Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Cardedeu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cardedeu (Barcelona).

19.046 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Cardedeu, con 3.045 votos (31,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC3.045 31,04 %
  2. SUMAR - ECP1.550 15,80 %
  3. JxCAT - JUNTS1.496 15,25 %
  4. ERC1.477 15,06 %
  5. PP936 9,54 %
  6. VOX523 5,33 %
  7. CUP-PR506 5,16 %
  8. PDeCAT-E-CiU82 0,84 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA65 0,66 %
  2. FO22 0,22 %
  3. PCTC15 0,15 %
  4. RECORTES CERO7 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,54 % · 9.880 votantes de 14.207 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC3.04531,04 %
SUMAR - ECP1.55015,80 %
JxCAT - JUNTS1.49615,25 %
ERC1.47715,06 %
PP9369,54 %
VOX5235,33 %
CUP-PR5065,16 %
PDeCAT-E-CiU820,84 %
PACMA650,66 %
FO220,22 %
PCTC150,15 %
RECORTES CERO70,07 %

Votos válidos: 9.809 · En blanco: 85 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC1.673 24,44 %
  2. JUNTS UE1.590 23,23 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES1.420 20,74 %
  4. PP578 8,44 %
  5. COMUNS SUMAR442 6,46 %
  6. PODEMOS399 5,83 %
  7. VOX283 4,13 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"157 2,29 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA76 1,11 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS34 0,50 %
  3. IE30 0,44 %
  4. Cs25 0,37 %
  5. FO22 0,32 %
  6. PFAC14 0,20 %
  7. PMR9 0,13 %
  8. EXISTE8 0,12 %
  9. IZQESP8 0,12 %
  10. PCTC8 0,12 %
  11. VOLT7 0,10 %
  12. PH5 0,07 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,06 %
  14. PCPE/PCPC4 0,06 %
  15. CEUS3 0,04 %
  16. GLG3 0,04 %
  17. CREE EN EUROPA2 0,03 %
  18. F2 0,03 %
  19. J.U.E.X.2 0,03 %
  20. SAE2 0,03 %
  21. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  22. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  23. RECORTES CERO1 0,01 %
  24. CRT0 0,00 %
  25. FE de las JONS0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,76 % · 6.874 votantes de 14.393 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC1.67324,44 %
JUNTS UE1.59023,23 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1.42020,74 %
PP5788,44 %
COMUNS SUMAR4426,46 %
PODEMOS3995,83 %
VOX2834,13 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1572,29 %
PACMA761,11 %
PIRATES.CAT / REBELS340,50 %
IE300,44 %
Cs250,37 %
FO220,32 %
PFAC140,20 %
PMR90,13 %
IZQESP80,12 %
PCTC80,12 %
EXISTE80,12 %
VOLT70,10 %
PH50,07 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,06 %
PCPE/PCPC40,06 %
CEUS30,04 %
GLG30,04 %
CREE EN EUROPA20,03 %
F20,03 %
SAE20,03 %
J.U.E.X.20,03 %
ANDALUCISTAS10,01 %
RECORTES CERO10,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %
CRT00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 6.846 · En blanco: 33 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,14 % · 9.091 votantes de 13.541 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3.36437,11 %
ERC-ARA REP2.29625,33 %
PSC1.48316,36 %
CeC-PODEMOS6537,20 %
Cs5556,12 %
PP2773,06 %
VOX961,06 %
PACMA941,04 %
PUM+J500,55 %
CV-EC280,31 %
CPE180,20 %
pirates.cat/ep160,18 %
RECORTES CERO-LV-GVE130,14 %
I.Fem110,12 %
PCTC110,12 %
VOLT90,10 %
CEX-CREX-PR60,07 %
PACT50,06 %
CEUS50,06 %
PCPE-PCPC-PCPA50,06 %
PH30,03 %
AxSÍ30,03 %
MIEL30,03 %
ALTER20,02 %
