Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Riells i Viabrea

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riells i Viabrea (Girona).

4.635 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Riells i Viabrea, con 645 votos (30,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC645 30,96 %
  2. ERC407 19,54 %
  3. SUMAR - ECP287 13,78 %
  4. JxCAT - JUNTS216 10,37 %
  5. VOX202 9,70 %
  6. PP185 8,88 %
  7. CUP-PR62 2,98 %
  8. PACMA46 2,21 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTC6 0,29 %
  2. PDeCAT-E-CiU4 0,19 %
  3. FO3 0,14 %
  4. RECORTES CERO3 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,85 % · 2.104 votantes de 3.402 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC64530,96 %
ERC40719,54 %
SUMAR - ECP28713,78 %
JxCAT - JUNTS21610,37 %
VOX2029,70 %
PP1858,88 %
CUP-PR622,98 %
PACMA462,21 %
PCTC60,29 %
PDeCAT-E-CiU40,19 %
FO30,14 %
RECORTES CERO30,14 %

Votos válidos: 2.083 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC302 24,63 %
  2. JUNTS UE259 21,13 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES222 18,11 %
  4. PP111 9,05 %
  5. VOX97 7,91 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"59 4,81 %
  7. PODEMOS52 4,24 %
  8. COMUNS SUMAR44 3,59 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA39 3,18 %
  2. Cs5 0,41 %
  3. IE5 0,41 %
  4. PIRATES.CAT / REBELS5 0,41 %
  5. FO3 0,24 %
  6. VOLT3 0,24 %
  7. CEUS2 0,16 %
  8. FE de las JONS2 0,16 %
  9. PFAC2 0,16 %
  10. CRT1 0,08 %
  11. EXISTE1 0,08 %
  12. EXTREMEÑOS1 0,08 %
  13. PCPE/PCPC1 0,08 %
  14. PMR1 0,08 %
  15. SAE1 0,08 %
  16. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  17. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  18. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. IZQESP0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PCTC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 35,16 % · 1.230 votantes de 3.498 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC30224,63 %
JUNTS UE25921,13 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES22218,11 %
PP1119,05 %
VOX977,91 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"594,81 %
PODEMOS524,24 %
COMUNS SUMAR443,59 %
PACMA393,18 %
IE50,41 %
Cs50,41 %
PIRATES.CAT / REBELS50,41 %
FO30,24 %
VOLT30,24 %
CEUS20,16 %
PFAC20,16 %
FE de las JONS20,16 %
CRT10,08 %
PCPE/PCPC10,08 %
PMR10,08 %
SAE10,08 %
EXTREMEÑOS10,08 %
EXISTE10,08 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.226 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,01 % · 2.066 votantes de 3.130 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS68733,33 %
ERC-ARA REP58028,14 %
PSC33716,35 %
CeC-PODEMOS1457,04 %
Cs1105,34 %
PP683,30 %
PACMA512,47 %
VOX411,99 %
pirates.cat/ep70,34 %
CV-EC70,34 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,19 %
CPE30,15 %
I.Fem20,10 %
VOLT20,10 %
PCTC20,10 %
ADÑ10,05 %
IZQP10,05 %
CEX-CREX-PR10,05 %
PCPE-PCPC-PCPA10,05 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEUS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.061 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,48 % · 1.316 votantes de 3.027 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD41331,65 %
CiU28521,84 %
PSC-PSOE13510,34 %
ICV-EUiA1309,96 %
P.P.886,74 %
C's634,83 %
PODEMOS594,52 %
PACMA403,07 %
UPyD141,07 %
PIRATA.CAT100,77 %
I.Fem80,61 %
PARTIDO X60,46 %
VOX60,46 %
EB60,46 %
MOVIMIENTO RED50,38 %
PRIMAVERA EUROPEA30,23 %
EH BILDU-BNG30,23 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,23 %
PT20,15 %
P.C.P.E.20,15 %
IPEX-PREX-CREX20,15 %
CILUS10,08 %
P-LIB10,08 %
PH10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
R.R.U.E.10,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %

