Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Albacete

Resultados electorales en Villarrobledo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villarrobledo (Albacete).

25.400 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villarrobledo, con 5.411 votos (41,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP5.411 41,29 %
  2. PSOE4.334 33,07 %
  3. VOX2.403 18,34 %
  4. SUMAR758 5,78 %
  5. PACMA59 0,45 %
  6. FO15 0,11 %
  7. PUM+J11 0,08 %
  8. RECORTES CERO7 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,19 % · 13.302 votantes de 18.174 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP5.41141,29 %
PSOE4.33433,07 %
VOX2.40318,34 %
SUMAR7585,78 %
PACMA590,45 %
FO150,11 %
PUM+J110,08 %
RECORTES CERO70,05 %

Votos válidos: 13.104 · En blanco: 106 · Nulos: 198. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP3.809 44,75 %
  2. PSOE2.536 29,80 %
  3. VOX1.156 13,58 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"428 5,03 %
  5. SUMAR176 2,07 %
  6. PODEMOS156 1,83 %
  7. Cs36 0,42 %
  8. PACMA32 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO19 0,22 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)13 0,15 %
  3. EXISTE13 0,15 %
  4. PFAC8 0,09 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,08 %
  6. IZQESP7 0,08 %
  7. IE6 0,07 %
  8. PIRATAS / REBELDES6 0,07 %
  9. VOLT6 0,07 %
  10. PCTE5 0,06 %
  11. FE de las JONS4 0,05 %
  12. F3 0,04 %
  13. PCPE/PCPC3 0,04 %
  14. CREE EN EUROPA2 0,02 %
  15. PMR2 0,02 %
  16. PREPAL2 0,02 %
  17. RECORTES CERO2 0,02 %
  18. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  19. CEUS1 0,01 %
  20. CRT1 0,01 %
  21. J.U.E.X.1 0,01 %
  22. PH1 0,01 %
  23. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,94 % · 8.603 votantes de 18.328 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3.80944,75 %
PSOE2.53629,80 %
VOX1.15613,58 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4285,03 %
SUMAR1762,07 %
PODEMOS1561,83 %
Cs360,42 %
PACMA320,38 %
FO190,22 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)130,15 %
EXISTE130,15 %
PFAC80,09 %
IZQESP70,08 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,08 %
IE60,07 %
VOLT60,07 %
PIRATAS / REBELDES60,07 %
PCTE50,06 %
FE de las JONS40,05 %
PCPE/PCPC30,04 %
F30,04 %
CREE EN EUROPA20,02 %
PMR20,02 %
RECORTES CERO20,02 %
PREPAL20,02 %
CEUS10,01 %
ANDALUCISTAS10,01 %
CRT10,01 %
J.U.E.X.10,01 %
PH10,01 %
SAE00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 8.511 · En blanco: 69 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,28 % · 12.383 votantes de 18.406 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.62337,85 %
PP3.87431,72 %
Cs1.39311,40 %
PODEMOS-IU1.0578,65 %
VOX8056,59 %
PACMA950,78 %
CXE700,57 %
PCTE130,11 %
I.Fem110,09 %
CV-EC110,09 %
PCPE-PCPC-P90,07 %
AHORA REPÚB80,07 %
ADÑ80,07 %
CPE80,07 %
VOLT80,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,07 %
IZQP70,06 %
MCR70,06 %
PUM+J60,05 %
JUNTS50,04 %
CEUS40,03 %
ALTER40,03 %
CONTIGO40,03 %
CEX-CREX-PR20,02 %
pirates.cat/ep20,02 %
IGRE10,01 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %

