Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Zaragoza

Resultados electorales en Sádaba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sádaba (Zaragoza).

1.278 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sádaba, con 310 votos (38,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP310 38,65 %
  2. PSOE308 38,40 %
  3. VOX107 13,34 %
  4. SUMAR ARAGÓN60 7,48 %
  5. EXISTE5 0,62 %
  6. PACMA2 0,25 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,12 %
  8. PAR1 0,12 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,12 %
  2. F.I.A.0 0,00 %
  3. FE de las JONS0 0,00 %
  4. FO0 0,00 %
  5. PCTE0 0,00 %
  6. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,19 % · 805 votantes de 1.085 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP31038,65 %
PSOE30838,40 %
VOX10713,34 %
SUMAR ARAGÓN607,48 %
EXISTE50,62 %
PACMA20,25 %
PUM+J10,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,12 %
PAR10,12 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 802 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP201 36,09 %
  2. PSOE201 36,09 %
  3. VOX66 11,85 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"29 5,21 %
  5. SUMAR ARAGÓN23 4,13 %
  6. PODEMOS13 2,33 %
  7. EXISTE7 1,26 %
  8. Cs4 0,72 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,36 %
  2. SAE2 0,36 %
  3. IE1 0,18 %
  4. IZQESP1 0,18 %
  5. PACMA1 0,18 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,17 % · 564 votantes de 1.081 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE20136,09 %
PP20136,09 %
VOX6611,85 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"295,21 %
SUMAR ARAGÓN234,13 %
PODEMOS132,33 %
EXISTE71,26 %
Cs40,72 %
FO20,36 %
SAE20,36 %
IZQESP10,18 %
IE10,18 %
PACMA10,18 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 557 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,16 % · 765 votantes de 1.139 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE34945,86 %
Cs11114,59 %
PP8911,70 %
RECORTES CERO-LV-GVE658,54 %
PODEMOS-IU607,88 %
VOX486,31 %
CPE91,18 %
FAC40,53 %
PACT30,39 %
ALTER10,13 %
PACMA10,13 %
PCTE10,13 %
JUNTS10,13 %
IGRE10,13 %
VOLT10,13 %
PCPE-PCPC-P10,13 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 761 · En blanco: 16 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,98 % · 530 votantes de 1.205 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE21040,15 %
P.P.19036,33 %
IUA428,03 %
UPyD183,44 %
PODEMOS173,25 %
VOX101,91 %
PRIMAVERA EUROPEA91,72 %
C's71,34 %
EB20,38 %
PARTIDO X20,38 %
F.A.C.10,19 %
PT10,19 %
MOVIMIENTO RED10,19 %
LEM10,19 %
SAIn10,19 %
IPEX-PREX-CREX10,19 %
RRUE10,19 %
Puyalón10,19 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 523 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,72 % · 707 votantes de 1.341 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE36852,05 %
PP29041,02 %
IU152,12 %
UPyD121,70 %
CHA101,41 %
LV-GVE20,28 %
PCPE10,14 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 707 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,25 % · 718 votantes de 1.458 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE37251,81 %
PP29140,53 %
PAR223,06 %
CHA141,95 %
IU-LV111,53 %
GALEUSCA10,14 %
LV-GV10,14 %
LOS PARADOS10,14 %
P.CANNABIS10,14 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 718 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR386 49,49 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL315 40,38 %
  3. CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN51 6,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,58 % · 794 votantes de 1.094 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR38649,49 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL31540,38 %4
CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN516,54 %0

Votos válidos: 780 · En blanco: 28 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,18 % · 780 votantes de 1.144 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL51168,22 %7
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA18424,57 %2

Votos válidos: 749 · En blanco: 54 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,53 % · 866 votantes de 1.194 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL43050,47 %5
PP · PARTIDO POPULAR25129,46 %3
PAR · PARTIDO ARAGONÉS13115,38 %1

Votos válidos: 852 · En blanco: 40 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,63 % · 771 votantes de 1.140 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE27635,98 %
PP20326,47 %
VOX13016,95 %
PODEMOS-IU769,91 %
Cs425,48 %
M PAÍS-CHA-212,74 %
EB30,39 %
PACMA20,26 %
MAS10,13 %
PCPE10,13 %
PYLN10,13 %
FIA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 767 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,22 % · 853 votantes de 1.134 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE33339,36 %
PP18421,75 %
Cs14216,78 %
VOX9310,99 %
PODEMOS-IU-799,34 %
EB40,47 %
PACMA30,35 %
PCPE20,24 %
FIA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 846 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,50 % · 833 votantes de 1.165 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR36043,48 %
PSOE26131,52 %
PODEMOS-IU-11814,25 %
C's759,06 %
MAS20,24 %
UPyD20,24 %
EB10,12 %
PACMA10,12 %
INDEPENDIEN00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 828 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,53 % · 853 votantes de 1.176 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR33339,22 %
PSOE28133,10 %
PODEMOS11012,96 %
C's728,48 %
IU-CHA-UPeC313,65 %
UPYD40,47 %
RECORTES CE30,35 %
VOX20,24 %
EB10,12 %
PCPE10,12 %
PACMA00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 849 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,58 % · 914 votantes de 1.295 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR46651,61 %
P.S.O.E.35839,65 %
CHA-IU444,87 %
UPyD131,44 %
PACMA20,22 %
P.C.P.E.20,22 %
PUM+J20,22 %
DeC10,11 %
PH10,11 %
U.C.E.10,11 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 903 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,55 % · 1.031 votantes de 1.383 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE52350,93 %
PP40239,14 %
CHA424,09 %
PAR323,12 %
IU151,46 %
PUM+J30,29 %
UPyD20,19 %
AuN10,10 %
F.E10,10 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %

Votos válidos: 1.027 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sádaba en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Zaragoza · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.