Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Guareña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guareña (Badajoz).

6.665 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Guareña, con 1.874 votos (45,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.874 45,69 %
  2. PP1.365 33,28 %
  3. VOX474 11,56 %
  4. SUMAR314 7,65 %
  5. BQEX22 0,54 %
  6. PACMA11 0,27 %
  7. FO5 0,12 %
  8. PUM+J2 0,05 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,80 % · 4.191 votantes de 5.529 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.87445,69 %
PP1.36533,28 %
VOX47411,56 %
SUMAR3147,65 %
BQEX220,54 %
PACMA110,27 %
FO50,12 %
PUM+J20,05 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 4.102 · En blanco: 35 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.209 44,35 %
  2. PP999 36,65 %
  3. VOX239 8,77 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"85 3,12 %
  5. SUMAR73 2,68 %
  6. PODEMOS57 2,09 %
  7. J.U.E.X.8 0,29 %
  8. Cs7 0,26 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA5 0,18 %
  2. EXTREMEÑOS4 0,15 %
  3. FE de las JONS3 0,11 %
  4. FO3 0,11 %
  5. PCPE/PCPC3 0,11 %
  6. EXISTE2 0,07 %
  7. IE2 0,07 %
  8. IZQESP2 0,07 %
  9. PCTE2 0,07 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,04 %
  11. RECORTES CERO1 0,04 %
  12. SAE1 0,04 %
  13. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,20 % · 2.761 votantes de 5.500 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.20944,35 %
PP99936,65 %
VOX2398,77 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"853,12 %
SUMAR732,68 %
PODEMOS572,09 %
J.U.E.X.80,29 %
Cs70,26 %
PACMA50,18 %
EXTREMEÑOS40,15 %
FO30,11 %
PCPE/PCPC30,11 %
FE de las JONS30,11 %
IZQESP20,07 %
IE20,07 %
PCTE20,07 %
EXISTE20,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,04 %
SAE10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.726 · En blanco: 20 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,27 % · 4.246 votantes de 5.717 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.27454,60 %
PP95622,95 %
PODEMOS-IU3648,74 %
Cs3147,54 %
VOX1242,98 %
CEX-CREX-PR110,26 %
PACMA100,24 %
I.Fem40,10 %
PCTE40,10 %
PACT40,10 %
PCPE-PCPC-P40,10 %
ALTER30,07 %
AHORA REPÚB30,07 %
JUNTS30,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,07 %
CXE20,05 %
CPE20,05 %
PUM+J20,05 %
VOLT20,05 %
CV-EC20,05 %
CEUS10,02 %
CONTIGO10,02 %
ADÑ10,02 %
PH10,02 %
MIEL10,02 %
pirates.cat/ep10,02 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 4.165 · En blanco: 68 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,22 % · 2.768 votantes de 5.862 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.15742,60 %
P.P.94634,83 %
IU-V-CE2579,46 %
UPyD1104,05 %
PODEMOS782,87 %
C's150,55 %
EXTREMADURA UNIDA120,44 %
VOX110,41 %
PACMA100,37 %
PRIMAVERA EUROPEA100,37 %
PARTIDO X80,29 %
MOVIMIENTO RED80,29 %
EB50,18 %
IPEX-PREX-CREX50,18 %
LPD40,15 %
LEM30,11 %
SAIn30,11 %
RECORTES CERO30,11 %
EPDD30,11 %
F.A.C.20,07 %
PT20,07 %
FE de las JONS20,07 %
P.C.P.E.20,07 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,07 %
PIRATAS20,07 %
CILUS10,04 %
I.Fem10,04 %
PH10,04 %
ALTER10,04 %
RRUE10,04 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %

