Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

Resultados electorales en Toques

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Toques (Coruña, A).

1.056 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Toques, con 516 votos (67,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP516 67,01 %
  2. PSdeG-PSOE115 14,94 %
  3. B.N.G.70 9,09 %
  4. SUMAR35 4,55 %
  5. VOX31 4,03 %
  6. FO1 0,13 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,83 % · 776 votantes de 997 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP51667,01 %
PSdeG-PSOE11514,94 %
B.N.G.709,09 %
SUMAR354,55 %
VOX314,03 %
FO10,13 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 770 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP328 66,94 %
  2. BNG-AGORA REPÚBLICAS78 15,92 %
  3. PSOE59 12,04 %
  4. VOX9 1,84 %
  5. SUMAR GALICIA7 1,43 %
  6. PODEMOS3 0,61 %
  7. FO1 0,20 %
  8. GLG1 0,20 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE1 0,20 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,95 % · 490 votantes de 981 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP32866,94 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS7815,92 %
PSOE5912,04 %
VOX91,84 %
SUMAR GALICIA71,43 %
PODEMOS30,61 %
FO10,20 %
SAE10,20 %
GLG10,20 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 490 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,29 % · 912 votantes de 1.033 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP40445,14 %
BNG-AGORA R25228,16 %
PSOE18220,34 %
PODEMOS-EU171,90 %
Cs111,23 %
VOX80,89 %
CPE50,56 %
PACMA20,22 %
I.Fem10,11 %
ALTER10,11 %
PACT10,11 %
MIEL10,11 %
MCR10,11 %
CEX-CREX-PR10,11 %
CxG10,11 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCTG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 895 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,44 % · 544 votantes de 1.123 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.35969,44 %
PSOE5410,44 %
AGE326,19 %
BNG234,45 %
UPyD61,16 %
PODEMOS61,16 %
MOVIMIENTO RED50,97 %
PACMA30,58 %
C's20,39 %
VOX20,39 %
F.A.C.10,19 %
M.C.R.10,19 %
CILUS10,19 %
I.Fem10,19 %
M.S.R.10,19 %
SAIn10,19 %
IPEX-PREX-CREX10,19 %
RRUE10,19 %
RECORTES CERO10,19 %
CxG10,19 %
EB10,19 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 517 · En blanco: 14 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,43 % · 742 votantes de 1.270 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP51469,84 %
PSOE16121,88 %
BNG476,39 %
EU-IU30,41 %
CEU10,14 %
PSA10,14 %
PACMA10,14 %
PH10,14 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 736 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,16 % · 723 votantes de 1.360 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP44467,89 %
PSOE11517,58 %
BNG548,26 %
EU-IU30,46 %
CE10,15 %
C.D.S.10,15 %
PUM+J10,15 %
CUP10,15 %
PASOC10,15 %
PADE10,15 %
P.CANNABIS10,15 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 654 · En blanco: 31 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO544 61,82 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR244 27,73 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE84 9,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,11 % · 882 votantes de 1.001 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO54461,82 %6
PP · PARTIDO POPULAR24427,73 %2
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE849,55 %1

Votos válidos: 880 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,64 % · 926 votantes de 1.033 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO40944,60 %4
PP · PARTIDO POPULAR30333,04 %3
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE20222,03 %2

Votos válidos: 917 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,24 % · 941 votantes de 1.104 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR36239,26 %4
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE35338,29 %3
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS20422,13 %2

Votos válidos: 922 · En blanco: 3 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,93 % · 627 votantes de 1.029 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP34456,03 %
PSdeG-PSOE11819,22 %
BNG528,47 %
PODEMOS-EU355,70 %
VOX325,21 %
Cs182,93 %
MÁS PAÍS-EQ40,65 %
PCOE40,65 %
PACMA10,16 %
PUM+J10,16 %
PCTG00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 614 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,68 % · 784 votantes de 1.036 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP43055,99 %
PSdeG-PSOE14619,01 %
BNG607,81 %
PODEMOS-EU-476,12 %
Cs405,21 %
VOX273,52 %
EN MAREA50,65 %
CxG20,26 %
PACMA20,26 %
PCOE20,26 %
PCTG00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 768 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,71 % · 757 votantes de 1.086 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP47263,27 %
PSdeG-PSOE11114,88 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU668,85 %
BNG-NÓS577,64 %
C's293,89 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,40 %
PCPE20,27 %
PACMA10,13 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 746 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,55 % · 809 votantes de 1.100 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP44756,23 %
PSdeG-PSOE13617,11 %
NÓS10613,33 %
PODEMOS-En678,43 %
C's263,27 %
UPYD50,63 %
RECORTES CE10,13 %
PCPE10,13 %
PT10,13 %
SAIn00,00 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 795 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,95 % · 874 votantes de 1.198 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.63474,15 %
PSdeG-PSOE13716,02 %
B.N.G.596,90 %
EU-V101,17 %
C.XXI30,35 %
PUM+J20,23 %
P.C.P.E.10,12 %
UPyD10,12 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 855 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,80 % · 992 votantes de 1.275 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.55658,40 %
PSdeG-PSOE27428,78 %
B.N.G.10310,82 %
EU-IU40,42 %
P.S.D.20,21 %
AES10,11 %
PACMA10,11 %
PH10,11 %
UPyD10,11 %
AVE00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 952 · En blanco: 9 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Toques en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Coruña, A · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.