Elecciones generales · Congreso · Zaragoza
Resultados electorales en Zaida, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zaida, La (Zaragoza).
433 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 50296.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Zaida, La, con 154 votos (54,42 %).
Participación: 76,74 % · 287 votantes de 374 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 154 | 54,42 % |
| PP | 50 | 17,67 % |
| SUMAR ARAGÓN | 35 | 12,37 % |
| VOX | 31 | 10,95 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 1,06 % |
| EXISTE | 3 | 1,06 % |
| PAR | 3 | 1,06 % |
| FO | 1 | 0,35 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 283 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 62,34 % · 240 votantes de 385 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 105 | 44,68 % |
| PODEMOS-IU | 35 | 14,89 % |
| Cs | 32 | 13,62 % |
| VOX | 24 | 10,21 % |
| PP | 21 | 8,94 % |
| M PAÍS-CHA- | 8 | 3,40 % |
| EB | 2 | 0,85 % |
| PACMA | 2 | 0,85 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,85 % |
| MAS | 1 | 0,43 % |
| FIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 235 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,39 % · 288 votantes de 382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 128 | 47,06 % |
| Cs | 52 | 19,12 % |
| PODEMOS-IU- | 45 | 16,54 % |
| PP | 26 | 9,56 % |
| VOX | 11 | 4,04 % |
| EB | 3 | 1,10 % |
| PACMA | 3 | 1,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,74 % |
| FIA | 1 | 0,37 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 272 · En blanco: 1 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,22 % · 286 votantes de 396 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 107 | 38,91 % |
| PODEMOS-IU- | 64 | 23,27 % |
| PP-PAR | 51 | 18,55 % |
| C's | 42 | 15,27 % |
| EB | 3 | 1,09 % |
| MAS | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,36 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 275 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,62 % · 297 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 106 | 36,18 % |
| PODEMOS | 66 | 22,53 % |
| C's | 49 | 16,72 % |
| PP-PAR | 41 | 13,99 % |
| IU-CHA-UPeC | 20 | 6,83 % |
| EB | 4 | 1,37 % |
| PACMA | 2 | 0,68 % |
| UPYD | 1 | 0,34 % |
| VOX | 1 | 0,34 % |
| PCPE | 1 | 0,34 % |
| Independien | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 293 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,06 % · 313 votantes de 417 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 192 | 61,94 % |
| PP-PAR | 72 | 23,23 % |
| CHA-IU | 25 | 8,06 % |
| UPyD | 12 | 3,87 % |
| Eb | 2 | 0,65 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| DeC | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 310 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,37 % · 350 votantes de 441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 251 | 71,92 % |
| PP | 52 | 14,90 % |
| PAR | 23 | 6,59 % |
| CHA | 11 | 3,15 % |
| IU | 5 | 1,43 % |
| LV | 3 | 0,86 % |
| Cenb | 1 | 0,29 % |
| UPyD | 1 | 0,29 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| F.E | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 349 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Zaida, La en JSON · Leer en Markdown