Votos válidos: 12.215 · En blanco: 172 · Nulos: 168. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,97 % · 8.284 votantes de 18.423 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.04337,89 %
PSOE2.60132,38 %
IUCLM6387,94 %
PODEMOS4856,04 %
UPyD4475,57 %
C's1131,41 %
PACMA841,05 %
PRIMAVERA EUROPEA700,87 %
MOVIMIENTO RED530,66 %
VOX530,66 %
PARTIDO X510,63 %
EB400,50 %
FE de las JONS260,32 %
PIRATAS150,19 %
P.C.P.E.140,17 %
RECORTES CERO130,16 %
CILUS120,15 %
LEM90,11 %
M.S.R.80,10 %
ImpulsoSocial80,10 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS80,10 %
CEU50,06 %
I.Fem50,06 %
PREPAL40,05 %
P-LIB40,05 %
PT30,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,04 %
D.N.30,04 %
LPD30,04 %
IPEX-PREX-CREX30,04 %
EPDD30,04 %
ALTER20,02 %
F.A.C.10,01 %
M.C.R.10,01 %
PH10,01 %
SAIn10,01 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 8.032 · En blanco: 199 · Nulos: 252. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,17 % · 9.077 votantes de 18.091 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4.55150,58 %
PSOE3.90543,40 %
IU1601,78 %
UPyD1241,38 %
LV-GVE350,39 %
LV340,38 %
PUM+J90,10 %
IZAN-RG80,09 %
FE de las JONS60,07 %
II60,07 %
PACMA50,06 %
PFyV30,03 %
UCL30,03 %
PCPE30,03 %
CDS30,03 %
LIBERTAS30,03 %
DN30,03 %
UCE30,03 %
POSI30,03 %
CEU20,02 %
PSA20,02 %
AES20,02 %
PH20,02 %
SAIn10,01 %
CDL10,01 %
UV10,01 %
iF00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 8.997 · En blanco: 119 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,60 % · 8.234 votantes de 17.669 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4.09949,94 %
PSOE3.86347,06 %
IU1271,55 %
P.CANNABIS180,22 %
LV-GV150,18 %
C.D.S.40,05 %
FE30,04 %
PADE30,04 %
POSI30,04 %
CE20,02 %
N.I.V.20,02 %
PASOC20,02 %
DN20,02 %
EDP10,01 %
GALEUSCA10,01 %
TC-PNC10,01 %
PH10,01 %
PUM+J10,01 %
UCL10,01 %
PFYV10,01 %
PC10,01 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 8.208 · En blanco: 57 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR5.983 49,10 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.797 22,95 %
  3. SPV · SE PUEDE VILLARROBLEDO (SE PUEDE VILLARROBLEDO-PODEMOS-VERDES EQUO)1.727 14,17 %
  4. VOX1.264 10,37 %
  5. I.U. · IZQUIERDA UNIDA241 1,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,70 % · 12.423 votantes de 18.351 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5.98349,10 %11
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.79722,95 %5
SPV · SE PUEDE VILLARROBLEDO (SE PUEDE VILLARROBLEDO-PODEMOS-VERDES EQUO)1.72714,17 %3
VOX1.26410,37 %2
I.U. · IZQUIERDA UNIDA2411,98 %0

Votos válidos: 12.186 · En blanco: 174 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,01 % · 12.585 votantes de 18.504 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5.10141,13 %9
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.91531,57 %7
SPE · SE PUEDE VILLARROBLEDO-PODEMOS-EQUO1.60212,92 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.1639,38 %2
I.U. · IZQUIERDA UNIDA4863,92 %0

Votos válidos: 12.401 · En blanco: 134 · Nulos: 184. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,97 % · 13.549 votantes de 18.567 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR5.48841,54 %10
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4.57634,64 %9
SPV · SE PUEDE VILLARROBLEDO1.0147,67 %1
GANEMOS-IU · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS VILLARROBLEDO7055,34 %1
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA6274,75 %0
CIVI · CIUDADANOS POR VILLARROBLEDO5994,53 %0

Votos válidos: 13.212 · En blanco: 203 · Nulos: 337. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,60 % · 12.910 votantes de 18.287 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.86930,52 %
PP3.67528,99 %
VOX2.84122,41 %
PODEMOS-IU1.2189,61 %
Cs8136,41 %
PACMA760,60 %
PUM+J200,16 %
PCTE120,09 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC80,06 %
PDSJE70,06 %
PCPE60,05 %

Votos válidos: 12.675 · En blanco: 130 · Nulos: 235. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,57 % · 14.219 votantes de 18.331 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.39331,41 %
PP3.48924,94 %
Cs2.38117,02 %
VOX1.96214,03 %
PODEMOS-IU-1.51210,81 %
PACMA1040,74 %
RECORTES CE160,11 %
PCPE90,06 %
PCTE70,05 %
PUM+J60,04 %

Votos válidos: 13.987 · En blanco: 108 · Nulos: 232. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,21 % · 13.244 votantes de 18.342 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5.75744,03 %
PSOE3.64127,85 %
PODEMOS-IU-EQUO1.76813,52 %
C's1.66412,73 %
PACMA1020,78 %
UPyD250,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE140,11 %
FE de las J130,10 %
PCPE110,08 %

Votos válidos: 13.075 · En blanco: 80 · Nulos: 169. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,19 % · 14.324 votantes de 18.319 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7.93656,30 %
P.S.O.E.4.53132,14 %
IUCLM-LV7375,23 %
UPyD4202,98 %
EQUO760,54 %
Eb610,43 %
PACMA570,40 %
PUM+J300,21 %
CYD130,09 %
P.C.P.E.100,07 %

Votos válidos: 14.096 · En blanco: 225 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,77 % · 14.655 votantes de 17.922 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.06448,59 %
P.P.6.86647,23 %
IU2731,88 %
UPD810,56 %
PUM+J200,14 %
P.A.C.M.A.150,10 %
Cenb130,09 %
PSD110,08 %
TC70,05 %
C's60,04 %
E-200060,04 %
FE de las JONS40,03 %
PFyV40,03 %
DN30,02 %
PH30,02 %
AES20,01 %
F.A.20,01 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 14.537 · En blanco: 157 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villarrobledo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Albacete · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.