Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Hospitalet de Llobregat, L'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hospitalet de Llobregat, L' (Barcelona).

289.510 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Hospitalet de Llobregat, L', con 50.039 votos (46,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC50.039 46,36 %
  2. PP16.749 15,52 %
  3. SUMAR - ECP16.484 15,27 %
  4. VOX9.077 8,41 %
  5. ERC8.316 7,70 %
  6. JxCAT - JUNTS3.316 3,07 %
  7. PACMA1.122 1,04 %
  8. CUP-PR1.079 1,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO327 0,30 %
  2. PDeCAT-E-CiU294 0,27 %
  3. RECORTES CERO226 0,21 %
  4. PCTC141 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,10 % · 108.831 votantes de 175.261 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC50.03946,36 %
PP16.74915,52 %
SUMAR - ECP16.48415,27 %
VOX9.0778,41 %
ERC8.3167,70 %
JxCAT - JUNTS3.3163,07 %
PACMA1.1221,04 %
CUP-PR1.0791,00 %
FO3270,30 %
PDeCAT-E-CiU2940,27 %
RECORTES CERO2260,21 %
PCTC1410,13 %

Votos válidos: 107.944 · En blanco: 774 · Nulos: 887. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC32.250 44,11 %
  2. PP12.422 16,99 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES6.417 8,78 %
  4. VOX5.301 7,25 %
  5. JUNTS UE4.130 5,65 %
  6. PODEMOS3.459 4,73 %
  7. COMUNS SUMAR3.130 4,28 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.121 2,90 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA937 1,28 %
  2. Cs548 0,75 %
  3. FO349 0,48 %
  4. PFAC191 0,26 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO145 0,20 %
  6. PIRATES.CAT / REBELS127 0,17 %
  7. VOLT113 0,15 %
  8. IZQESP111 0,15 %
  9. IE110 0,15 %
  10. RECORTES CERO105 0,14 %
  11. EXISTE87 0,12 %
  12. PCTC76 0,10 %
  13. PCPE/PCPC73 0,10 %
  14. GLG54 0,07 %
  15. PMR49 0,07 %
  16. PREPAL49 0,07 %
  17. FE de las JONS46 0,06 %
  18. CRT42 0,06 %
  19. ANDALUCISTAS38 0,05 %
  20. CEUS32 0,04 %
  21. J.U.E.X.25 0,03 %
  22. PH24 0,03 %
  23. F22 0,03 %
  24. SAE21 0,03 %
  25. CREE EN EUROPA20 0,03 %
  26. EXTREMEÑOS13 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,71 % · 73.414 votantes de 176.031 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC32.25044,11 %
PP12.42216,99 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES6.4178,78 %
VOX5.3017,25 %
JUNTS UE4.1305,65 %
PODEMOS3.4594,73 %
COMUNS SUMAR3.1304,28 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.1212,90 %
PACMA9371,28 %
Cs5480,75 %
FO3490,48 %
PFAC1910,26 %
ESCAÑOS EN BLANCO1450,20 %
PIRATES.CAT / REBELS1270,17 %
VOLT1130,15 %
IZQESP1110,15 %
IE1100,15 %
RECORTES CERO1050,14 %
EXISTE870,12 %
PCTC760,10 %
PCPE/PCPC730,10 %
GLG540,07 %
PMR490,07 %
PREPAL490,07 %
FE de las JONS460,06 %
CRT420,06 %
ANDALUCISTAS380,05 %
CEUS320,04 %
J.U.E.X.250,03 %
PH240,03 %
F220,03 %
SAE210,03 %
CREE EN EUROPA200,03 %
EXTREMEÑOS130,02 %