Votos válidos: 2.716 · En blanco: 51 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,49 % · 3.234 votantes de 5.828 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.71653,57 %
PP1.23838,65 %
IU1464,56 %
FA190,59 %
UPyD160,50 %
FE de las JONS50,16 %
CDS40,12 %
PACMA40,12 %
CDL20,06 %
PFyV20,06 %
PCPE20,06 %
PUM+J20,06 %
LV-GVE20,06 %
POSI20,06 %
LV20,06 %
CEU10,03 %
PSA10,03 %
RC10,03 %
LIBERTAS10,03 %
UNA10,03 %
UCE10,03 %
AA10,03 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.203 · En blanco: 34 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,11 % · 3.213 votantes de 5.830 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.80456,60 %
PP1.21338,06 %
IU-SIEX1133,55 %
FA110,35 %
EU60,19 %
P.CANNABIS50,16 %
FE DE LAS J30,09 %
FE20,06 %
LV-GV10,03 %
PCPE-LI (LI10,03 %
C.D.S.10,03 %
PH10,03 %
PFYV10,03 %
LOS PARADOS10,03 %
PADE10,03 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.187 · En blanco: 23 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.352 61,60 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.043 27,32 %
  3. IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR GUAREÑA354 9,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,26 % · 3.949 votantes de 5.542 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.35261,60 %9
PP · PARTIDO POPULAR1.04327,32 %3
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR GUAREÑA3549,27 %1

Votos válidos: 3.818 · En blanco: 69 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,11 % · 4.297 votantes de 5.721 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.57260,89 %9
PP · PARTIDO POPULAR1.04424,72 %3
Podemos?Iu- · UNIDAS PODEMOS POR GUAREÑA IZQUIERDA UNIDA EQUO3438,12 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1954,62 %0

Votos válidos: 4.224 · En blanco: 70 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,06 % · 4.384 votantes de 5.841 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.17651,14 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR1.39232,71 %4
I.U.-L.V.-G · GANEMOS -I.U.-L.V.3367,90 %1
P.C.G. · PLATAFORMA CIUDADANA POR GUAREÑA3027,10 %1

Votos válidos: 4.255 · En blanco: 49 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,33 % · 4.006 votantes de 5.696 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.68043,08 %
PP90523,21 %
VOX52013,33 %
PODEMOS-IU46411,90 %
Cs2586,62 %
PACMA180,46 %
PUM+J90,23 %
RECORTES CERO-GV90,23 %

Votos válidos: 3.900 · En blanco: 37 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,91 % · 4.401 votantes de 5.722 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.87743,42 %
PP86319,96 %
Cs68815,91 %
PODEMOS-IU-53212,31 %
VOX3077,10 %
PACMA150,35 %
C.Ex-C.R.Ex30,07 %
PACT30,07 %
PUM+J20,05 %
DP10,02 %
RECORTES CE10,02 %

Votos válidos: 4.323 · En blanco: 31 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,66 % · 4.146 votantes de 5.786 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.63240,09 %
PP1.44835,57 %
PODEMOS-IU-EQUO59614,64 %
C's3428,40 %
PACMA180,44 %
UPyD50,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,10 %
VOX20,05 %

Votos válidos: 4.071 · En blanco: 24 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,40 % · 4.657 votantes de 5.865 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.04644,56 %
P.P-E.U.2.04544,53 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural3257,08 %
UPyD911,98 %
PACMA80,17 %
EQUO60,13 %
CEx20,04 %
PUM+J20,04 %

Votos válidos: 4.592 · En blanco: 67 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,33 % · 4.890 votantes de 5.868 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.85158,80 %
P.P.1.67834,61 %
IU2114,35 %
F.A.180,37 %
P.C.P.E.100,21 %
LV90,19 %
UPyD80,16 %
EXTREMADURA UNIDA50,10 %
FE de las JONS40,08 %
PUM+J40,08 %
E-200030,06 %
CENB20,04 %
D.N.20,04 %
PACMA20,04 %
C's10,02 %
PH10,02 %
AES00,00 %

Votos válidos: 4.849 · En blanco: 40 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Guareña en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.