Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cádiz

Resultados electorales en Sanlúcar de Barrameda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).

70.012 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sanlúcar de Barrameda, con 11.192 votos (33,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP11.192 33,91 %
  2. PSOE10.641 32,24 %
  3. VOX5.202 15,76 %
  4. SUMAR4.629 14,03 %
  5. ADELANTE ANDALUCÍA489 1,48 %
  6. PACMA227 0,69 %
  7. CJ124 0,38 %
  8. FO59 0,18 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J33 0,10 %
  2. RECORTES CERO15 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,86 % · 33.292 votantes de 55.612 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP11.19233,91 %
PSOE10.64132,24 %
VOX5.20215,76 %
SUMAR4.62914,03 %
ADELANTE ANDALUCÍA4891,48 %
PACMA2270,69 %
CJ1240,38 %
FO590,18 %
PUM+J330,10 %
RECORTES CERO150,05 %

Votos válidos: 33.001 · En blanco: 390 · Nulos: 291. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP6.697 37,23 %
  2. PSOE5.450 30,30 %
  3. VOX1.966 10,93 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA1.238 6,88 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.156 6,43 %
  6. PODEMOS483 2,68 %
  7. ANDALUCISTAS157 0,87 %
  8. PACMA146 0,81 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs124 0,69 %
  2. FO57 0,32 %
  3. IZQESP54 0,30 %
  4. VOLT47 0,26 %
  5. PCPE/PCPC45 0,25 %
  6. PCTE26 0,14 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)18 0,10 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO18 0,10 %
  9. IE14 0,08 %
  10. PFAC13 0,07 %
  11. SAE12 0,07 %
  12. CEUS11 0,06 %
  13. PIRATAS / REBELDES11 0,06 %
  14. PMR11 0,06 %
  15. F10 0,06 %
  16. CRT8 0,04 %
  17. FE de las JONS8 0,04 %
  18. CREE EN EUROPA7 0,04 %
  19. PH7 0,04 %
  20. RECORTES CERO7 0,04 %
  21. GLG4 0,02 %
  22. EXISTE2 0,01 %
  23. JUNTS UE2 0,01 %
  24. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  25. J.U.E.X.0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 32,32 % · 18.097 votantes de 55.986 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6.69737,23 %
PSOE5.45030,30 %
VOX1.96610,93 %
SUMAR ANDALUCÍA1.2386,88 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.1566,43 %
PODEMOS4832,68 %
ANDALUCISTAS1570,87 %
PACMA1460,81 %
Cs1240,69 %
FO570,32 %
IZQESP540,30 %
VOLT470,26 %
PCPE/PCPC450,25 %
PCTE260,14 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)180,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO180,10 %
IE140,08 %
PFAC130,07 %
SAE120,07 %
CEUS110,06 %
PMR110,06 %
PIRATAS / REBELDES110,06 %
F100,06 %
CRT80,04 %
FE de las JONS80,04 %
CREE EN EUROPA70,04 %
PH70,04 %
RECORTES CERO70,04 %
GLG40,02 %
EXISTE20,01 %
JUNTS UE20,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %
J.U.E.X.00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 17.989 · En blanco: 179 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 43,80 % · 23.937 votantes de 54.648 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.99338,23 %
Cs4.05317,23 %
Podemos-IU3.48414,81 %
PP3.39014,41 %
VOX1.8247,75 %
PACMA3831,63 %
RECORTES CERO-LV-GVE3081,31 %
PCPE-PCPC-PCPA1250,53 %
CV-EC780,33 %
AxSÍ650,28 %
VOLT580,25 %
IZQP570,24 %
PCTE440,19 %
CEX-CREX-PR430,18 %
JUNTS400,17 %
I.Fem350,15 %
PACT310,13 %
CPE240,10 %
CXE230,10 %
AHORA REPÚB210,09 %
ADÑ180,08 %
CEUS160,07 %
PUM+J150,06 %
CONTIGO140,06 %
FAC130,06 %
ALTER120,05 %
PH120,05 %
pirates.cat/ep110,05 %
MIEL90,04 %
MCR80,03 %
SAIn60,03 %
IGRE30,01 %

Votos válidos: 23.525 · En blanco: 309 · Nulos: 412. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 31,33 % · 16.802 votantes de 53.637 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.55933,41 %
IULV-CA3.31019,89 %
P.P.3.18919,16 %
PODEMOS1.4368,63 %
UPyD8355,02 %
C's5243,15 %
PARTIDO ANDALUCISTA3291,98 %
PACMA2271,36 %
PRIMAVERA EUROPEA1090,66 %
VOX870,52 %
EB860,52 %
PARTIDO X850,51 %
MOVIMIENTO RED760,46 %
LPD430,26 %
P.C.P.E.370,22 %
ALTER350,21 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS280,17 %
M.C.R.230,14 %
F.A.C.190,11 %
I.Fem190,11 %
RECORTES CERO180,11 %
PIRATAS180,11 %
CILUS170,10 %
LEM160,10 %
P-LIB130,08 %
CEU130,08 %
FE de las JONS120,07 %
PH110,07 %
D.N.110,07 %
EPDD110,07 %
RRUE100,06 %
PRAO100,06 %
M.S.R.90,05 %
PT70,04 %
PREPAL60,04 %
EXTREMADURA UNIDA50,03 %
ImpulsoSocial40,02 %
IPEX-PREX-CREX40,02 %
SAIn10,01 %