CXE20,02 %
ADÑ20,02 %
IZQP20,02 %
FAC10,01 %
IGRE10,01 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 9.064 · En blanco: 50 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,52 % · 6.919 votantes de 12.928 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD2.09430,58 %
CiU1.70224,86 %
ICV-EUiA75811,07 %
PSC-PSOE6259,13 %
P.P.4366,37 %
C's3485,08 %
PODEMOS2543,71 %
PACMA941,37 %
EB620,91 %
UPyD610,89 %
PIRATA.CAT390,57 %
EH BILDU-BNG360,53 %
MOVIMIENTO RED340,50 %
PRIMAVERA EUROPEA310,45 %
D.N.270,39 %
PARTIDO X240,35 %
VOX170,25 %
P.C.P.E.110,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS100,15 %
RECORTES CERO90,13 %
CILUS80,12 %
I.Fem80,12 %
EXTREMADURA UNIDA60,09 %
FE de las JONS60,09 %
ImpulsoSocial60,09 %
PH50,07 %
PARTIDO ANDALUCISTA50,07 %
M.S.R.30,04 %
F.A.C.20,03 %
M.C.R.20,03 %
PT20,03 %
LEM20,03 %
IPEX-PREX-CREX20,03 %
P-LIB10,01 %
SAIn10,01 %
ALTER10,01 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 6.847 · En blanco: 115 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,88 % · 4.710 votantes de 12.113 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.31828,26 %
CiU1.28027,44 %
PP62513,40 %
ERC-(Edp-V)56812,18 %
ICV-EUiA3256,97 %
II982,10 %
LV-GVE641,37 %
UPyD531,14 %
PACMA330,71 %
IZAN-RG240,51 %
RC140,30 %
LIBERTAS110,24 %
DN70,15 %
PFyV50,11 %
PUM+J50,11 %
POSI40,09 %
iF30,06 %
PSA30,06 %
EXTREMADURA UNIDA30,06 %
CDL30,06 %
PCPE30,06 %
SAIn20,04 %
CDS20,04 %
AA20,04 %
UV10,02 %
UCL10,02 %
PREPAL10,02 %
MSR10,02 %
UNA10,02 %
PH10,02 %
FE de las JONS00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
FN00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 4.664 · En blanco: 203 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 41,88 % · 4.640 votantes de 11.079 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS1.64135,44 %
CIU1.04822,63 %
PP64914,02 %
ERC61813,35 %
ICV-EUIA4449,59 %
CUP992,14 %
EV-GV390,84 %
P.CANNABIS360,78 %
PASOC60,13 %
N.I.V.40,09 %
C.D.S.20,04 %
ARALAR20,04 %
PFIV20,04 %
POSI20,04 %
DN20,04 %
PCPE-LI (LI10,02 %
TC-PNC10,02 %
PH10,02 %
EC10,02 %
FA10,02 %
CE00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 4.630 · En blanco: 31 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS2.083 26,86 %
  2. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL1.732 22,33 %
  3. CM · JUNTS PER CARDEDEU - COMPROMÍS MUNICIPAL1.401 18,06 %
  4. CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR CARDEDEU-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1.168 15,06 %
  5. F.I.C. · GENT PEL CANVI-FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA (FIC)435 5,61 %
  6. CECP - C · CARDEDEU EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA384 4,95 %
  7. VALENTS340 4,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 55,47 % · 7.934 votantes de 14.303 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS2.08326,86 %5
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL1.73222,33 %4
CM · JUNTS PER CARDEDEU - COMPROMÍS MUNICIPAL1.40118,06 %4
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR CARDEDEU-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1.16815,06 %3
F.I.C. · GENT PEL CANVI-FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA (FIC)4355,61 %1
CECP - C · CARDEDEU EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA3844,95 %0
VALENTS3404,38 %0

