Elecciones generales · Congreso · Coruña, A
Resultados electorales en Cee
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cee (Coruña, A).
7.731 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 15023.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cee, con 1.906 votos (41,55 %).
Participación: 72,66 % · 4.624 votantes de 6.364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.906 | 41,55 % |
| PSdeG-PSOE | 1.609 | 35,08 % |
| B.N.G. | 452 | 9,85 % |
| SUMAR | 374 | 8,15 % |
| VOX | 214 | 4,67 % |
| PACMA | 7 | 0,15 % |
| FO | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.587 · En blanco: 21 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,06 % · 4.021 votantes de 6.277 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 1.427 | 35,96 % |
| PP | 1.133 | 28,55 % |
| PODEMOS-EU | 400 | 10,08 % |
| BNG | 387 | 9,75 % |
| VOX | 339 | 8,54 % |
| Cs | 157 | 3,96 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 54 | 1,36 % |
| PACMA | 19 | 0,48 % |
| PCOE | 10 | 0,25 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,08 % |
| PCTG | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.968 · En blanco: 34 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,24 % · 4.501 votantes de 6.318 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 1.547 | 34,87 % |
| PP | 1.142 | 25,74 % |
| PODEMOS-EU- | 551 | 12,42 % |
| Cs | 440 | 9,92 % |
| BNG | 389 | 8,77 % |
| VOX | 232 | 5,23 % |
| EN MAREA | 42 | 0,95 % |
| PACMA | 23 | 0,52 % |
| CxG | 13 | 0,29 % |
| PCOE | 8 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,14 % |
| PCTG | 3 | 0,07 % |
Votos válidos: 4.436 · En blanco: 40 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,74 % · 4.348 votantes de 6.419 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.751 | 41,09 % |
| PSdeG-PSOE | 1.100 | 25,82 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 849 | 19,92 % |
| C's | 349 | 8,19 % |
| BNG-NÓS | 117 | 2,75 % |
| PACMA | 34 | 0,80 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,26 % |
| PCPE | 6 | 0,14 % |
| VOX | 6 | 0,14 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
Votos válidos: 4.261 · En blanco: 36 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,60 % · 4.879 votantes de 6.629 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.537 | 52,91 % |
| PSdeG-PSOE | 1.458 | 30,41 % |
| B.N.G. | 566 | 11,80 % |
| EU-V | 115 | 2,40 % |
| UPyD | 24 | 0,50 % |
| EQUO | 15 | 0,31 % |
| PACMA | 13 | 0,27 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| U.C.E. | 3 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.795 · En blanco: 52 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,28 % · 5.006 votantes de 6.478 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 2.215 | 44,59 % |
| P.P. | 1.986 | 39,98 % |
| B.N.G. | 653 | 13,14 % |
| EU-IU | 46 | 0,93 % |
| UPyD | 11 | 0,22 % |
| LVE | 8 | 0,16 % |
| PACMA | 6 | 0,12 % |
| P.S.D. | 6 | 0,12 % |
| PFyV | 4 | 0,08 % |
| SAIn | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| AVE | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.968 · En blanco: 22 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.