Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

Resultados electorales en Artà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Artà (Balears, Illes).

8.629 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSIB-PSOE fue la candidatura más votada en Artà, con 1.381 votos (37,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSIB-PSOE1.381 37,44 %
  2. PP948 25,70 %
  3. MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR918 24,88 %
  4. VOX350 9,49 %
  5. PACMA29 0,79 %
  6. FO8 0,22 %
  7. PCTE5 0,14 %
  8. RECORTES CERO2 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,95 % · 3.743 votantes de 5.591 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSIB-PSOE1.38137,44 %
PP94825,70 %
MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR91824,88 %
VOX3509,49 %
PACMA290,79 %
FO80,22 %
PCTE50,14 %
RECORTES CERO20,05 %

Votos válidos: 3.689 · En blanco: 48 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE819 35,09 %
  2. PP580 24,85 %
  3. ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES340 14,57 %
  4. SUMAR123 5,27 %
  5. VOX113 4,84 %
  6. EL PI95 4,07 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"89 3,81 %
  8. PODEMOS67 2,87 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. JUNTS UE30 1,29 %
  2. PACMA14 0,60 %
  3. Cs7 0,30 %
  4. FO7 0,30 %
  5. IE7 0,30 %
  6. PFAC5 0,21 %
  7. GLG3 0,13 %
  8. PIRATES / REBELS3 0,13 %
  9. ANDALUCISTAS2 0,09 %
  10. CREE EN EUROPA2 0,09 %
  11. PCTE2 0,09 %
  12. RECORTES CERO2 0,09 %
  13. VOLT2 0,09 %
  14. CRT1 0,04 %
  15. F1 0,04 %
  16. PH1 0,04 %
  17. PREPAL1 0,04 %
  18. SAE1 0,04 %
  19. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  20. EXISTE0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. FE de las JONS0 0,00 %
  23. IZQESP0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. PCPE/PCPC0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,66 % · 2.352 votantes de 5.785 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE81935,09 %
PP58024,85 %
ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES34014,57 %
SUMAR1235,27 %
VOX1134,84 %
EL PI954,07 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"893,81 %
PODEMOS672,87 %
JUNTS UE301,29 %
PACMA140,60 %
FO70,30 %
IE70,30 %
Cs70,30 %
PFAC50,21 %
GLG30,13 %
PIRATES / REBELS30,13 %
ANDALUCISTAS20,09 %
PCTE20,09 %
CREE EN EUROPA20,09 %
VOLT20,09 %
RECORTES CERO20,09 %
CRT10,04 %
F10,04 %
SAE10,04 %
PH10,04 %
PREPAL10,04 %
IZQESP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 2.334 · En blanco: 17 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,06 % · 3.389 votantes de 5.461 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10232,83 %
EL PI48714,51 %
PP33910,10 %
PODEMOS-EUIB3129,29 %
ER-ARA REPÚ2858,49 %
CPE2677,95 %
Cs1735,15 %
JUNTS1735,15 %
VOX932,77 %
PACMA300,89 %
CV-EC150,45 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,15 %
I.Fem30,09 %
FAC30,09 %
IZQP30,09 %
PUM+J30,09 %
VOLT20,06 %
pirates.cat/ep20,06 %
ALTER10,03 %
ADÑ10,03 %
MIEL10,03 %
MCR10,03 %
PCPE-PCPC-PCPA10,03 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 3.357 · En blanco: 55 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,49 % · 2.048 votantes de 5.186 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE52826,35 %
P.P.39319,61 %
EPDD34717,32 %
PODEMOS1999,93 %
EU-IB1889,38 %
UPyD844,19 %
PRIMAVERA EUROPEA542,69 %
CEU221,10 %
PACMA190,95 %
EB130,65 %
EH BILDU-BNG130,65 %
I.Fem110,55 %
PARTIDO X110,55 %
MOVIMIENTO RED100,50 %
C's90,45 %
PIRATAS90,45 %
RECORTES CERO90,45 %
R.R.U.E.60,30 %
VOX50,25 %
PH30,15 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,15 %
P-LIB20,10 %
EXTREMADURA UNIDA20,10 %
FE de las JONS20,10 %
LEM20,10 %
PREPAL10,05 %
PT10,05 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,05 %
M.S.R.10,05 %
SAIn10,05 %
ALTER10,05 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
CILUS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 2.004 · En blanco: 51 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,84 % · 1.799 votantes de 5.019 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE79344,33 %
PP52929,57 %
UM-UMe18810,51 %
ESQUERRA-ENTESA1387,71 %
EU-EV301,68 %
LV-GVE261,45 %
UPyD160,89 %
II120,67 %
RC40,22 %
PACMA40,22 %
LIBERTAS30,17 %
iF20,11 %
PUM+J20,11 %
CDS20,11 %
IZAN-RG20,11 %
FE de las JONS10,06 %
PFyV10,06 %
FA10,06 %
MSR10,06 %
UCE10,06 %
POSI10,06 %
PH10,06 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.789 · En blanco: 31 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 36,63 % · 1.838 votantes de 5.018 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE77142,02 %
PP62033,79 %
PSM-EN1216,59 %
UM1176,38 %
ERC1035,61 %
EUIB532,89 %
EV-GV140,76 %
P.CANNABIS80,44 %
CUP30,16 %
NOS-UP30,16 %
PCPE-LI (LI20,11 %
PASOC20,11 %
N.I.V.10,05 %
C.D.S.10,05 %
PH10,05 %
PFYV10,05 %
LOS PARADOS10,05 %
PADE10,05 %
FE DE LAS J10,05 %
POSI10,05 %
CL10,05 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 1.835 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE ILLES BALEARS1.500 42,75 %
  2. UIA-MÉS · UNIÓINDEPENDENTS D´ARTÀ - MÉS PER MALLORCA772 22,00 %
  3. EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS682 19,44 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR479 13,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 62,38 % · 3.578 votantes de 5.736 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE ILLES BALEARS1.50042,75 %6
UIA-MÉS · UNIÓINDEPENDENTS D´ARTÀ - MÉS PER MALLORCA77222,00 %3
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS68219,44 %2
PP · PARTIDO POPULAR47913,65 %2