Votos válidos: 7.756 · En blanco: 213 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,59 % · 9.169 votantes de 13.565 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL3.17634,80 %7
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATUR1.54216,89 %3
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR DE CARDEDEU-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1.31914,45 %2
JUNTS · JUNTS PER CARDEDEU8879,72 %2
GPC-FIC · GENT PEL CANVI -FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS DE CATALU5546,07 %1
Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5285,79 %1
EN COMÚ POD · CARDEDEU EN COMÚ PODEM - EN COMÚ GUANYEM4725,17 %1
DEMÒCRATES · DEMÒCRATES DE CATALUNYA3263,57 %0
PP · PARTIT POPULAR/PARTIT POPULAR2422,65 %0

Votos válidos: 9.127 · En blanco: 81 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 59,95 % · 7.899 votantes de 13.176 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL2.14227,35 %5
CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU1.67821,43 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ1.39217,78 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D1.14914,67 %3
F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA6888,79 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR5767,36 %1

Votos válidos: 7.831 · En blanco: 206 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,62 % · 10.510 votantes de 13.541 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES2.85627,32 %
JxCAT-JUNTS1.75716,81 %
PSC-PSOE1.58215,13 %
ECP-GUANYEM1.41413,52 %
CUP-PR1.10810,60 %
PP5275,04 %
Cs4864,65 %
VOX4103,92 %
MÁS PAÍS1091,04 %
PACMA950,91 %
PUM+J90,09 %
I.Fem80,08 %
PCTC80,08 %
RECORTES CERO-GV80,08 %
PCPC30,03 %
IZQP20,02 %

Votos válidos: 10.455 · En blanco: 73 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,53 % · 10.989 votantes de 13.478 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN3.50432,03 %
PSC1.94717,80 %
ECP-GUANYEM1.63614,96 %
JxCAT-JUNTS1.49613,68 %
Cs9708,87 %
FRONT REPUB5715,22 %
PP3373,08 %
VOX2552,33 %
PACMA1371,25 %
RECORTES CE100,09 %
PCPC40,04 %
IZQP20,02 %
PCTC20,02 %
CNV10,01 %

Votos válidos: 10.939 · En blanco: 67 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,13 % · 9.054 votantes de 13.290 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ2.39526,61 %
ECP2.20924,54 %
CDC1.34314,92 %
PSC-PSOE1.03211,47 %
C's8709,67 %
PP8519,46 %
PACMA1571,74 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE210,23 %
PCPC190,21 %

Votos válidos: 9.000 · En blanco: 103 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,60 % · 9.747 votantes de 13.243 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ2.38924,65 %
ERC-CATSÍ2.26823,40 %
DL1.78118,37 %
C's1.04110,74 %
PSC-PSOE1.03710,70 %
PP7908,15 %
unio.cat1581,63 %
PACMA1031,06 %
RECORTES CE290,30 %
PCPC140,14 %
UPYD90,09 %

Votos válidos: 9.693 · En blanco: 74 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,03 % · 8.826 votantes de 12.603 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU3.03835,07 %
PSC-PSOE1.87921,69 %
P.P.1.40616,23 %
ERC-RI.cat8229,49 %
ICV-EUiA7788,98 %
Eb1591,84 %
PxC1381,59 %
UPyD830,96 %
PIRATA.CAT640,74 %
ANTICAPITALISTES540,62 %
PACMA490,57 %
U.C.E.30,03 %

Votos válidos: 8.663 · En blanco: 190 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,19 % · 8.598 votantes de 11.747 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE3.46640,61 %
CiU2.18725,62 %
P.P.1.12813,22 %
ESQUERRA86010,08 %
ICV-EUiA5105,98 %
EV-AE470,55 %
PACMA350,41 %
C's300,35 %
EV-LV230,27 %
Ei220,26 %
UPyD130,15 %
CENB90,11 %
PCPC70,08 %
RC70,08 %
FE de las JONS50,06 %
PFiV50,06 %
E-200040,05 %
PUM+J30,04 %
AMD20,02 %
IR-PRE20,02 %
PDLPEA20,02 %
PxCat20,02 %
D.N.10,01 %
L.I.(LIT-CI)10,01 %
P. C. de C.10,01 %
P.O.S.I.10,01 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
F.A.00,00 %
PLCI00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 8.535 · En blanco: 162 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cardedeu en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.