Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Santa Llogaia d'Àlguema

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Llogaia d'Àlguema (Girona).

396 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Santa Llogaia d'Àlguema, con 61 votos (34,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC61 34,46 %
  2. PP33 18,64 %
  3. VOX25 14,12 %
  4. ERC20 11,30 %
  5. JxCAT - JUNTS17 9,60 %
  6. SUMAR - ECP16 9,04 %
  7. PACMA3 1,69 %
  8. CUP-PR1 0,56 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTC0 0,00 %
  3. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,36 % · 177 votantes de 275 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC6134,46 %
PP3318,64 %
VOX2514,12 %
ERC2011,30 %
JxCAT - JUNTS179,60 %
SUMAR - ECP169,04 %
PACMA31,69 %
CUP-PR10,56 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC30 29,41 %
  2. PP17 16,67 %
  3. VOX14 13,73 %
  4. ERC-ARA REPÚBLIQUES13 12,75 %
  5. JUNTS UE11 10,78 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 6,86 %
  7. PACMA4 3,92 %
  8. PODEMOS4 3,92 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. COMUNS SUMAR1 0,98 %
  2. IE1 0,98 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 35,54 % · 102 votantes de 287 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC3029,41 %
PP1716,67 %
VOX1413,73 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1312,75 %
JUNTS UE1110,78 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"76,86 %
PODEMOS43,92 %
PACMA43,92 %
IE10,98 %
COMUNS SUMAR10,98 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,49 % · 163 votantes de 274 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC5030,67 %
JxCAT-JUNTS3018,40 %
ERC-ARA REP2515,34 %
Cs1710,43 %
CeC-PODEMOS137,98 %
VOX95,52 %
PP95,52 %
PACMA21,23 %
PCTC21,23 %
AxSÍ10,61 %
pirates.cat/ep10,61 %
PUM+J10,61 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 163 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,23 % · 115 votantes de 260 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE3429,57 %
CiU2219,13 %
ERC-NECat-EPDD1815,65 %
P.P.1613,91 %
C's86,96 %
UPyD65,22 %
PODEMOS32,61 %
PIRATA.CAT21,74 %
CILUS10,87 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,87 %
PH10,87 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,87 %
ICV-EUiA10,87 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,33 % · 92 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE5054,35 %
CiU1718,48 %
PP1415,22 %
ICV-EUiA33,26 %
UPyD22,17 %
PFyV11,09 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
ERC-(Edp-V)00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,49 % · 92 votantes de 239 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS5863,04 %
CIU2122,83 %
PP66,52 %
ERC44,35 %
CUP11,09 %
EC11,09 %
P.CANNABIS11,09 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
ICV-EUIA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER SANTA LLOGAIA - COMPROMÍS MUNICIPAL151 90,42 %
  2. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS12 7,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,64 % · 167 votantes de 280 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER SANTA LLOGAIA - COMPROMÍS MUNICIPAL15190,42 %7
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS127,19 %0

Votos válidos: 167 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,22 % · 165 votantes de 274 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUNTS · JUNTS PER SANTA LLOGAIA12877,58 %7

Votos válidos: 165 · En blanco: 37 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 64,59 % · 166 votantes de 257 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ11470,37 %6
P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C3622,22 %1

Votos válidos: 162 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,49 % · 195 votantes de 269 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE5327,18 %
ERC-SOBIRANISTES3316,92 %
ECP-GUANYEM2914,87 %
VOX2914,87 %
JxCAT-JUNTS168,21 %
PP126,15 %
Cs105,13 %
CUP-PR52,56 %
PACMA52,56 %
IZQP21,03 %
RECORTES CERO-GV10,51 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 195 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,88 % · 220 votantes de 272 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC6127,73 %
Cs4520,45 %
ERC-SOBIRAN3515,91 %
ECP-GUANYEM3013,64 %
JxCAT-JUNTS167,27 %
VOX146,36 %
PACMA73,18 %
PP62,73 %
FRONT REPUB20,91 %
IZQP10,45 %
CNV00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 220 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,82 % · 181 votantes de 263 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE4725,97 %
PP3720,44 %
ECP2916,02 %
C's2614,36 %
CDC158,29 %
ERC-CATSÍ158,29 %
PACMA63,31 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,90 % · 191 votantes de 262 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE5227,23 %
C's3719,37 %
DL2814,66 %
EN COMÚ2513,09 %
PP2312,04 %
ERC-CATSÍ189,42 %
PACMA31,57 %
RECORTES CE21,05 %
unio.cat10,52 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 191 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,87 % · 177 votantes de 257 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU5330,29 %
P.P.5330,29 %
PSC-PSOE4827,43 %
ICV-EUiA63,43 %
ERC-RI.cat52,86 %
PIRATA.CAT52,86 %
PxC31,71 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,25 % · 170 votantes de 242 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE9354,71 %
CiU3420,00 %
P.P.3319,41 %
ESQUERRA42,35 %
P.O.S.I.21,18 %
C's10,59 %
P.A.C.M.A.10,59 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
E.V.-A.V.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
IR-PRE00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Llogaia d'Àlguema en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.