Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Córdoba

Resultados electorales en Priego de Córdoba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Priego de Córdoba (Córdoba).

21.764 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Priego de Córdoba, con 5.303 votos (41,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP5.303 41,08 %
  2. PSOE3.910 30,29 %
  3. VOX2.316 17,94 %
  4. SUMAR1.062 8,23 %
  5. PACMA69 0,53 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO38 0,29 %
  7. PUM+J20 0,15 %
  8. FO13 0,10 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE13 0,10 %
  2. RECORTES CERO8 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,29 % · 13.135 votantes de 18.171 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP5.30341,08 %
PSOE3.91030,29 %
VOX2.31617,94 %
SUMAR1.0628,23 %
PACMA690,53 %
ESCAÑOS EN BLANCO380,29 %
PUM+J200,15 %
FO130,10 %
PCTE130,10 %
RECORTES CERO80,06 %

Votos válidos: 12.910 · En blanco: 158 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP3.493 41,67 %
  2. PSOE2.351 28,05 %
  3. VOX1.048 12,50 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"664 7,92 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA221 2,64 %
  6. PODEMOS155 1,85 %
  7. Cs63 0,75 %
  8. ANDALUCISTAS60 0,72 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA39 0,47 %
  2. FO25 0,30 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO24 0,29 %
  4. VOLT23 0,27 %
  5. IE14 0,17 %
  6. IZQESP14 0,17 %
  7. CREE EN EUROPA10 0,12 %
  8. PFAC9 0,11 %
  9. FE de las JONS8 0,10 %
  10. PCTE8 0,10 %
  11. EXISTE7 0,08 %
  12. PCPE/PCPC7 0,08 %
  13. F6 0,07 %
  14. PH6 0,07 %
  15. PIRATAS / REBELDES6 0,07 %
  16. RECORTES CERO6 0,07 %
  17. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)5 0,06 %
  18. JUNTS UE3 0,04 %
  19. SAE3 0,04 %
  20. CRT2 0,02 %
  21. CEUS1 0,01 %
  22. GLG1 0,01 %
  23. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,88 % · 8.469 votantes de 18.065 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3.49341,67 %
PSOE2.35128,05 %
VOX1.04812,50 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6647,92 %
SUMAR ANDALUCÍA2212,64 %
PODEMOS1551,85 %
Cs630,75 %
ANDALUCISTAS600,72 %
PACMA390,47 %
FO250,30 %
ESCAÑOS EN BLANCO240,29 %
VOLT230,27 %
IZQESP140,17 %
IE140,17 %
CREE EN EUROPA100,12 %
PFAC90,11 %
PCTE80,10 %
FE de las JONS80,10 %
PCPE/PCPC70,08 %
EXISTE70,08 %
F60,07 %
PH60,07 %
RECORTES CERO60,07 %
PIRATAS / REBELDES60,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)50,06 %
SAE30,04 %
JUNTS UE30,04 %
CRT20,02 %
CEUS10,01 %
GLG10,01 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 8.382 · En blanco: 100 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,28 % · 12.217 votantes de 18.433 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.36436,27 %
PP3.80631,63 %
Cs1.76114,64 %
VOX8406,98 %
Podemos-IU7496,23 %
PACMA1511,26 %
AxSÍ560,47 %
CV-EC210,17 %
ADÑ160,13 %
I.Fem130,11 %
VOLT130,11 %
CPE120,10 %
pirates.cat/ep100,08 %
PCPE-PCPC-PCPA90,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,07 %
PACT70,06 %
PUM+J70,06 %
IZQP60,05 %
CXE50,04 %
CONTIGO50,04 %
PCTE50,04 %
JUNTS50,04 %
CEUS30,02 %
MIEL30,02 %
ALTER20,02 %
SAIn20,02 %
PH20,02 %
CEX-CREX-PR20,02 %
AHORA REPÚB10,01 %
FAC10,01 %
MCR10,01 %
IGRE10,01 %

Votos válidos: 12.031 · En blanco: 144 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,16 % · 8.253 votantes de 18.689 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.76434,49 %
P.P.2.23927,94 %
IULV-CA7249,03 %
UPyD5697,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA5236,53 %
PODEMOS3163,94 %
C's801,00 %
MOVIMIENTO RED750,94 %
EB560,70 %
PARTIDO X510,64 %
PACMA480,60 %
VOX460,57 %
PRIMAVERA EUROPEA450,56 %
CILUS160,20 %
P.C.P.E.160,20 %
FE de las JONS150,19 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS140,17 %
PIRATAS130,16 %
LEM110,14 %
RECORTES CERO110,14 %
F.A.C.80,10 %
LPD70,09 %
M.S.R.40,05 %
SAIn40,05 %
PREPAL30,04 %
I.Fem30,04 %
PH30,04 %
D.N.30,04 %
ALTER30,04 %
PT20,02 %
P-LIB20,02 %
ImpulsoSocial20,02 %
EPDD20,02 %
PRAO20,02 %
M.C.R.10,01 %
CEU10,01 %
IPEX-PREX-CREX10,01 %
RRUE10,01 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %

