Generales, municipales y europeas · Zaragoza
Resultados electorales en Villanueva de Gállego
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva de Gállego (Zaragoza).
4.852 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Villanueva de Gállego, con 972 votos (37,49 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,85 % · 2.624 votantes de 3.602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 972 | 37,49 % |
| PSOE | 617 | 23,79 % |
| VOX | 551 | 21,25 % |
| SUMAR ARAGÓN | 275 | 10,61 % |
| EXISTE | 110 | 4,24 % |
| F.I.A. | 18 | 0,69 % |
| PACMA | 14 | 0,54 % |
| PAR | 9 | 0,35 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,23 % |
| FO | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.593 · En blanco: 16 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,91 % · 1.892 votantes de 3.645 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 761 | 40,44 % |
| PSOE | 424 | 22,53 % |
| VOX | 273 | 14,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 149 | 7,92 % |
| EXISTE | 84 | 4,46 % |
| SUMAR ARAGÓN | 71 | 3,77 % |
| PODEMOS | 43 | 2,28 % |
| Cs | 21 | 1,12 % |
| FO | 9 | 0,48 % |
| PACMA | 9 | 0,48 % |
| IZQESP | 4 | 0,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,21 % |
| VOLT | 4 | 0,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,16 % |
| IE | 2 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.882 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,63 % · 2.348 votantes de 3.472 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 679 | 29,08 % |
| Cs | 563 | 24,11 % |
| PP | 468 | 20,04 % |
| VOX | 283 | 12,12 % |
| PODEMOS-IU | 182 | 7,79 % |
| CPE | 50 | 2,14 % |
| PACMA | 21 | 0,90 % |
| CV-EC | 9 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,39 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 6 | 0,26 % |
| JUNTS | 5 | 0,21 % |
| VOLT | 5 | 0,21 % |
| I.Fem | 4 | 0,17 % |
| ALTER | 3 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,13 % |
| CEUS | 2 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.335 · En blanco: 36 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,47 % · 1.406 votantes de 3.390 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 427 | 30,90 % |
| PSOE | 251 | 18,16 % |
| UPyD | 144 | 10,42 % |
| PODEMOS | 119 | 8,61 % |
| IUA | 91 | 6,58 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 74 | 5,35 % |
| C's | 58 | 4,20 % |
| VOX | 58 | 4,20 % |
| EB | 33 | 2,39 % |
| PACMA | 20 | 1,45 % |
| PARTIDO X | 12 | 0,87 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,87 % |
| Puyalón | 5 | 0,36 % |
| CILUS | 4 | 0,29 % |
| I.Fem | 4 | 0,29 % |
| M.S.R. | 4 | 0,29 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,22 % |
| LEM | 3 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,22 % |
| PIRATAS | 3 | 0,22 % |
| P-LIB | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,07 % |
| RRUE | 1 | 0,07 % |
| EPDD | 1 | 0,07 % |
| BAR | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.382 · En blanco: 38 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,55 % · 1.418 votantes de 3.113 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 675 | 47,94 % |
| PSOE | 480 | 34,09 % |
| CHA | 70 | 4,97 % |
| UPyD | 59 | 4,19 % |
| CDL | 43 | 3,05 % |
| IU | 33 | 2,34 % |
| LV-GVE | 12 | 0,85 % |
| AES | 4 | 0,28 % |
| iF | 3 | 0,21 % |
| II | 3 | 0,21 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.408 · En blanco: 16 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 41,31 % · 1.160 votantes de 2.808 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 511 | 44,43 % |
| PSOE | 505 | 43,91 % |
| CHA | 84 | 7,30 % |
| PAR | 19 | 1,65 % |
| IU-LV | 11 | 0,96 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,35 % |
| C.D.S. | 3 | 0,26 % |
| PFYV | 3 | 0,26 % |
| LV-GV | 2 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| PADE | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| CL | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.150 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 70,17 % · 2.541 votantes de 3.621 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| FIA · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON | 989 | 39,56 % | 5 |
