Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ávila

Resultados electorales en Barraco, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barraco, El (Ávila).

2.086 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Barraco, El, con 726 votos (57,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP726 57,21 %
  2. PSOE213 16,78 %
  3. VOX206 16,23 %
  4. XAV74 5,83 %
  5. SUMAR43 3,39 %
  6. RECORTES CERO2 0,16 %
  7. PACMA1 0,08 %
  8. PCTE1 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,85 % · 1.276 votantes de 1.598 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP72657,21 %
PSOE21316,78 %
VOX20616,23 %
XAV745,83 %
SUMAR433,39 %
RECORTES CERO20,16 %
PACMA10,08 %
PCTE10,08 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 1.269 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP633 63,94 %
  2. PSOE157 15,86 %
  3. VOX108 10,91 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51 5,15 %
  5. PODEMOS12 1,21 %
  6. SUMAR6 0,61 %
  7. Cs4 0,40 %
  8. VOLT3 0,30 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,20 %
  2. CEUS2 0,20 %
  3. FE de las JONS2 0,20 %
  4. CRT1 0,10 %
  5. FO1 0,10 %
  6. IE1 0,10 %
  7. PREPAL1 0,10 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,14 % · 996 votantes de 1.629 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP63363,94 %
PSOE15715,86 %
VOX10810,91 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"515,15 %
PODEMOS121,21 %
SUMAR60,61 %
Cs40,40 %
VOLT30,30 %
CEUS20,20 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,20 %
FE de las JONS20,20 %
FO10,10 %
IE10,10 %
CRT10,10 %
PREPAL10,10 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 990 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,62 % · 1.231 votantes de 1.586 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP62852,07 %
PSOE24220,07 %
Cs17314,34 %
VOX867,13 %
PODEMOS-IU352,90 %
PACMA60,50 %
CV-EC60,50 %
CONTIGO20,17 %
PCTE20,17 %
VOLT20,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,17 %
pirates.cat/ep20,17 %
PH10,08 %
AxSÍ10,08 %
CPE10,08 %
IZQP10,08 %
JUNTS10,08 %
IGRE10,08 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.206 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,18 % · 905 votantes de 1.640 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.57865,09 %
PSOE13214,86 %
UPyD667,43 %
IUCyL262,93 %
PODEMOS232,59 %
C's111,24 %
D.N.50,56 %
MOVIMIENTO RED50,56 %
VOX50,56 %
LEM40,45 %
F.A.C.20,23 %
FE de las JONS20,23 %
PRIMAVERA EUROPEA20,23 %
PACMA10,11 %
I.Fem10,11 %
EB10,11 %
PARTIDO X10,11 %
P.C.P.E.10,11 %
PIRATAS10,11 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 888 · En blanco: 21 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,57 % · 1.063 votantes de 1.699 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP77673,21 %
PSOE23522,17 %
UPyD222,08 %
IU50,47 %
CDS30,28 %
AES20,19 %
LV-GVE20,19 %
DN20,19 %
POSI20,19 %
LV20,19 %
IZAN-RG10,09 %
FA10,09 %
PH10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.060 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,83 % · 1.074 votantes de 1.737 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP75470,40 %
PSOE28926,98 %
IU111,03 %
C.D.S.20,19 %
PASOC20,19 %
FE DE LAS J20,19 %
CE10,09 %
PFYV10,09 %
LOS PARADOS10,09 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 1.071 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR706 59,13 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL203 17,00 %
  3. XAV · POR ÁVILA154 12,90 %
  4. VOX126 10,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,64 % · 1.204 votantes de 1.613 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR70659,13 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20317,00 %1
XAV · POR ÁVILA15412,90 %1
VOX12610,55 %1

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,91 % · 1.284 votantes de 1.587 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR79662,78 %6
XAV · POR ÁVILA24319,16 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21817,19 %1

Votos válidos: 1.268 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,30 % · 1.190 votantes de 1.646 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR88977,17 %8
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21718,84 %1

Votos válidos: 1.152 · En blanco: 46 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,08 % · 1.202 votantes de 1.580 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP55046,10 %
VOX26622,30 %
PSOE19616,43 %
Cs645,36 %
XAV625,20 %
PODEMOS-IU393,27 %
PACMA50,42 %
PCTE30,25 %
PUM+J10,08 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,08 %
FE de las J00,00 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 1.193 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,43 % · 1.295 votantes de 1.571 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP55042,90 %
VOX22617,63 %
Cs22117,24 %
PSOE20916,30 %
PODEMOS-IU-624,84 %
PACMA40,31 %
FE de las J20,16 %
RECORTES CE20,16 %
PUM+J10,08 %
PACT00,00 %

Votos válidos: 1.282 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,96 % · 1.238 votantes de 1.588 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP82467,43 %
C's15312,52 %
PSOE15312,52 %
PODEMOS-IU-EQUO826,71 %
FE de las J30,25 %
PACMA10,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,08 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.222 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,39 % · 1.279 votantes de 1.611 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP81263,89 %
C´s17814,00 %
PSOE17013,38 %
PODEMOS816,37 %
IU-UPeC171,34 %
UPYD40,31 %
FE de las J40,31 %
PACMA10,08 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.271 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,91 % · 1.335 votantes de 1.650 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.99174,62 %
P.S.O.E.21816,42 %
UPyD624,67 %
IUCL342,56 %
EQUO60,45 %
PACMA30,23 %
HARTOS.ORG20,15 %
PUM+J20,15 %
U.C.E.20,15 %
FE de las JONS10,08 %
PFyV00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 1.328 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,18 % · 1.454 votantes de 1.707 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.03171,60 %
PSOE36325,21 %
UPyD191,32 %
I.U.181,25 %
PUM+J20,14 %
C's10,07 %
DN10,07 %
FE de las JONS10,07 %
PACMA10,07 %
PCPE10,07 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
CTC00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
LVE00,00 %
LV-GV00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 1.440 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Barraco, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ávila · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.