Votos válidos: 3.509 · En blanco: 76 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,93 % · 3.632 votantes de 5.509 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS1.29436,00 %5
UIA-APIB · UNIÓ INDEPENDENTS D´ARTÀ-APIB92325,68 %3
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS73720,51 %3
PP · PARTIDO POPULAR3349,29 %1
AA · ALTERNATIVA PER ARTÀ2737,60 %1

Votos válidos: 3.594 · En blanco: 33 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,98 % · 3.614 votantes de 5.316 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UIA-APIB · UNIO D'INDEPENDENTS D'ARTA1.17933,03 %5
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES82323,06 %3
PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL79022,14 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR38510,79 %1
AA · ALTERNATIVA PER ARTA3118,71 %1

Votos válidos: 3.569 · En blanco: 81 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,39 % · 3.257 votantes de 5.393 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE92928,85 %
PODEMOS-EUIB72922,64 %
PP49315,31 %
MÉS-ESQUERR42813,29 %
VOX33010,25 %
Cs1665,16 %
M PAÍS682,11 %
PACMA280,87 %
PUM+J90,28 %
RECORTES CERO-GV40,12 %
P-LIB20,06 %

Votos válidos: 3.220 · En blanco: 34 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,69 % · 3.769 votantes de 5.332 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.02327,49 %
PODEMOS-EUI72919,59 %
ARA-MES-ESQ58315,66 %
PP42311,36 %
Cs3649,78 %
EL PI3048,17 %
VOX2286,13 %
PACMA330,89 %
PUM+J40,11 %
PACT30,08 %
RECORTES CE30,08 %

Votos válidos: 3.722 · En blanco: 25 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,01 % · 3.366 votantes de 5.178 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-EUI1.14434,36 %
PP85725,74 %
PSOE80224,09 %
C's3139,40 %
SI1093,27 %
PACMA330,99 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,33 %
PFyV40,12 %
UPyD40,12 %

Votos válidos: 3.329 · En blanco: 52 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,77 % · 3.559 votantes de 5.175 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS79822,62 %
PP74121,00 %
PSOE73420,80 %
MÉS64918,40 %
C's2777,85 %
EL PI2136,04 %
UPB: IU-UPe491,39 %
PACMA140,40 %
UPYD120,34 %
RECORTES CE50,14 %
PFyV30,09 %

Votos válidos: 3.528 · En blanco: 33 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,15 % · 3.234 votantes de 4.964 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.22238,71 %
P.S.O.E.1.09834,78 %
PSM-IV-EXM-EQUO50215,90 %
EUIB1153,64 %
ESQUERRA521,65 %
UPyD521,65 %
Eb310,98 %
PACMA110,35 %
PUM+J100,32 %
PFyV80,25 %
U.C.E.50,16 %

Votos válidos: 3.157 · En blanco: 51 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,59 % · 3.508 votantes de 4.900 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.72149,64 %
P.P.1.06930,83 %
UNITAT PER LES ILLES51514,85 %
EU-EV702,02 %
LV-GV110,32 %
UPyD110,32 %
P.A.C.M.A.80,23 %
PIIB60,17 %
CenB40,12 %
C's30,09 %
PUM+J30,09 %
TD20,06 %
AES10,03 %
F.A.10,03 %
P.C.P.E.10,03 %
PFyV10,03 %
ABA00,00 %
DN00,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.467 · En blanco: 40 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Artà en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.