Votos válidos: 16.641 · En blanco: 389 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 28,96 % · 15.100 votantes de 52.132 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.88752,42 %
PP4.82232,05 %
IULV-CA1.1777,82 %
PA3522,34 %
UPyD2281,52 %
PSA930,62 %
PACMA520,35 %
LV380,25 %
IZAN-RG260,17 %
PUM+J230,15 %
LV-GVE230,15 %
II220,15 %
PCPE170,11 %
LIBERTAS170,11 %
AES160,11 %
POSI150,10 %
SAIn90,06 %
PFyV90,06 %
FE de las JONS80,05 %
CDS70,05 %
PH70,05 %
iF60,04 %
CDL60,04 %
FA60,04 %
AA50,03 %
FN40,03 %
DN40,03 %
EXTREMADURA UNIDA30,02 %
UV30,02 %
UCL30,02 %
PREPAL30,02 %
RC20,01 %
MSR20,01 %
UNA10,01 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 15.046 · En blanco: 150 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 25,11 % · 12.382 votantes de 49.314 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE6.04248,87 %
PP4.31034,86 %
IULV-CA1.1559,34 %
PA4593,71 %
A-IZ-PSA-ED1090,88 %
PASOC800,65 %
P.CANNABIS410,33 %
LV-GV320,26 %
POSI150,12 %
PREPAL90,07 %
LOS PARADOS80,06 %
PCPE-LI (LI70,06 %
PUM+J70,06 %
PADE60,05 %
PH50,04 %
GALEUSCA40,03 %
C.D.S.40,03 %
DN40,03 %
N.I.V.30,02 %
TC-PNC30,02 %
UCL30,02 %
EC30,02 %
FE DE LAS J30,02 %
ARALAR20,02 %
CL20,02 %
FA10,01 %
PC10,01 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PFYV00,00 %

Votos válidos: 12.364 · En blanco: 46 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR8.665 32,21 %
  2. IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA7.527 27,98 %
  3. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA6.879 25,57 %
  4. VOX2.520 9,37 %
  5. ADELANTE ANDALUCÍA502 1,87 %
  6. PODEMOS212 0,79 %
  7. VYT · VIVIENDA Y TRABAJO199 0,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 48,81 % · 27.165 votantes de 55.651 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR8.66532,21 %9
IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA7.52727,98 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA6.87925,57 %7
VOX2.5209,37 %2
ADELANTE ANDALUCÍA5021,87 %0
PODEMOS2120,79 %0
VYT · VIVIENDA Y TRABAJO1990,74 %0

Votos válidos: 26.899 · En blanco: 395 · Nulos: 266. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 44,45 % · 24.303 votantes de 54.673 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA7.34830,53 %9
IU ANDALUCI · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA4.87320,24 %6
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4.51618,76 %5
PP · PARTIDO POPULAR3.14413,06 %3
PODEMOS1.3935,79 %1
VOX1.3785,72 %1
L · LIBRES1.1584,81 %0

Votos válidos: 24.072 · En blanco: 262 · Nulos: 231. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 43,00 % · 23.188 votantes de 53.928 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA7.35332,01 %9
P.P. · PARTIDO POPULAR4.60020,03 %6
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU3.74316,30 %4
POR SANLÚCA · POR SANLÚCAR SÍ SE PUEDE3.02313,16 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.83012,32 %3
P.A. · PARTIDO ANDALUCISTA1.0104,40 %0

Votos válidos: 22.969 · En blanco: 410 · Nulos: 219. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 57,66 % · 31.560 votantes de 54.731 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE9.77531,25 %
VOX7.08422,64 %
PODEMOS-IU LV CA4.79815,34 %
PP4.78515,30 %
Cs3.22810,32 %
MÁS PAÍS-AN4531,45 %
PACMA3411,09 %
PCOE1190,38 %
AxSÍ900,29 %
PCPA700,22 %
PUM+J260,08 %
RECORTES CERO-GV230,07 %

Votos válidos: 31.284 · En blanco: 492 · Nulos: 276. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 60,85 % · 33.144 votantes de 54.469 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE10.74132,74 %
Cs7.06321,53 %
PODEMOS-IU5.39016,43 %
PP4.21212,84 %
VOX4.12512,57 %
PACMA4011,22 %
AxSI1770,54 %
PCOE1270,39 %
PCPA580,18 %
RECORTES CE550,17 %

Votos válidos: 32.810 · En blanco: 461 · Nulos: 334. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 58,05 % · 31.273 votantes de 53.875 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE9.50730,66 %
PP9.18229,61 %
PODEMOS-IU-6.79421,91 %
C's4.43514,30 %
PACMA5121,65 %
PCPE590,19 %
UPyD530,17 %
VOX430,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE380,12 %
FE de las J200,06 %
P-LIB170,05 %

Votos válidos: 31.008 · En blanco: 348 · Nulos: 265. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,56 % · 32.205 votantes de 53.183 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.12.88440,29 %
P.P.12.74539,85 %
IULV-CA3.70611,59 %
UPyD9843,08 %
PA6772,12 %
EQUO1470,46 %
PACMA1090,34 %
Eb980,31 %
P.C.P.E.970,30 %
ANTICAPITALISTAS430,13 %
HARTOS.ORG270,08 %
INTERNET150,05 %
U.C.E.90,03 %

Votos válidos: 31.982 · En blanco: 441 · Nulos: 223. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 63,39 % · 32.622 votantes de 51.459 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE19.19759,22 %
P.P.9.79530,22 %
IULV-CA1.7685,45 %
CA8262,55 %
UPyD1220,38 %
PACMA710,22 %
PSD610,19 %
VERDES590,18 %
PCPE460,14 %
AES260,08 %
PH250,08 %
PUM+J220,07 %
PFyV200,06 %
DN190,06 %
C's160,05 %
FE DE LAS JONS140,04 %
F.A.90,03 %
PPCr90,03 %

Votos válidos: 32.415 · En blanco: 310 · Nulos: 207. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sanlúcar de Barrameda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cádiz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.