Votos válidos: 1.305 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 30,76 % · 854 votantes de 2.776 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE29134,11 %
CiU20824,38 %
PP12915,12 %
ERC-(Edp-V)10111,84 %
ICV-EUiA414,81 %
LV-GVE151,76 %
PACMA111,29 %
iF60,70 %
SAIn50,59 %
UPyD50,59 %
II50,59 %
LIBERTAS30,35 %
IZAN-RG30,35 %
POSI20,23 %
UV10,12 %
UCL10,12 %
PUM+J10,12 %
CDS10,12 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 853 · En blanco: 24 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 35,49 % · 768 votantes de 2.164 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS29838,80 %
CIU19425,26 %
ERC14719,14 %
PP9211,98 %
ICV-EUIA263,39 %
EV-GV50,65 %
CUP30,39 %
P.CANNABIS20,26 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 768 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ERC - GIR - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - GRUP INDEPENDENT DE RIELLS I VIABREA - ACORD MUNICIPAL941 55,19 %
  2. SE·RIV - IDSELVA · SOM EQUIP - INDEPENDENTS DE LA SELVA439 25,75 %
  3. CP · SOCIALISTES DE RIELLS - CANDIDATURA DE PROGRÉS285 16,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 50,73 % · 1.742 votantes de 3.434 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - GIR - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - GRUP INDEPENDENT DE RIELLS I VIABREA - ACORD MUNICIPAL94155,19 %6
SE·RIV - IDSELVA · SOM EQUIP - INDEPENDENTS DE LA SELVA43925,75 %3
CP · SOCIALISTES DE RIELLS - CANDIDATURA DE PROGRÉS28516,72 %2

Votos válidos: 1.705 · En blanco: 40 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,06 % · 2.103 votantes de 3.136 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-GIR-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-GRUP INDEPENDENT DE RIELLS I VIABREA-ACORD MUNICIPAL99747,73 %7
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D36817,62 %2
JxCat · JUNTS PER RIELLS I VIABREA31915,27 %2
CUP-RiV-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR DE RIELLS I VIABREA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1326,32 %0
RVeCP-ECG · RIELLS I VIABREA, EN COMÚ PODEM-EN COMU GUANYEM1135,41 %0
TSR-IdSelva · TOTS SOM RIELLS - INDEPENDENTS DE LA SELVA713,40 %0
PP · PARTIDO POPULAR592,82 %0

Votos válidos: 2.089 · En blanco: 30 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 57,97 % · 1.749 votantes de 3.017 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - GIR - · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-GRUP INDEPENDENT78946,25 %6
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ35720,93 %3
IpRiV-PSC-C · INDEPENDENTS PER RIELLS I VIABREA - PARTIT DELS SO22413,13 %1
ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ENTESA18510,84 %1
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT774,51 %0

Votos válidos: 1.706 · En blanco: 74 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,21 % · 2.243 votantes de 3.150 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES62928,28 %
PSC-PSOE36416,37 %
JxCAT-JUNTS34515,51 %
ECP-GUANYEM33314,97 %
CUP-PR1516,79 %
VOX1406,29 %
PP1135,08 %
Cs813,64 %
PACMA472,11 %
IZQP40,18 %
PUM+J40,18 %
RECORTES CERO-GV30,13 %
PCTC20,09 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 2.224 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,88 % · 2.404 votantes de 3.127 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN74231,16 %
PSC45719,19 %
ECP-GUANYEM36415,29 %
JxCAT-JUNTS31813,36 %
Cs1928,06 %
FRONT REPUB853,57 %
PP743,11 %
VOX672,81 %
PACMA582,44 %
RECORTES CE80,34 %
PCPC30,13 %
CNV10,04 %
IZQP10,04 %

Votos válidos: 2.381 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,92 % · 1.868 votantes de 2.969 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP57430,94 %
ERC-CATSÍ40521,83 %
CDC26514,29 %
PSC-PSOE24112,99 %
PP1809,70 %
C's1246,68 %
PACMA492,64 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,27 %
PCPC20,11 %
PxC20,11 %

Votos válidos: 1.855 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,14 % · 2.030 votantes de 2.979 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ55827,78 %
ERC-CATSÍ41320,56 %
DL31715,78 %
PSC-PSOE24112,00 %
C's22411,15 %
PP1618,01 %
PACMA412,04 %
unio.cat291,44 %
RECORTES CE50,25 %
PCPC40,20 %
UPYD20,10 %

Votos válidos: 2.009 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,19 % · 1.895 votantes de 2.952 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU59031,65 %
PSC-PSOE46324,84 %
P.P.36019,31 %
ERC-RI.cat1749,33 %
ICV-EUiA1186,33 %
Eb331,77 %
PACMA201,07 %
PxC180,97 %
PIRATA.CAT150,80 %
UPyD120,64 %
PCPC70,38 %
ANTICAPITALISTES40,21 %
U.C.E.10,05 %

Votos válidos: 1.864 · En blanco: 49 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 67,96 % · 1.822 votantes de 2.681 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE78443,20 %
CiU41322,75 %
P.P.26714,71 %
ESQUERRA19310,63 %
ICV-EUiA804,41 %
C's100,55 %
E.V.-A.V.80,44 %
P.A.C.M.A.80,44 %
IR-PRE60,33 %
RC60,33 %
P.C.P.C.40,22 %
UPyD40,22 %
P.O.S.I.30,17 %
PxCat20,11 %
AES10,06 %
PH10,06 %
PUM+J10,06 %
CNB10,06 %
A.u.N.00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 1.815 · En blanco: 23 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Riells i Viabrea en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.