Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Monistrol de Montserrat

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monistrol de Montserrat (Barcelona).

3.250 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Monistrol de Montserrat, con 446 votos (32,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC446 32,23 %
  2. ERC240 17,34 %
  3. JxCAT - JUNTS176 12,72 %
  4. SUMAR - ECP172 12,43 %
  5. PP137 9,90 %
  6. VOX111 8,02 %
  7. CUP-PR59 4,26 %
  8. PACMA18 1,30 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU9 0,65 %
  2. FO5 0,36 %
  3. PCTC3 0,22 %
  4. RECORTES CERO1 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,08 % · 1.408 votantes de 2.268 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC44632,23 %
ERC24017,34 %
JxCAT - JUNTS17612,72 %
SUMAR - ECP17212,43 %
PP1379,90 %
VOX1118,02 %
CUP-PR594,26 %
PACMA181,30 %
PDeCAT-E-CiU90,65 %
FO50,36 %
PCTC30,22 %
RECORTES CERO10,07 %

Votos válidos: 1.384 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC220 26,19 %
  2. JUNTS UE197 23,45 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES149 17,74 %
  4. PP102 12,14 %
  5. VOX56 6,67 %
  6. PODEMOS35 4,17 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"18 2,14 %
  8. COMUNS SUMAR17 2,02 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA13 1,55 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS5 0,60 %
  3. Cs4 0,48 %
  4. FO3 0,36 %
  5. PCTC3 0,36 %
  6. CEUS2 0,24 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,24 %
  8. IE2 0,24 %
  9. IZQESP2 0,24 %
  10. PFAC2 0,24 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,22 % · 843 votantes de 2.265 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC22026,19 %
JUNTS UE19723,45 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES14917,74 %
PP10212,14 %
VOX566,67 %
PODEMOS354,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"182,14 %
COMUNS SUMAR172,02 %
PACMA131,55 %
PIRATES.CAT / REBELS50,60 %
Cs40,48 %
FO30,36 %
PCTC30,36 %
IZQESP20,24 %
CEUS20,24 %
IE20,24 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,24 %
PFAC20,24 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 840 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,93 % · 1.439 votantes de 2.251 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REP43130,31 %
JxCAT-JUNTS41529,18 %
PSC26418,57 %
CeC-PODEMOS1047,31 %
Cs594,15 %
PP584,08 %
VOX292,04 %
PACMA261,83 %
CV-EC40,28 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,28 %
I.Fem30,21 %
PCPE-PCPC-PCPA30,21 %
ADÑ10,07 %
SAIn10,07 %
MIEL10,07 %
IZQP10,07 %
IGRE10,07 %
pirates.cat/ep10,07 %
VOLT10,07 %
CPE10,07 %
PUM+J10,07 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 1.422 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,98 % · 967 votantes de 2.250 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU27829,02 %
ERC-NECat-EPDD27528,71 %
PSC-PSOE11311,80 %
ICV-EUiA858,87 %
P.P.838,66 %
C's293,03 %
PODEMOS242,51 %
PACMA141,46 %
ImpulsoSocial60,63 %
UPyD50,52 %
PARTIDO X50,52 %
EB50,52 %
PIRATA.CAT40,42 %
RECORTES CERO30,31 %
CILUS20,21 %
MOVIMIENTO RED20,21 %
VOX20,21 %
EH BILDU-BNG20,21 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,10 %
FE de las JONS10,10 %
P.C.P.E.10,10 %
PRIMAVERA EUROPEA10,10 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,10 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 958 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 31,02 % · 721 votantes de 2.324 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE24333,89 %
CiU21129,43 %
PP10314,37 %
ERC-(Edp-V)8511,85 %
ICV-EUiA212,93 %
II81,12 %
PACMA60,84 %
LV-GVE30,42 %
iF20,28 %
RC20,28 %
UPyD20,28 %
IZAN-RG20,28 %
PSA10,14 %
PCPE10,14 %
LIBERTAS10,14 %
FN10,14 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 717 · En blanco: 25 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,72 % · 824 votantes de 2.128 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS31538,27 %
CIU20424,79 %
PP12214,82 %
ERC11113,49 %
ICV-EUIA354,25 %
PUM+J141,70 %
EV-GV60,73 %
P.CANNABIS50,61 %
CUP40,49 %
EC10,12 %
PFIV10,12 %
PC10,12 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 823 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR422 31,97 %
  2. ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL386 29,24 %
  3. CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR MONISTROL DE MONTSERRAT - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA193 14,62 %
  4. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS130 9,85 %
  5. CM · JUNTS PER MONISTROL DE MONTSERRAT - COMPROMÍS MUNICIPAL102 7,73 %
  6. ECPM-C · EN COMÚ PODEM MONISTROL-CONFLUÈNCIA63 4,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,85 % · 1.358 votantes de 2.269 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR42231,97 %4
ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL38629,24 %4
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR MONISTROL DE MONTSERRAT - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA19314,62 %1
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1309,85 %1
CM · JUNTS PER MONISTROL DE MONTSERRAT - COMPROMÍS MUNICIPAL1027,73 %1
ECPM-C · EN COMÚ PODEM MONISTROL-CONFLUÈNCIA634,77 %0

