Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Sant Martí Sesgueioles

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Martí Sesgueioles (Barcelona).

353 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Sant Martí Sesgueioles, con 45 votos (23,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC45 23,81 %
  2. JxCAT - JUNTS39 20,63 %
  3. PSC39 20,63 %
  4. SUMAR - ECP24 12,70 %
  5. PP19 10,05 %
  6. CUP-PR11 5,82 %
  7. VOX6 3,17 %
  8. PDeCAT-E-CiU2 1,06 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO1 0,53 %
  2. PACMA1 0,53 %
  3. PCTC1 0,53 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,00 % · 192 votantes de 300 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC4523,81 %
PSC3920,63 %
JxCAT - JUNTS3920,63 %
SUMAR - ECP2412,70 %
PP1910,05 %
CUP-PR115,82 %
VOX63,17 %
PDeCAT-E-CiU21,06 %
FO10,53 %
PCTC10,53 %
PACMA10,53 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 189 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE43 36,75 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES24 20,51 %
  3. PSC21 17,95 %
  4. PP9 7,69 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 3,42 %
  6. COMUNS SUMAR4 3,42 %
  7. PODEMOS4 3,42 %
  8. VOX3 2,56 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PIRATES.CAT / REBELS2 1,71 %
  2. PACMA1 0,85 %
  3. PH1 0,85 %
  4. PMR1 0,85 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTC0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,80 % · 119 votantes de 299 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE4336,75 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2420,51 %
PSC2117,95 %
PP97,69 %
PODEMOS43,42 %
COMUNS SUMAR43,42 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"43,42 %
VOX32,56 %
PIRATES.CAT / REBELS21,71 %
PACMA10,85 %
PMR10,85 %
PH10,85 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,19 % · 245 votantes de 291 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REP9639,18 %
JxCAT-JUNTS9538,78 %
PSC176,94 %
Cs135,31 %
CeC-PODEMOS104,08 %
PP83,27 %
PACMA41,63 %
MCR10,41 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,41 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 245 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,38 % · 166 votantes de 311 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU5634,15 %
ERC-NECat-EPDD5231,71 %
P.P.127,32 %
PSC-PSOE106,10 %
C's63,66 %
ICV-EUiA63,66 %
UPyD42,44 %
PODEMOS31,83 %
P.C.P.E.21,22 %
EB21,22 %
PARTIDO X10,61 %
RECORTES CERO10,61 %
EH BILDU-BNG10,61 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,13 % · 120 votantes de 299 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU4638,66 %
PSC-PSOE2218,49 %
PP2016,81 %
ERC-(Edp-V)1915,97 %
PCPE21,68 %
ICV-EUiA21,68 %
UPyD10,84 %
FA10,84 %
LV-GVE10,84 %
II10,84 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,56 % · 127 votantes de 285 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS4434,65 %
CIU4333,86 %
PP1713,39 %
ERC1511,81 %
ICV-EUIA53,94 %
PC10,79 %
LOS PARADOS10,79 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. SMA-AM · SANT MARTÍ AVANÇA-ACORD MUNICIPAL168 93,85 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 62,71 % · 190 votantes de 303 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SMA-AM · SANT MARTÍ AVANÇA-ACORD MUNICIPAL16893,85 %7

Votos válidos: 179 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,25 % · 251 votantes de 291 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SMA-AM · SANT MARTÍ AVANÇA - ACORD MUNICIPAL15762,80 %5
JUNTS · FEM POBLE8935,60 %2

Votos válidos: 250 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,04 % · 219 votantes de 304 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SMA-AM · SANT MARTÍ AVANÇA-ACORD MUNICIPAL19190,52 %7
P.P. · PARTIT POPULAR94,27 %0

Votos válidos: 211 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,14 % · 234 votantes de 292 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES9540,77 %
JxCAT-JUNTS5624,03 %
CUP-PR229,44 %
PSC-PSOE219,01 %
ECP-GUANYEM135,58 %
Cs93,86 %
PP73,00 %
VOX62,58 %
PACMA31,29 %
MÁS PAÍS10,43 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,99 % · 239 votantes de 288 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN11447,70 %
JxCAT-JUNTS4619,25 %
PSC2610,88 %
ECP-GUANYEM208,37 %
Cs114,60 %
PP93,77 %
FRONT REPUB62,51 %
VOX31,26 %
PACMA20,84 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 239 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,11 % · 199 votantes de 301 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ5527,92 %
CDC5226,40 %
ECP3517,77 %
PP178,63 %
C's147,11 %
PSC-PSOE147,11 %
PACMA31,52 %
PCPC10,51 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 197 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,93 % · 207 votantes de 296 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL6029,41 %
EN COMÚ4421,57 %
ERC-CATSÍ4321,08 %
C's188,82 %
PP167,84 %
PSC-PSOE146,86 %
unio.cat62,94 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 204 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,91 % · 230 votantes de 303 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU9943,61 %
P.P.4218,50 %
ERC-RI.cat2611,45 %
PSC-PSOE2511,01 %
ANTICAPITALISTES146,17 %
Eb52,20 %
ICV-EUiA41,76 %
PxC41,76 %
U.C.E.20,88 %
UPyD10,44 %
PACMA00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %

Votos válidos: 227 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,59 % · 226 votantes de 299 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU8236,44 %
PSC-PSOE5926,22 %
P.P.3415,11 %
ESQUERRA3214,22 %
ICV-EUiA73,11 %
CENB10,44 %
C's10,44 %
PACMA10,44 %
PDLPEA10,44 %
RC10,44 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
EV-AE00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Martí Sesgueioles en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.