Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Remolinos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Remolinos (Zaragoza).
1.018 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Remolinos, con 364 votos (52,98 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 80,37 % · 696 votantes de 866 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 364 | 52,98 % |
| PP | 213 | 31,00 % |
| VOX | 54 | 7,86 % |
| SUMAR ARAGÓN | 43 | 6,26 % |
| FO | 3 | 0,44 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,15 % |
| EXISTE | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 687 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,16 % · 510 votantes de 862 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 261 | 51,38 % |
| PP | 171 | 33,66 % |
| VOX | 39 | 7,68 % |
| SUMAR ARAGÓN | 15 | 2,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,18 % |
| PODEMOS | 5 | 0,98 % |
| FO | 3 | 0,59 % |
| EXISTE | 3 | 0,59 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 508 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,46 % · 747 votantes de 917 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 453 | 61,05 % |
| PP | 183 | 24,66 % |
| Cs | 40 | 5,39 % |
| PODEMOS-IU | 34 | 4,58 % |
| VOX | 13 | 1,75 % |
| CPE | 3 | 0,40 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,27 % |
| ALTER | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 742 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,61 % · 515 votantes de 943 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 252 | 50,20 % |
| P.P. | 137 | 27,29 % |
| IUA | 35 | 6,97 % |
| UPyD | 28 | 5,58 % |
| PODEMOS | 15 | 2,99 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 1,79 % |
| C's | 6 | 1,20 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,80 % |
| VOX | 2 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| M.S.R. | 1 | 0,20 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 502 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,88 % · 554 votantes de 974 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 338 | 61,68 % |
| PP | 184 | 33,58 % |
| UPyD | 6 | 1,09 % |
| CHA | 6 | 1,09 % |
| IU | 5 | 0,91 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 548 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,72 % · 587 votantes de 1.017 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 382 | 65,08 % |
| PP | 167 | 28,45 % |
| CHA | 19 | 3,24 % |
| IU-LV | 7 | 1,19 % |
| PAR | 7 | 1,19 % |
| UCL | 2 | 0,34 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,17 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 587 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,78 % · 709 votantes de 867 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 424 | 61,72 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 233 | 33,92 % | 3 |
Votos válidos: 687 · En blanco: 30 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,54 % · 751 votantes de 921 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 495 | 67,81 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 215 | 29,45 % | 3 |
Votos válidos: 730 · En blanco: 20 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,73 % · 726 votantes de 934 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 472 | 66,29 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 221 | 31,04 % | 3 |
Votos válidos: 712 · En blanco: 19 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,48 % · 702 votantes de 906 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 375 | 54,11 % |
| PP | 139 | 20,06 % |
| VOX | 91 | 13,13 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 6,06 % |
| Cs | 25 | 3,61 % |
| M PAÍS-CHA- | 11 | 1,59 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 693 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,99 % · 751 votantes de 916 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 378 | 50,74 % |
| PP | 156 | 20,94 % |
| Cs | 89 | 11,95 % |
| PODEMOS-IU- | 54 | 7,25 % |
| VOX | 52 | 6,98 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 745 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,39 % · 712 votantes de 920 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 338 | 48,22 % |
| PP-PAR | 219 | 31,24 % |
| PODEMOS-IU- | 88 | 12,55 % |
| C's | 51 | 7,28 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 701 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,64 % · 747 votantes de 915 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 348 | 46,96 % |
| PP-PAR | 209 | 28,21 % |
| PODEMOS | 81 | 10,93 % |
| C's | 74 | 9,99 % |
| IU-CHA-UPeC | 20 | 2,70 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 741 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,56 % · 751 votantes de 956 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 390 | 52,35 % |
| PP-PAR | 283 | 37,99 % |
| CHA-IU | 33 | 4,43 % |
| UPyD | 20 | 2,68 % |
| EQUO | 4 | 0,54 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 745 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,81 % · 819 votantes de 989 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 525 | 64,42 % |
| PP | 206 | 25,28 % |
| PAR | 36 | 4,42 % |
| CHA | 30 | 3,68 % |
| IU | 4 | 0,49 % |
| C's | 1 | 0,12 % |
| E-2000 | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 815 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Remolinos en JSON · Leer en Markdown