Votos válidos: 1.320 · En blanco: 24 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,26 % · 1.469 votantes de 2.251 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL52135,71 %5
CUP-AMUNT · CUP MONISTROL DE MONTSERRAT-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA25217,27 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D19513,37 %1
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER MONISTROL DE MONTSERRAT17511,99 %1
MM · MÉS MONISTROL (AGRUPACIÓ D´ELECTORS)17211,79 %1
PP · PARTIT POPULAR - PARTIDO POPULAR1339,12 %1

Votos válidos: 1.459 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 60,21 % · 1.350 votantes de 2.242 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL55541,73 %5
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ41531,20 %4
PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D20515,41 %1
PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR1219,10 %1

Votos válidos: 1.330 · En blanco: 34 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,68 % · 1.548 votantes de 2.254 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES39825,78 %
PSC-PSOE28318,33 %
JxCAT-JUNTS25016,19 %
ECP-GUANYEM19712,76 %
CUP-PR1399,00 %
VOX1036,67 %
PP825,31 %
Cs513,30 %
PACMA221,42 %
MÁS PAÍS80,52 %
I.Fem10,06 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.544 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,62 % · 1.694 votantes de 2.240 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN52531,19 %
PSC37522,28 %
JxCAT-JUNTS21612,83 %
ECP-GUANYEM20011,88 %
Cs1337,90 %
VOX694,10 %
PP593,51 %
FRONT REPUB553,27 %
PACMA301,78 %
PCTC40,24 %
RECORTES CE30,18 %
IZQP10,06 %
CNV00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 1.683 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 60,63 % · 1.349 votantes de 2.225 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ30422,79 %
ECP30022,49 %
CDC22917,17 %
PSC-PSOE22917,17 %
PP15411,54 %
C's745,55 %
PACMA251,87 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,22 %
PCPC20,15 %

Votos válidos: 1.334 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 64,70 % · 1.439 votantes de 2.224 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ31121,76 %
ERC-CATSÍ30321,20 %
DL25617,91 %
PSC-PSOE23716,59 %
PP1359,45 %
C's1127,84 %
unio.cat372,59 %
PACMA231,61 %
RECORTES CE60,42 %
PCPC10,07 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 1.429 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,29 % · 1.371 votantes de 2.274 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU47735,65 %
PSC-PSOE32924,59 %
P.P.22716,97 %
ERC-RI.cat1249,27 %
ICV-EUiA715,31 %
PxC413,06 %
Eb241,79 %
PACMA120,90 %
PIRATA.CAT50,37 %
ANTICAPITALISTES30,22 %
UPyD20,15 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.338 · En blanco: 23 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 67,22 % · 1.540 votantes de 2.291 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE68944,89 %
CiU38324,95 %
P.P.19512,70 %
ESQUERRA1439,32 %
ICV-EUiA603,91 %
PACMA70,46 %
EV-LV60,39 %
CENB40,26 %
EV-AE40,26 %
RC40,26 %
D.N.30,20 %
FE de las JONS20,13 %
AMD10,07 %
IR-PRE10,07 %
PCPC10,07 %
P. C. de C.10,07 %
PFiV10,07 %
PH10,07 %
PUM+J10,07 %
UPyD10,07 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.535 · En blanco: 27 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Monistrol de Montserrat en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.