Votos válidos: 73.106 · En blanco: 469 · Nulos: 308. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 57,12 % · 100.294 votantes de 175.579 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC37.71237,72 %
ERC-ARA REP14.76114,76 %
CeC-PODEMOS11.51311,52 %
JxCAT-JUNTS11.30111,30 %
Cs11.05311,06 %
PP6.7746,78 %
VOX2.6582,66 %
PACMA1.4471,45 %
CV-EC3730,37 %
RECORTES CERO-LV-GVE3220,32 %
CPE1820,18 %
pirates.cat/ep1460,15 %
I.Fem1440,14 %
VOLT1400,14 %
PCPE-PCPC-PCPA1400,14 %
IZQP1290,13 %
CXE1100,11 %
PCTC850,09 %
CEX-CREX-PR790,08 %
MIEL710,07 %
CEUS600,06 %
PUM+J580,06 %
PACT520,05 %
MCR510,05 %
ADÑ340,03 %
PH330,03 %
ALTER320,03 %
IGRE310,03 %
AxSÍ260,03 %
CONTIGO190,02 %
SAIn170,02 %
FAC140,01 %

Votos válidos: 99.979 · En blanco: 412 · Nulos: 315. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,86 % · 76.974 votantes de 171.581 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE20.01426,23 %
P.P.10.29713,50 %
ERC-NECat-EPDD9.68012,69 %
ICV-EUiA8.77611,50 %
C's6.7948,91 %
CiU6.5098,53 %
PODEMOS5.4127,09 %
UPyD1.6122,11 %
PACMA1.2411,63 %
EB6350,83 %
MOVIMIENTO RED5530,72 %
PIRATA.CAT4880,64 %
PARTIDO X4730,62 %
RECORTES CERO2240,29 %
VOX2190,29 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS2120,28 %
PRIMAVERA EUROPEA2100,28 %
P.C.P.E.1720,23 %
CILUS1650,22 %
EH BILDU-BNG1600,21 %
I.Fem1550,20 %
FE de las JONS920,12 %
D.N.920,12 %
PH860,11 %
LEM720,09 %
F.A.C.670,09 %
EXTREMADURA UNIDA630,08 %
PT620,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA610,08 %
ImpulsoSocial570,07 %
ALTER530,07 %
R.R.U.E.480,06 %
M.S.R.470,06 %
P-LIB440,06 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO370,05 %
IPEX-PREX-CREX330,04 %
PREPAL290,04 %
M.C.R.280,04 %
SAIn140,02 %

Votos válidos: 76.291 · En blanco: 1.305 · Nulos: 683. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,12 % · 67.139 votantes de 171.644 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE34.63951,83 %
PP14.13421,15 %
CiU6.6399,93 %
ICV-EUiA4.2316,33 %
ERC-(Edp-V)2.7094,05 %
LV-GVE6130,92 %
UPyD5340,80 %
PACMA3890,58 %
LIBERTAS2970,44 %
II2440,37 %
IZAN-RG1260,19 %
PCPE1110,17 %
POSI1060,16 %
PUM+J1050,16 %
DN980,15 %
RC880,13 %
PSA820,12 %
FE de las JONS540,08 %
PH500,07 %
iF470,07 %
UCE340,05 %
PFyV330,05 %
AES320,05 %
FA300,04 %
EXTREMADURA UNIDA290,04 %
PREPAL290,04 %
CDS230,03 %
MSR210,03 %
FN180,03 %
UNA170,03 %
UV130,02 %
UCL120,02 %
AA100,01 %
SAIn70,01 %
CDL70,01 %

Votos válidos: 66.836 · En blanco: 1.225 · Nulos: 303. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,87 % · 75.449 votantes de 189.229 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS43.46357,70 %
PP15.39820,44 %
ICV-EUIA5.2606,98 %
CIU5.1516,84 %
ERC4.1845,55 %
EV-GV3920,52 %
P.CANNABIS2960,39 %
PASOC1890,25 %
CE1230,16 %
DN670,09 %
POSI500,07 %
N.I.V.430,06 %
CUP400,05 %
PFIV370,05 %
C.D.S.330,04 %
PUM+J330,04 %
FE300,04 %
PCPE-LI (LI230,03 %
LOS PARADOS230,03 %
TC-PNC190,03 %
PREPAL180,02 %
PH160,02 %
FE DE LAS J160,02 %
FA150,02 %
EC140,02 %
ARALAR110,01 %
PADE110,01 %
CL60,01 %
PC50,01 %
UCL40,01 %
NOS-UP20,00 %

