Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Bàscara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bàscara (Girona).

1.049 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Bàscara, con 115 votos (23,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC115 23,42 %
  2. JxCAT - JUNTS107 21,79 %
  3. PSC99 20,16 %
  4. CUP-PR54 11,00 %
  5. SUMAR - ECP44 8,96 %
  6. PP27 5,50 %
  7. VOX27 5,50 %
  8. PDeCAT-E-CiU7 1,43 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA4 0,81 %
  2. PCTC1 0,20 %
  3. FO0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,74 % · 499 votantes de 759 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC11523,42 %
JxCAT - JUNTS10721,79 %
PSC9920,16 %
CUP-PR5411,00 %
SUMAR - ECP448,96 %
VOX275,50 %
PP275,50 %
PDeCAT-E-CiU71,43 %
PACMA40,81 %
PCTC10,20 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 491 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE140 42,17 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES66 19,88 %
  3. PSC58 17,47 %
  4. VOX18 5,42 %
  5. PP13 3,92 %
  6. COMUNS SUMAR12 3,61 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,20 %
  8. IE3 0,90 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS3 0,90 %
  2. Cs2 0,60 %
  3. PFAC2 0,60 %
  4. ANDALUCISTAS1 0,30 %
  5. CREE EN EUROPA1 0,30 %
  6. CRT1 0,30 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,30 %
  8. PACMA1 0,30 %
  9. PCPE/PCPC1 0,30 %
  10. PCTC1 0,30 %
  11. PH1 0,30 %
  12. PIRATES.CAT / REBELS1 0,30 %
  13. CEUS0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. FO0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 44,08 % · 335 votantes de 760 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE14042,17 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES6619,88 %
PSC5817,47 %
VOX185,42 %
PP133,92 %
COMUNS SUMAR123,61 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,20 %
IE30,90 %
PODEMOS30,90 %
PFAC20,60 %
Cs20,60 %
ANDALUCISTAS10,30 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,30 %
CRT10,30 %
PCTC10,30 %
PCPE/PCPC10,30 %
PACMA10,30 %
CREE EN EUROPA10,30 %
PH10,30 %
PIRATES.CAT / REBELS10,30 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 332 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,88 % · 567 votantes de 728 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS28650,53 %
ERC-ARA REP16128,45 %
PSC447,77 %
CeC-PODEMOS254,42 %
PP213,71 %
Cs122,12 %
VOX81,41 %
PACMA40,71 %
pirates.cat/ep10,18 %
CV-EC10,18 %
PCPE-PCPC-PCPA10,18 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 566 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,03 % · 385 votantes de 726 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU16743,83 %
ERC-NECat-EPDD13234,65 %
P.P.256,56 %
PSC-PSOE215,51 %
ICV-EUiA184,72 %
PODEMOS41,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,52 %
C's20,52 %
UPyD10,26 %
P-LIB10,26 %
FE de las JONS10,26 %
PARTIDO X10,26 %
EB10,26 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 381 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,60 % · 311 votantes de 730 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU13242,86 %
PSC-PSOE5517,86 %
ERC-(Edp-V)4514,61 %
PP3110,06 %
ICV-EUiA144,55 %
II61,95 %
LV-GVE41,30 %
RC30,97 %
PACMA30,97 %
UPyD20,65 %
FE de las JONS10,32 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 308 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,72 % · 342 votantes de 732 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU11533,63 %
PSC (PSC-PS8926,02 %
ERC8524,85 %
PP277,89 %
ICV-EUIA216,14 %
EC20,58 %
ARALAR10,29 %
P.CANNABIS10,29 %
EV-GV10,29 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL256 81,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 41,56 % · 320 votantes de 770 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL25681,27 %9

Votos válidos: 315 · En blanco: 59 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,53 % · 579 votantes de 728 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC? AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL34561,39 %5
JUNTS · JUNTS PER BÀSCARA19334,34 %2

Votos válidos: 562 · En blanco: 24 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,25 % · 513 votantes de 720 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL25250,81 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ22946,17 %3

Votos válidos: 496 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,34 % · 570 votantes de 737 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES19835,17 %
JxCAT-JUNTS16128,60 %
CUP-PR6611,72 %
ECP-GUANYEM549,59 %
PSC-PSOE305,33 %
PP203,55 %
Cs162,84 %
VOX101,78 %
PACMA50,89 %
PCTC10,18 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 563 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,22 % · 584 votantes de 719 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN22138,04 %
JxCAT-JUNTS16929,09 %
PSC549,29 %
ECP-GUANYEM508,61 %
FRONT REPUB345,85 %
Cs213,61 %
PP203,44 %
VOX81,38 %
PACMA30,52 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 581 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,40 % · 500 votantes de 731 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ18136,49 %
CDC14429,03 %
ECP6513,10 %
PP489,68 %
C's295,85 %
PSC-PSOE224,44 %
PACMA40,81 %
PxC20,40 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 496 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,69 % · 519 votantes de 724 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ16932,82 %
DL15830,68 %
EN COMÚ5911,46 %
PP458,74 %
PSC-PSOE346,60 %
C's234,47 %
unio.cat152,91 %
PACMA10,19 %
UPYD10,19 %
RECORTES CE10,19 %
PCPC10,19 %

Votos válidos: 515 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,72 % · 491 votantes de 725 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU24550,94 %
PSC-PSOE6313,10 %
P.P.5611,64 %
ERC-RI.cat5210,81 %
ICV-EUiA224,57 %
Eb132,70 %
PACMA91,87 %
PxC51,04 %
ANTICAPITALISTES30,62 %
PIRATA.CAT20,42 %
UPyD20,42 %
PCPC10,21 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,51 % · 532 votantes de 714 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU19536,72 %
PSC-PSOE15629,38 %
ESQUERRA10219,21 %
P.P.387,16 %
ICV-EUiA193,58 %
Ei50,94 %
RC40,75 %
P.A.C.M.A.30,56 %
E.V.-A.V.20,38 %
P.O.S.I.10,19 %
PxCat10,19 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 531 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bàscara en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.