| EXISTE · ARAGÓN EXISTE - COALICIÓN EXISTE | 504 | 20,16 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 463 | 18,52 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 283 | 11,32 % | 1 |
| VOX | 128 | 5,12 % | 0 |
| CAMINO DEL OLIVAR | 87 | 3,48 % | 0 |
Votos válidos: 2.500 · En blanco: 46 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,56 % · 2.383 votantes de 3.476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| F.I.A. · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON | 906 | 38,54 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 610 | 25,95 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 520 | 22,12 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 262 | 11,14 % | 1 |
Votos válidos: 2.351 · En blanco: 53 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 67,06 % · 2.278 votantes de 3.397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 833 | 37,64 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 517 | 23,36 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 407 | 18,39 % | 2 |
| COMPROMISO · COMPROMISO CON ARAGON | 212 | 9,58 % | 1 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 144 | 6,51 % | 0 |
| FIA · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON | 7 | 0,32 % | 0 |
Votos válidos: 2.213 · En blanco: 93 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,05 % · 2.513 votantes de 3.440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 679 | 27,31 % |
| PSOE | 627 | 25,22 % |
| PP | 545 | 21,92 % |
| Cs | 240 | 9,65 % |
| PODEMOS-IU | 231 | 9,29 % |
| M PAÍS-CHA- | 90 | 3,62 % |
| PACMA | 24 | 0,97 % |
| FIA | 12 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,16 % |
| EB | 3 | 0,12 % |
| MAS | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.486 · En blanco: 26 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,12 % · 2.689 votantes de 3.442 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 657 | 24,63 % |
| PSOE | 651 | 24,40 % |
| VOX | 517 | 19,38 % |
| PP | 443 | 16,60 % |
| PODEMOS-IU- | 324 | 12,14 % |
| PACMA | 28 | 1,05 % |
| EB | 7 | 0,26 % |
| FIA | 7 | 0,26 % |
| PYLN | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.668 · En blanco: 24 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,30 % · 2.415 votantes de 3.387 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 940 | 39,20 % |
| C's | 543 | 22,64 % |
| PSOE | 457 | 19,06 % |
| PODEMOS-IU- | 384 | 16,01 % |
| PACMA | 20 | 0,83 % |
| EB | 7 | 0,29 % |
| VOX | 5 | 0,21 % |
| PCPE | 3 | 0,13 % |
| UPyD | 3 | 0,13 % |
| MAS | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,08 % |
| INDEPENDIEN | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.398 · En blanco: 31 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,12 % · 2.566 votantes de 3.371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 837 | 32,86 % |
| C's | 635 | 24,93 % |
| PSOE | 439 | 17,24 % |
| PODEMOS | 425 | 16,69 % |
| IU-CHA-UPeC | 127 | 4,99 % |
| PACMA | 23 | 0,90 % |
| UPYD | 19 | 0,75 % |
| VOX | 6 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,24 % |
| EB | 3 | 0,12 % |
| Independien | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.547 · En blanco: 26 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,17 % · 2.412 votantes de 3.252 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 1.334 | 56,05 % |
| P.S.O.E. | 574 | 24,12 % |
| CHA-IU | 203 | 8,53 % |
| UPyD | 167 | 7,02 % |
| EQUO | 25 | 1,05 % |
| PACMA | 11 | 0,46 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,25 % |
| PH | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| DeC | 2 | 0,08 % |
| Eb | 2 | 0,08 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.380 · En blanco: 50 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,81 % · 2.339 votantes de 3.006 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.029 | 44,14 % |
| PSOE | 913 | 39,17 % |
| CHA | 168 | 7,21 % |
| PAR | 101 | 4,33 % |
| IU | 37 | 1,59 % |
| UPyD | 17 | 0,73 % |
| LV | 8 | 0,34 % |
| PSD-FIA | 7 | 0,30 % |
| DN | 4 | 0,17 % |
| Cenb | 3 | 0,13 % |
| C's | 3 | 0,13 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| pCUA | 3 | 0,13 % |
| E-2000 | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.331 · En blanco: 29 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villanueva de Gállego en JSON · Leer en Markdown