Elecciones generales · Congreso · Alicante
Resultados electorales en Pedreguer
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pedreguer (Alicante).
8.849 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 03101.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Pedreguer, con 1.338 votos (35,43 %).
Participación: 72,68 % · 3.820 votantes de 5.256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.338 | 35,43 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.087 | 28,79 % |
| PP | 928 | 24,58 % |
| VOX | 362 | 9,59 % |
| PACMA | 18 | 0,48 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,21 % |
| PARTIDO AUTÓNOMOS | 7 | 0,19 % |
| FO | 5 | 0,13 % |
| CJ | 4 | 0,11 % |
Votos válidos: 3.776 · En blanco: 19 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,99 % · 3.502 votantes de 4.933 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 921 | 26,60 % |
| PODEMOS-EUPV | 716 | 20,68 % |
| MÉS COMPROM | 605 | 17,48 % |
| PP | 573 | 16,55 % |
| VOX | 361 | 10,43 % |
| Cs | 191 | 5,52 % |
| ERPV | 36 | 1,04 % |
| PACMA | 24 | 0,69 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 8 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,12 % |
| P-LIB | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.462 · En blanco: 16 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,93 % · 3.827 votantes de 4.911 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 976 | 25,87 % |
| PODEMOS-EUP | 772 | 20,47 % |
| COMPROMÍS 2 | 754 | 19,99 % |
| Cs | 491 | 13,02 % |
| PP | 482 | 12,78 % |
| VOX | 206 | 5,46 % |
| PACMA | 32 | 0,85 % |
| ERPV | 22 | 0,58 % |
| AVANT-LOS V | 7 | 0,19 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 3.772 · En blanco: 20 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,44 % · 3.627 votantes de 4.808 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-COM | 1.411 | 39,41 % |
| PP | 926 | 25,87 % |
| PSOE | 687 | 19,19 % |
| C's | 461 | 12,88 % |
| PACMA | 28 | 0,78 % |
| CENTRO MODERADO | 13 | 0,36 % |
| PCPE | 8 | 0,22 % |
| SOMVAL | 8 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,17 % |
| VOX | 6 | 0,17 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.580 · En blanco: 22 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,82 % · 3.708 votantes de 4.765 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-COM | 1.447 | 39,55 % |
| PP | 884 | 24,16 % |
| PSOE | 636 | 17,38 % |
| C's | 416 | 11,37 % |
| EUPV-UPeC | 183 | 5,00 % |
| PACMA | 31 | 0,85 % |
| ARAPV | 13 | 0,36 % |
| UPYD | 10 | 0,27 % |
| CENTRO MODE | 9 | 0,25 % |
| PCPE | 7 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,14 % |
| SOMVAL | 3 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| FDEE | 1 | 0,03 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.659 · En blanco: 13 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,48 % · 3.694 votantes de 4.648 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.602 | 44,41 % |
| P.S.O.E. | 1.115 | 30,91 % |
| COMPROMÍS-Q | 487 | 13,50 % |
| EUPV-LV | 249 | 6,90 % |
| UPyD | 60 | 1,66 % |
| ERPV | 33 | 0,91 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,33 % |
| PACMA | 10 | 0,28 % |
| RPS | 5 | 0,14 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| U.C.E. | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.607 · En blanco: 29 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,44 % · 3.849 votantes de 4.558 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.848 | 48,59 % |
| PP | 1.624 | 42,70 % |
| BLOC-IDPV-EV-EE | 133 | 3,50 % |
| EUPV-IR | 94 | 2,47 % |
| ESQUERRA-PV | 35 | 0,92 % |
| UPyD | 12 | 0,32 % |
| RCN-NOK | 5 | 0,13 % |
| CenB | 3 | 0,08 % |
| CVa | 3 | 0,08 % |
| LV-EV | 3 | 0,08 % |
| LV-GV | 3 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| PSD | 2 | 0,05 % |
| plRV | 2 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| PCTR | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| O.N.V. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.803 · En blanco: 29 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Pedreguer en JSON · Leer en Markdown