Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

Resultados electorales en Oza-Cesuras

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oza-Cesuras (Coruña, A).

5.159 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Oza-Cesuras, con 1.805 votos (52,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.805 52,98 %
  2. PSdeG-PSOE839 24,63 %
  3. SUMAR331 9,72 %
  4. B.N.G.232 6,81 %
  5. VOX164 4,81 %
  6. PACMA8 0,23 %
  7. FO7 0,21 %
  8. RECORTES CERO6 0,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,42 % · 3.446 votantes de 4.569 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.80552,98 %
PSdeG-PSOE83924,63 %
SUMAR3319,72 %
B.N.G.2326,81 %
VOX1644,81 %
PACMA80,23 %
FO70,21 %
RECORTES CERO60,18 %

Votos válidos: 3.407 · En blanco: 15 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.196 53,42 %
  2. PSOE508 22,69 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS285 12,73 %
  4. VOX90 4,02 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"38 1,70 %
  6. SUMAR GALICIA38 1,70 %
  7. PODEMOS24 1,07 %
  8. GLG11 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PIRATAS / REBELDES6 0,27 %
  2. FO4 0,18 %
  3. IE4 0,18 %
  4. PACMA4 0,18 %
  5. PCPE/PCPC3 0,13 %
  6. Cs2 0,09 %
  7. FE de las JONS2 0,09 %
  8. PFAC2 0,09 %
  9. PH2 0,09 %
  10. PMR2 0,09 %
  11. VOLT2 0,09 %
  12. CEUS1 0,04 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,04 %
  14. JUNTS UE1 0,04 %
  15. RECORTES CERO1 0,04 %
  16. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  17. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXISTE0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. F0 0,00 %
  22. IZQESP0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. PCTE0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,75 % · 2.256 votantes de 4.535 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.19653,42 %
PSOE50822,69 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS28512,73 %
VOX904,02 %
SUMAR GALICIA381,70 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"381,70 %
PODEMOS241,07 %
GLG110,49 %
PIRATAS / REBELDES60,27 %
FO40,18 %
IE40,18 %
PACMA40,18 %
PCPE/PCPC30,13 %
PFAC20,09 %
PMR20,09 %
Cs20,09 %
FE de las JONS20,09 %
PH20,09 %
VOLT20,09 %
CEUS10,04 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
JUNTS UE10,04 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 2.239 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,97 % · 3.157 votantes de 4.512 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.48347,50 %
PSOE91529,31 %
BNG-AGORA R2247,17 %
PODEMOS-EU1304,16 %
Cs1183,78 %
VOX722,31 %
PACMA270,86 %
CxG260,83 %
CPE140,45 %
CV-EC90,29 %
PCPE-PCPC-P70,22 %
RECORTES CERO-LV-GVE60,19 %
PCTG60,19 %
pirates.cat/ep60,19 %
PACT50,16 %
PUM+J50,16 %
IZQP40,13 %
VOLT40,13 %
CEX-CREX-PR40,13 %
ALTER30,10 %
ADÑ30,10 %
SAIn30,10 %
FAC30,10 %
JUNTS30,10 %
CONTIGO20,06 %
I.Fem10,03 %
PH10,03 %
MIEL10,03 %
CXE00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 3.122 · En blanco: 37 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,97 % · 2.032 votantes de 4.729 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.99450,43 %
PSOE34617,55 %
AGE1105,58 %
BNG944,77 %
CxG934,72 %
UPyD693,50 %
PODEMOS502,54 %
VOX201,01 %
C's190,96 %
EB170,86 %
PACMA130,66 %
MOVIMIENTO RED100,51 %
PRIMAVERA EUROPEA90,46 %
PARTIDO X60,30 %
EPDD60,30 %
F.A.C.40,20 %
CILUS40,20 %
RECORTES CERO40,20 %
PH30,15 %
PREPAL20,10 %
PT20,10 %
I.Fem20,10 %
FE de las JONS20,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,10 %
M.S.R.20,10 %
LEM20,10 %
SAIn20,10 %
M.C.R.10,05 %
EXTREMADURA UNIDA10,05 %
D.N.10,05 %
RRUE10,05 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,05 %
PIRATAS10,05 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 1.971 · En blanco: 78 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.152 63,88 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE820 24,34 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO359 10,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,74 % · 3.427 votantes de 4.585 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.15263,88 %9
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE82024,34 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO35910,66 %1

Votos válidos: 3.369 · En blanco: 38 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,50 % · 3.362 votantes de 4.513 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.05561,67 %8
PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)93628,09 %4
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO3049,12 %1

Votos válidos: 3.332 · En blanco: 37 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,46 % · 3.454 votantes de 4.702 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2.13563,26 %9
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE76922,79 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS40011,85 %1

Votos válidos: 3.375 · En blanco: 71 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,01 % · 2.885 votantes de 4.507 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.15540,71 %
PSdeG-PSOE81228,62 %
VOX2498,78 %
PODEMOS-EU2107,40 %
BNG1886,63 %
Cs1194,19 %
MÁS PAÍS-EQ311,09 %
PACMA180,63 %
PCOE120,42 %
RECORTES CERO-GV40,14 %
PUM+J30,11 %
PCTG20,07 %

Votos válidos: 2.837 · En blanco: 34 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,21 % · 3.220 votantes de 4.522 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP1.19537,83 %
PSdeG-PSOE95530,23 %
Cs2748,67 %
PODEMOS-EU-2738,64 %
VOX1825,76 %
BNG1464,62 %
PACMA310,98 %
EN MAREA290,92 %
CxG130,41 %
PCOE90,28 %
PCTG30,09 %
RECORTES CE20,06 %

Votos válidos: 3.159 · En blanco: 47 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,79 % · 3.209 votantes de 4.598 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.66953,00 %
PSdeG-PSOE67421,40 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU39812,64 %
C's2738,67 %
BNG-NÓS551,75 %
PACMA110,35 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,22 %
VOX60,19 %
PCPE30,10 %
SAIn20,06 %

Votos válidos: 3.149 · En blanco: 51 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Oza-Cesuras en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Coruña, A · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.