |
| CHA | 5 | 1,22 % |
| IU | 5 | 1,22 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,97 % |
| UPyD | 3 | 0,73 % |
| PSD-FIA | 1 | 0,24 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 411 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Pradilla de Ebro en JSON · Leer en Markdown