Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Talarrubias

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Talarrubias (Badajoz).

3.251 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Talarrubias, con 920 votos (41,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP920 41,44 %
  2. PSOE897 40,41 %
  3. VOX294 13,24 %
  4. SUMAR74 3,33 %
  5. BQEX8 0,36 %
  6. PACMA8 0,36 %
  7. FO3 0,14 %
  8. RECORTES CERO3 0,14 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,63 % · 2.245 votantes de 2.717 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP92041,44 %
PSOE89740,41 %
VOX29413,24 %
SUMAR743,33 %
PACMA80,36 %
BQEX80,36 %
RECORTES CERO30,14 %
FO30,14 %
PUM+J10,05 %

Votos válidos: 2.220 · En blanco: 12 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP663 45,01 %
  2. PSOE565 38,36 %
  3. VOX154 10,45 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"29 1,97 %
  5. SUMAR22 1,49 %
  6. PODEMOS11 0,75 %
  7. J.U.E.X.5 0,34 %
  8. Cs4 0,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC4 0,27 %
  2. VOLT3 0,20 %
  3. EXTREMEÑOS2 0,14 %
  4. FO2 0,14 %
  5. SAE2 0,14 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,07 %
  7. IZQESP1 0,07 %
  8. PREPAL1 0,07 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PACMA0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,18 % · 1.491 votantes de 2.702 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP66345,01 %
PSOE56538,36 %
VOX15410,45 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"291,97 %
SUMAR221,49 %
PODEMOS110,75 %
J.U.E.X.50,34 %
PFAC40,27 %
Cs40,27 %
VOLT30,20 %
FO20,14 %
SAE20,14 %
EXTREMEÑOS20,14 %
IZQESP10,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,07 %
PREPAL10,07 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.473 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,24 % · 2.432 votantes de 2.820 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.04343,30 %
PP99141,14 %
Cs1305,40 %
VOX943,90 %
PODEMOS-IU692,86 %
PACMA120,50 %
FAC50,21 %
I.Fem40,17 %
CEX-CREX-PR40,17 %
PCTE30,12 %
IGRE30,12 %
CV-EC30,12 %
ADÑ20,08 %
PH20,08 %
MIEL20,08 %
PUM+J20,08 %
AHORA REPÚB10,04 %
CONTIGO10,04 %
PACT10,04 %
CPE10,04 %
IZQP10,04 %
VOLT10,04 %
pirates.cat/ep10,04 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 2.409 · En blanco: 33 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,03 % · 1.481 votantes de 2.902 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE66145,24 %
P.P.59240,52 %
PODEMOS543,70 %
UPyD443,01 %
IU-V-CE432,94 %
C's60,41 %
EXTREMADURA UNIDA60,41 %
VOX60,41 %
IPEX-PREX-CREX60,41 %
PACMA40,27 %
EB40,27 %
I.Fem30,21 %
CEU20,14 %
MOVIMIENTO RED20,14 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,14 %
CILUS10,07 %
FE de las JONS10,07 %
P.C.P.E.10,07 %
ImpulsoSocial10,07 %
EPDD10,07 %
PRIMAVERA EUROPEA10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 1.461 · En blanco: 20 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,46 % · 1.686 votantes de 2.934 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE87852,39 %
PP72943,50 %
UPyD140,84 %
EXTREMADURA UNIDA130,78 %
IU110,66 %
LV-GVE60,36 %
AA30,18 %
IZAN-RG20,12 %
RC10,06 %
PCPE10,06 %
AES10,06 %
PREPAL10,06 %
CDS10,06 %
LIBERTAS10,06 %
PACMA10,06 %
MSR10,06 %
II10,06 %
POSI10,06 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.676 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,99 % · 1.703 votantes de 2.988 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.03760,96 %
PP63637,39 %
IU-SIEX100,59 %
EDP30,18 %
LV-GV30,18 %
C.D.S.30,18 %
P.CANNABIS20,12 %
GALEUSCA10,06 %
PASOC10,06 %
PADE10,06 %
POSI10,06 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.701 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.354 58,09 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL961 41,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,74 % · 2.368 votantes de 2.730 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.35458,09 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL96141,23 %4

Votos válidos: 2.331 · En blanco: 16 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,19 % · 2.486 votantes de 2.819 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.56463,50 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL82833,62 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA471,91 %0
EXTREMADURA UNIDA90,37 %0

Votos válidos: 2.463 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,41 % · 2.458 votantes de 2.912 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.31053,84 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.09545,01 %5
EXTREMADURA · EXTREMADURA UNIDA170,70 %0

Votos válidos: 2.433 · En blanco: 11 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,94 % · 2.105 votantes de 2.809 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE83040,02 %
PP65431,53 %
VOX36217,45 %
Cs1045,01 %
PODEMOS-IU1045,01 %
PACMA80,39 %
RECORTES CERO-GV30,14 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.074 · En blanco: 9 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,35 % · 2.285 votantes de 2.809 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE90840,21 %
PP67329,81 %
Cs27512,18 %
VOX26211,60 %
PODEMOS-IU-1094,83 %
PACMA110,49 %
RECORTES CE30,13 %
PACT20,09 %
C.Ex-C.R.Ex10,04 %
PUM+J10,04 %
DP00,00 %

Votos válidos: 2.258 · En blanco: 13 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,77 % · 2.112 votantes de 2.863 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP94145,07 %
PSOE79137,88 %
PODEMOS-IU-EQUO1698,09 %
C's1647,85 %
PACMA50,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,24 %
UPyD20,10 %
VOX10,05 %

Votos válidos: 2.088 · En blanco: 10 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,92 % · 2.306 votantes de 2.922 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.1.15350,59 %
P.S.O.E.96242,21 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural733,20 %
UPyD512,24 %
EQUO50,22 %
PACMA50,22 %
PUM+J20,09 %
CEx10,04 %

Votos válidos: 2.279 · En blanco: 27 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,55 % · 2.473 votantes de 2.960 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.38656,43 %
P.P.99840,64 %
IU311,26 %
EXTREMADURA UNIDA100,41 %
UPyD70,29 %
PACMA40,16 %
AES20,08 %
C's20,08 %
F.A.10,04 %
LV10,04 %
PUM+J10,04 %
CENB00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.456 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Talarrubias en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.