Elecciones generales · Congreso · Zaragoza
Resultados electorales en Rueda de Jalón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rueda de Jalón (Zaragoza).
325 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 50228.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Rueda de Jalón, con 100 votos (46,73 %).
Participación: 85,60 % · 214 votantes de 250 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 100 | 46,73 % |
| PSOE | 51 | 23,83 % |
| VOX | 46 | 21,50 % |
| SUMAR ARAGÓN | 9 | 4,21 % |
| PAR | 2 | 0,93 % |
| PCTE | 1 | 0,47 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,47 % |
| EXISTE | 1 | 0,47 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 214 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 83,13 % · 207 votantes de 249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 81 | 39,13 % |
| VOX | 59 | 28,50 % |
| PSOE | 47 | 22,71 % |
| Cs | 12 | 5,80 % |
| M PAÍS-CHA- | 3 | 1,45 % |
| PODEMOS-IU | 2 | 0,97 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 207 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,80 % · 217 votantes de 250 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 78 | 36,45 % |
| VOX | 46 | 21,50 % |
| Cs | 39 | 18,22 % |
| PSOE | 38 | 17,76 % |
| PODEMOS-IU- | 6 | 2,80 % |
| PUM+J | 2 | 0,93 % |
| FIA | 1 | 0,47 % |
| PACMA | 1 | 0,47 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 214 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,36 % · 210 votantes de 268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 119 | 57,21 % |
| PSOE | 40 | 19,23 % |
| C's | 31 | 14,90 % |
| PODEMOS-IU- | 9 | 4,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,96 % |
| PCPE | 1 | 0,48 % |
| VOX | 1 | 0,48 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 208 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,68 % · 238 votantes de 295 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 164 | 69,49 % |
| P.S.O.E. | 45 | 19,07 % |
| CHA-IU | 7 | 2,97 % |
| UPyD | 7 | 2,97 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,42 % |
| U.C.E. | 1 | 0,42 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,59 % · 258 votantes de 305 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 135 | 52,33 % |
| PSOE | 75 | 29,07 % |
| PAR | 24 | 9,30 % |
| CHA | 11 | 4,26 % |
| C's | 2 | 0,78 % |
| IU | 2 | 0,78 % |
| PSD-FIA | 2 | 0,78 % |
| DN | 1 | 0,39 % |
| LV | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Rueda de Jalón en JSON · Leer en Markdown