Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Córdoba

Resultados electorales en Belalcázar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Belalcázar (Córdoba).

3.093 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 14008.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Belalcázar, con 771 votos (39,58 %).

Participación: 74,57 % · 1.991 votantes de 2.670 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP77139,58 %
PSOE73637,78 %
VOX28914,84 %
SUMAR1256,42 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,15 %
PACMA20,10 %
FO10,05 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.948 · En blanco: 21 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,17 % · 1.880 votantes de 2.758 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE76541,67 %
PP42323,04 %
VOX36119,66 %
Cs1266,86 %
PODEMOS-IU LV CA1216,59 %
PACMA50,27 %
PCOE50,27 %
PUM+J30,16 %
AxSÍ20,11 %
RECORTES CERO-GV20,11 %
EB10,05 %
PCPA10,05 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.836 · En blanco: 21 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,73 % · 1.942 votantes de 2.785 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE86945,50 %
PP41521,73 %
Cs24512,83 %
VOX20210,58 %
PODEMOS-IU1367,12 %
PACMA90,47 %
PCOE40,21 %
PCPA40,21 %
PCTE30,16 %
PUM+J30,16 %
RECORTES CE30,16 %
EB20,10 %

Votos válidos: 1.910 · En blanco: 15 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,10 % · 1.905 votantes de 2.839 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE80842,64 %
PP67235,46 %
C's19210,13 %
PODEMOS-IU-1879,87 %
PACMA100,53 %
EB30,16 %
AND20,11 %
PCPE10,05 %
UPyD10,05 %
FE de las J00,00 %
PCOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.895 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,63 % · 2.226 votantes de 2.905 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.05948,14 %
P.S.O.E.83537,95 %
IULV-CA1667,55 %
PA954,32 %
UPyD190,86 %
EQUO40,18 %
Eb40,18 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 2.200 · En blanco: 18 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,96 % · 2.261 votantes de 2.938 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.27656,89 %
PP85838,25 %
IULV-CA662,94 %
CA160,71 %
C's60,27 %
PCPE40,18 %
LOS VERDES20,09 %
PSD20,09 %
FE de las JONS10,04 %
PACMA10,04 %
PFyV10,04 %
PUM+J10,04 %
UPyD10,04 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.243 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Belalcázar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Córdoba · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.