Votos válidos: 75.323 · En blanco: 351 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS31.777 38,43 %
  2. ERC-EUIA-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA+EUIA-ACORD MUNICIPAL10.560 12,77 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR9.945 12,03 %
  4. VOX8.494 10,27 %
  5. LHECP - C · L'HOSPITALET EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA8.126 9,83 %
  6. CM · JUNTS PER L'HOSPITALET-COMPROMÍS MUNICIPAL3.075 3,72 %
  7. CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.986 2,40 %
  8. CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1.875 2,27 %
Ver las 9 candidaturas restantes
  1. V..L'H · VECINOS DE L'HOSPITALET1.761 2,13 %
  2. VALENTS1.252 1,51 %
  3. AEL'H · ALTERNATIVA D'ESQUERRES DE L'HOSPITALET DE LLOBREGAT833 1,01 %
  4. DECIDEIX L'H · DECIDEIX L'HOSPITALET485 0,59 %
  5. UEP · UNIÓN EUROPEA DE PENSIONISTAS362 0,44 %
  6. RECORTES CERO352 0,43 %
  7. ARA PL · IMPULSA L'HOSPITALET-ARA PACTE LOCAL252 0,30 %
  8. PROPONEMOS XM · PROPONEMOS POR LAS MINORÍAS140 0,17 %
  9. PTDEFRV · PARTIDO DEL TRABAJO-DEMOCRACIA EFECTIVA-REPUBLICA VALENCIANA116 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 47,46 % · 83.692 votantes de 176.324 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS31.77738,43 %13
ERC-EUIA-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA+EUIA-ACORD MUNICIPAL10.56012,77 %4
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR9.94512,03 %4
VOX8.49410,27 %3
LHECP - C · L'HOSPITALET EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA8.1269,83 %3
CM · JUNTS PER L'HOSPITALET-COMPROMÍS MUNICIPAL3.0753,72 %0
CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.9862,40 %0
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1.8752,27 %0
V..L'H · VECINOS DE L'HOSPITALET1.7612,13 %0
VALENTS1.2521,51 %0
AEL'H · ALTERNATIVA D'ESQUERRES DE L'HOSPITALET DE LLOBREGAT8331,01 %0
DECIDEIX L'H · DECIDEIX L'HOSPITALET4850,59 %0
UEP · UNIÓN EUROPEA DE PENSIONISTAS3620,44 %0
RECORTES CERO3520,43 %0
ARA PL · IMPULSA L'HOSPITALET-ARA PACTE LOCAL2520,30 %0
PROPONEMOS XM · PROPONEMOS POR LAS MINORÍAS1400,17 %0
PTDEFRV · PARTIDO DEL TRABAJO-DEMOCRACIA EFECTIVA-REPUBLICA VALENCIANA1160,14 %0

Votos válidos: 82.681 · En blanco: 1.290 · Nulos: 1.011. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 57,48 % · 101.202 votantes de 176.054 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D43.69643,35 %14
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL16.34216,21 %5
Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA11.89911,80 %4
LHECP-ECG · L'HOSPITALET EN COMÚ PODEM-EN COMU GUANYEM11.28011,19 %3
PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR5.1995,16 %1
JUNTS · JUNTS PER L'HOSPITALET3.4863,46 %0
VOX3.1483,12 %0
CUP LH x LR - AMUNT · CUP L'HOSPITALET PER LA RUPTURA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2.0772,06 %0
AELH · ALTERNATIVA D'ESQUERRES DE L'HOSPITALET9160,91 %0
CH · COALICIÓN POR HOSPITALET / COALICIÓ PER L'HOSPITAL8700,86 %0
PRIMÀRIES · FRONT L'H-PRIMÀRIES CATALUNYA6120,61 %0
FC's · FORÇA CIUTADANA-FUERZA CIUDADANA2890,29 %0
IZQP · IZQUIERDA EN POSITIVO2070,21 %0
PROPONEMOS · PROPONEMOS POR LAS MINORÍAS1920,19 %0
D.EF. · DEMOCRACIA EFECTIVA840,08 %0
CNV · CONVERGENTS660,07 %0

