Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Córdoba

Resultados electorales en Doña Mencía

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Doña Mencía (Córdoba).

4.465 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE y SUMAR empataron en cabeza en Doña Mencía, con 1.100 votos cada una (37,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.100 37,56 %
  2. SUMAR1.100 37,56 %
  3. PP526 17,96 %
  4. VOX159 5,43 %
  5. PACMA11 0,38 %
  6. FO6 0,20 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,14 %
  8. PCTE3 0,10 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,40 % · 2.962 votantes de 3.827 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10037,56 %
SUMAR1.10037,56 %
PP52617,96 %
VOX1595,43 %
PACMA110,38 %
FO60,20 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,14 %
PCTE30,10 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.929 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE729 38,84 %
  2. SUMAR ANDALUCÍA554 29,52 %
  3. PP354 18,86 %
  4. VOX70 3,73 %
  5. PODEMOS63 3,36 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"60 3,20 %
  7. Cs4 0,21 %
  8. FO4 0,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA4 0,21 %
  2. PCPE/PCPC4 0,21 %
  3. PCTE4 0,21 %
  4. VOLT3 0,16 %
  5. ANDALUCISTAS2 0,11 %
  6. IZQESP2 0,11 %
  7. PH2 0,11 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,05 %
  9. IE1 0,05 %
  10. PFAC1 0,05 %
  11. PIRATAS / REBELDES1 0,05 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  16. EXISTE0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. FE de las JONS0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,93 % · 1.900 votantes de 3.805 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE72938,84 %
SUMAR ANDALUCÍA55429,52 %
PP35418,86 %
VOX703,73 %
PODEMOS633,36 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"603,20 %
FO40,21 %
PCTE40,21 %
PCPE/PCPC40,21 %
PACMA40,21 %
Cs40,21 %
VOLT30,16 %
IZQESP20,11 %
ANDALUCISTAS20,11 %
PH20,11 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,05 %
IE10,05 %
PFAC10,05 %
PIRATAS / REBELDES10,05 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.877 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,86 % · 3.021 votantes de 3.880 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.28843,09 %
Podemos-IU1.11337,24 %
PP29910,00 %
Cs1785,96 %
VOX351,17 %
PACMA220,74 %
AHORA REPÚB50,17 %
PCPE-PCPC-PCPA40,13 %
PCTE30,10 %
IZQP20,07 %
I.Fem10,03 %
CEUS10,03 %
PH10,03 %
MCR10,03 %
IGRE10,03 %
CV-EC10,03 %
CPE10,03 %
pirates.cat/ep10,03 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 2.989 · En blanco: 32 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,26 % · 2.125 votantes de 4.066 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE89943,26 %
IULV-CA61829,74 %
P.P.26212,61 %
UPyD753,61 %
PODEMOS733,51 %
C's110,53 %
EB110,53 %
FE de las JONS90,43 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS90,43 %
MOVIMIENTO RED70,34 %
PARTIDO X60,29 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,29 %
PRIMAVERA EUROPEA60,29 %
F.A.C.40,19 %
PACMA40,19 %
VOX40,19 %
P.C.P.E.30,14 %
PIRATAS30,14 %
PH20,10 %
D.N.20,10 %
P-LIB10,05 %
LEM10,05 %
ImpulsoSocial10,05 %
RRUE10,05 %
RECORTES CERO10,05 %
EPDD10,05 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 2.078 · En blanco: 58 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,62 % · 2.172 votantes de 4.051 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.20855,75 %
IULV-CA49722,93 %
PP40418,64 %
UPyD200,92 %
PA60,28 %
PSA50,23 %
FE de las JONS20,09 %
IZAN-RG10,05 %
PCPE10,05 %
PUM+J10,05 %
CDS10,05 %
PACMA10,05 %
LV10,05 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.167 · En blanco: 19 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,20 % · 2.256 votantes de 4.014 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.34459,73 %
IULV-CA45920,40 %
PP40017,78 %
PA301,33 %
ARALAR60,27 %
P.CANNABIS30,13 %
A-IZ-PSA-ED20,09 %
POSI20,09 %
PCPE-LI (LI10,04 %
PASOC10,04 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.250 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. UI CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON DOÑA MENCÍA1.817 68,03 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA546 20,44 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR282 10,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,18 % · 2.724 votantes de 3.827 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UI CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA IZQUIERDA UNIDA CON DOÑA MENCÍA1.81768,03 %8
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA54620,44 %2
PP · PARTIDO POPULAR28210,56 %1

Votos válidos: 2.671 · En blanco: 26 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,42 % · 3.046 votantes de 3.884 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
U ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA1.67255,51 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.05635,06 %4
PP · PARTIDO POPULAR2628,70 %1

Votos válidos: 3.012 · En blanco: 22 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,48 % · 3.033 votantes de 4.072 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.31944,44 %5
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1.28643,33 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR33111,15 %1

Votos válidos: 2.968 · En blanco: 32 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,41 % · 2.888 votantes de 3.881 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.17941,32 %
PODEMOS-IU LV CA94733,19 %
PP31310,97 %
VOX2287,99 %
Cs1304,56 %
PACMA140,49 %
PCOE90,32 %
PCTE50,18 %
RECORTES CERO-GV40,14 %
AxSÍ30,11 %
EB30,11 %
PCPA30,11 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.853 · En blanco: 15 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,26 % · 3.080 votantes de 3.886 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.36044,69 %
PODEMOS-IU92030,23 %
PP2979,76 %
Cs2819,23 %
VOX1254,11 %
PACMA180,59 %
PCPA90,30 %
PCTE70,23 %
PCOE40,13 %
EB20,07 %
RECORTES CE20,07 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 3.043 · En blanco: 18 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,31 % · 2.977 votantes de 4.006 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.14538,83 %
PODEMOS-IU-1.11037,64 %
PP43814,85 %
C's2056,95 %
PACMA160,54 %
PCPE50,17 %
FE de las J30,10 %
PCOE30,10 %
UPyD30,10 %
VOX20,07 %
EB10,03 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,03 %
AND00,00 %

Votos válidos: 2.949 · En blanco: 17 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,19 % · 3.147 votantes de 4.077 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.63752,77 %
IULV-CA75924,47 %
P.P.59419,15 %
UPyD501,61 %
PA160,52 %
Eb70,23 %
EQUO60,19 %
P.C.P.E.50,16 %
FE de las JONS40,13 %
U.C.E.20,06 %
PUM+J10,03 %
SAIn10,03 %

Votos válidos: 3.102 · En blanco: 20 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,92 % · 3.299 votantes de 4.027 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.89357,61 %
IULV-CA74722,73 %
PP57517,50 %
CA170,52 %
UPyD90,27 %
PSD80,24 %
PCPE40,12 %
PACMA30,09 %
C's20,06 %
LOS VERDES20,06 %
SAIn20,06 %
DN10,03 %
PFyV10,03 %
PH10,03 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 3.286 · En blanco: 21 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Doña Mencía en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Córdoba · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.