Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Almería

Resultados electorales en Balanegra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Balanegra (Almería).

3.055 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Balanegra, con 665 votos (47,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP665 47,57 %
  2. VOX431 30,83 %
  3. PSOE249 17,81 %
  4. SUMAR34 2,43 %
  5. ALM5 0,36 %
  6. LB3 0,21 %
  7. PACMA1 0,07 %
  8. RECORTES CERO1 0,07 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,82 % · 1.409 votantes de 1.935 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP66547,57 %
VOX43130,83 %
PSOE24917,81 %
SUMAR342,43 %
ALM50,36 %
LB30,21 %
PACMA10,07 %
RECORTES CERO10,07 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.398 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP495 48,58 %
  2. VOX223 21,88 %
  3. PSOE171 16,78 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"102 10,01 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA6 0,59 %
  6. PODEMOS5 0,49 %
  7. PACMA4 0,39 %
  8. IE2 0,20 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PH2 0,20 %
  2. VOLT2 0,20 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,06 % · 1.025 votantes de 1.969 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP49548,58 %
VOX22321,88 %
PSOE17116,78 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10210,01 %
SUMAR ANDALUCÍA60,59 %
PODEMOS50,49 %
PACMA40,39 %
IE20,20 %
PH20,20 %
VOLT20,20 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.019 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,57 % · 1.251 votantes de 1.908 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP71057,17 %
PSOE22818,36 %
VOX16112,96 %
Cs877,00 %
Podemos-IU332,66 %
PACMA100,81 %
VOLT20,16 %
ALTER10,08 %
AxSÍ10,08 %
PCPE-PCPC-PCPA10,08 %
pirates.cat/ep10,08 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %

Votos válidos: 1.242 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR984 84,61 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL173 14,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,84 % · 1.174 votantes de 1.962 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR98484,61 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17314,88 %1

Votos válidos: 1.163 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,52 % · 1.256 votantes de 1.917 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR93374,70 %10
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA18314,65 %1
VOX514,08 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA423,36 %0
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-EQUO-PARA LA GENTE312,48 %0

Votos válidos: 1.249 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,84 % · 1.308 votantes de 1.900 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX56243,26 %
PP37829,10 %
PSOE24018,48 %
Cs644,93 %
PODEMOS-IU LV CA393,00 %
PACMA60,46 %
EB40,31 %
AxSÍ10,08 %
PCPA10,08 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.299 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,71 % · 1.328 votantes de 1.878 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
VOX44533,66 %
PP38629,20 %
PSOE25018,91 %
Cs16612,56 %
PODEMOS-IU473,56 %
PACMA130,98 %
EB50,38 %
RECORTES CE50,38 %
PCPA10,08 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.322 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,22 % · 1.230 votantes de 1.777 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP75161,51 %
PSOE22318,26 %
C's13110,73 %
PODEMOS-IU-776,31 %
PACMA120,98 %
VOX40,33 %
UPyD30,25 %
EB20,16 %
FE de las J20,16 %
PCPE20,16 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,16 %
IZAR00,00 %

Votos válidos: 1.221 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Balanegra en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Almería · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.