Votos válidos: 100.809 · En blanco: 446 · Nulos: 393. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 53,42 % · 93.817 votantes de 175.608 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA30.97933,24 %11
C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA12.34313,24 %4
IC-V-EUiA-P · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL9.52410,22 %3
P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR9.2599,93 %3
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL8.3578,97 %2
GANEMOS · GUANYEM L'HOSPITALET6.9627,47 %2
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ5.5795,99 %1
CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU4.7635,11 %1
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA3.6603,93 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA5010,54 %0

Votos válidos: 93.208 · En blanco: 1.281 · Nulos: 609. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,33 % · 121.359 votantes de 175.049 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE40.73933,77 %
ECP-GUANYEM20.72417,18 %
ERC-SOBIRANISTES16.65613,81 %
PP11.4919,53 %
Cs8.7917,29 %
VOX8.7437,25 %
JxCAT-JUNTS4.8414,01 %
CUP-PR3.5802,97 %
MÁS PAÍS1.9551,62 %
PACMA1.4931,24 %
RECORTES CERO-GV2820,23 %
I.Fem1620,13 %
PCTC1030,09 %
IZQP890,07 %
PUM+J730,06 %
PCPC680,06 %

Votos válidos: 120.620 · En blanco: 830 · Nulos: 739. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,28 % · 129.953 votantes de 174.955 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC46.67336,13 %
ECP-GUANYEM23.55118,23 %
Cs17.96013,90 %
ERC-SOBIRAN17.59713,62 %
PP8.6196,67 %
VOX5.1173,96 %
JxCAT-JUNTS4.4283,43 %
PACMA2.1011,63 %
FRONT REPUB1.7221,33 %
RECORTES CE3540,27 %
IZQP1230,10 %
PCPC1160,09 %
PCTC980,08 %
CNV590,05 %

Votos válidos: 129.198 · En blanco: 680 · Nulos: 755. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,07 % · 113.632 votantes de 174.622 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP32.82529,06 %
PSC-PSOE29.88926,46 %
PP18.58516,46 %
C's14.03912,43 %
ERC-CATSÍ9.4508,37 %
CDC4.5824,06 %
PACMA2.0031,77 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE5000,44 %
PCPC2220,20 %

Votos válidos: 112.942 · En blanco: 847 · Nulos: 690. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,38 % · 112.624 votantes de 169.664 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE43.15438,84 %
P.P.26.58723,93 %
CiU15.70814,14 %
ICV-EUiA10.7639,69 %
PxC4.1543,74 %
ERC-RI.cat3.4413,10 %
UPyD1.8951,71 %
Eb1.4811,33 %
PIRATA.CAT7760,70 %
PACMA7270,65 %
ANTICAPITALISTES3750,34 %
U.C.E.2050,18 %

Votos válidos: 111.107 · En blanco: 1.841 · Nulos: 1.517. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,09 % · 122.932 votantes de 172.914 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE70.56657,63 %
P.P.23.71519,37 %
CiU12.1939,96 %
ICV-EUiA6.0074,91 %
ESQUERRA4.0943,34 %
C's1.3451,10 %
EV-AE5420,44 %
EV-LV4150,34 %
PACMA2750,22 %
UPyD1940,16 %
RC1650,13 %
CENB1420,12 %
PCPC1360,11 %
D.N.1350,11 %
IR-PRE1130,09 %
Ei1120,09 %
PDLPEA1080,09 %
PUM+J900,07 %
P.O.S.I.780,06 %
FE de las JONS670,05 %
PFiV600,05 %
AMD510,04 %
PH360,03 %
PLCI350,03 %
A.u.N.330,03 %
E-2000320,03 %
F.A.320,03 %
SAIn310,03 %
PxCat260,02 %
AES210,02 %
L.I.(LIT-CI)120,01 %
P. C. de C.110,01 %

Votos válidos: 122.442 · En blanco: 1.570 · Nulos: 490. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Hospitalet de Llobregat, L' en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.