Votos válidos: 8.014 · En blanco: 330 · Nulos: 239. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,01 % · 8.695 votantes de 18.497 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.04646,84 %
PP3.37239,04 %
PA4214,87 %
IULV-CA3834,43 %
UPyD1071,24 %
PSA300,35 %
LV-GVE270,31 %
PUM+J160,19 %
PACMA160,19 %
LV110,13 %
FE de las JONS100,12 %
PCPE80,09 %
POSI80,09 %
II60,07 %
DN60,07 %
IZAN-RG50,06 %
PFyV50,06 %
LIBERTAS50,06 %
CDS40,05 %
UNA40,05 %
AES30,03 %
AA30,03 %
PH30,03 %
iF20,02 %
SAIn20,02 %
EXTREMADURA UNIDA20,02 %
UCL20,02 %
MSR20,02 %
CDL10,01 %
UV10,01 %
FA10,01 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 8.638 · En blanco: 126 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,69 % · 8.720 votantes de 17.908 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.06158,15 %
PP2.75931,70 %
PA5516,33 %
IULV-CA2022,32 %
P.CANNABIS180,21 %
LV-GV150,17 %
A-IZ-PSA-ED120,14 %
PASOC100,11 %
GALEUSCA50,06 %
PFYV40,05 %
PCPE-LI (LI30,03 %
CUP30,03 %
FA30,03 %
POSI30,03 %
DN30,03 %
N.I.V.20,02 %
PUM+J20,02 %
FE20,02 %
PREPAL20,02 %
LOS PARADOS20,02 %
C.D.S.10,01 %
TC-PNC10,01 %
ARALAR10,01 %
PADE10,01 %
FE DE LAS J10,01 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 8.704 · En blanco: 37 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR6.285 58,29 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA2.617 24,27 %
  3. VOX835 7,74 %
  4. IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-UNIDAS POR PRIEGO Y ALDEAS664 6,16 %
  5. PODEMOS132 1,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,38 % · 11.003 votantes de 18.222 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6.28558,29 %14
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA2.61724,27 %5
VOX8357,74 %1
IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-UNIDAS POR PRIEGO Y ALDEAS6646,16 %1
PODEMOS1321,22 %0

Votos válidos: 10.782 · En blanco: 249 · Nulos: 221. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,87 % · 12.335 votantes de 18.445 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6.45852,78 %13
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA3.25926,63 %7
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7726,31 %1
UYPR · UNIÓN Y PROGRESO RURAL5594,57 %0
IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA5314,34 %0
PODEMOS-EQUO-PARTICIPA PRIEGO · PODEMOS -EQUO-PARTICIPA PRIEGO3172,59 %0
VOX2532,07 %0

Votos válidos: 12.236 · En blanco: 87 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,67 % · 11.899 votantes de 18.688 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR5.05643,06 %10
P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA3.05125,98 %6
PA · PARTIDO ANDALUCISTA2.02217,22 %4
PARTICIPA P · DEMOCRACIA PARTICIPATIVA6165,25 %1
I.U.L.V.-C. · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALU5614,78 %0
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2562,18 %0

Votos válidos: 11.742 · En blanco: 180 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,90 % · 13.054 votantes de 18.411 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.04931,64 %
VOX3.11924,37 %
PP2.91322,76 %
Cs1.1559,02 %
PODEMOS-IU LV CA1.1268,80 %
PACMA830,65 %
AxSÍ790,62 %
PCOE280,22 %
EB230,18 %
PUM+J140,11 %
RECORTES CERO-GV100,08 %
PCPA60,05 %
PCTE10,01 %

Votos válidos: 12.798 · En blanco: 192 · Nulos: 256. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,46 % · 13.919 votantes de 18.446 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.50432,85 %
Cs2.85220,80 %
PP2.70619,74 %
VOX1.99814,57 %
PODEMOS-IU1.2889,39 %
PACMA1180,86 %
EB200,15 %
PCOE200,15 %
PUM+J180,13 %
RECORTES CE170,12 %
PCPA120,09 %
PCTE100,07 %

Votos válidos: 13.711 · En blanco: 148 · Nulos: 208. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,78 % · 12.950 votantes de 18.557 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.76137,30 %
PSOE4.05831,79 %
C's2.01315,77 %
PODEMOS-IU-1.53312,01 %
PACMA990,78 %
AND320,25 %
FE de las J200,16 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE170,13 %
UPyD150,12 %
EB120,09 %
PCOE110,09 %
VOX80,06 %
PCPE70,05 %

Votos válidos: 12.764 · En blanco: 178 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,13 % · 13.802 votantes de 18.619 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.74442,21 %
P.S.O.E.4.59333,75 %
PA1.68512,38 %
IULV-CA7715,67 %
UPyD4213,09 %
EQUO820,60 %
FE de las JONS420,31 %
Eb300,22 %
P.C.P.E.210,15 %
PUM+J150,11 %
SAIn60,04 %
U.C.E.50,04 %

Votos válidos: 13.607 · En blanco: 192 · Nulos: 195. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,12 % · 13.774 votantes de 18.337 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.29253,32 %
PP4.97036,34 %
IULV-CA5884,30 %
CA4743,47 %
UPyD510,37 %
LOS VERDES260,19 %
PSD240,18 %
FE de las JONS200,15 %
PACMA140,10 %
PFyV100,07 %
C's70,05 %
DN70,05 %
PCPE60,04 %
PUM+J40,03 %
SAIn40,03 %
AuN30,02 %
AES30,02 %
PH30,02 %

Votos válidos: 13.676 · En blanco: 170 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Priego de Córdoba en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Córdoba · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.