Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Vidreres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vidreres (Girona).

8.862 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Vidreres, con 910 votos (27,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC910 27,11 %
  2. JxCAT - JUNTS810 24,13 %
  3. ERC403 12,00 %
  4. SUMAR - ECP393 11,71 %
  5. PP314 9,35 %
  6. VOX276 8,22 %
  7. CUP-PR119 3,54 %
  8. PACMA63 1,88 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU17 0,51 %
  2. FO10 0,30 %
  3. PCTC5 0,15 %
  4. RECORTES CERO5 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,54 % · 3.394 votantes de 5.899 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC91027,11 %
JxCAT - JUNTS81024,13 %
ERC40312,00 %
SUMAR - ECP39311,71 %
PP3149,35 %
VOX2768,22 %
CUP-PR1193,54 %
PACMA631,88 %
PDeCAT-E-CiU170,51 %
FO100,30 %
RECORTES CERO50,15 %
PCTC50,15 %

Votos válidos: 3.357 · En blanco: 32 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE696 35,91 %
  2. PSC432 22,29 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES300 15,48 %
  4. PP172 8,88 %
  5. VOX96 4,95 %
  6. PODEMOS59 3,04 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"49 2,53 %
  8. COMUNS SUMAR47 2,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA29 1,50 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS8 0,41 %
  3. PFAC7 0,36 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,31 %
  5. FO5 0,26 %
  6. IE5 0,26 %
  7. Cs4 0,21 %
  8. CRT2 0,10 %
  9. PCTC2 0,10 %
  10. PMR2 0,10 %
  11. SAE2 0,10 %
  12. CEUS1 0,05 %
  13. FE de las JONS1 0,05 %
  14. GLG1 0,05 %
  15. IZQESP1 0,05 %
  16. J.U.E.X.1 0,05 %
  17. PREPAL1 0,05 %
  18. VOLT1 0,05 %
  19. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  20. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  21. EXISTE0 0,00 %
  22. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  23. F0 0,00 %
  24. PCPE/PCPC0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 32,24 % · 1.945 votantes de 6.032 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE69635,91 %
PSC43222,29 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES30015,48 %
PP1728,88 %
VOX964,95 %
PODEMOS593,04 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"492,53 %
COMUNS SUMAR472,43 %
PACMA291,50 %
PIRATES.CAT / REBELS80,41 %
PFAC70,36 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,31 %
FO50,26 %
IE50,26 %
Cs40,21 %
CRT20,10 %
PCTC20,10 %
PMR20,10 %
SAE20,10 %
IZQESP10,05 %
CEUS10,05 %
FE de las JONS10,05 %
J.U.E.X.10,05 %
VOLT10,05 %
GLG10,05 %
PREPAL10,05 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.938 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,33 % · 3.390 votantes de 5.619 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1.55345,92 %
ERC-ARA REP72321,38 %
PSC46513,75 %
Cs2156,36 %
CeC-PODEMOS1654,88 %
PP972,87 %
VOX581,71 %
PACMA481,42 %
I.Fem60,18 %
AxSÍ40,12 %
VOLT40,12 %
CPE40,12 %
pirates.cat/ep30,09 %
CV-EC30,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,09 %
ADÑ20,06 %
FAC20,06 %
PACT20,06 %
IZQP20,06 %
PCPE-PCPC-PCPA20,06 %
MCR10,03 %
CEUS10,03 %
PCTC10,03 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 3.382 · En blanco: 18 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,37 % · 2.279 votantes de 5.379 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU74433,01 %
ERC-NECat-EPDD65028,84 %
PSC-PSOE1938,56 %
ICV-EUiA1657,32 %
P.P.1396,17 %
C's994,39 %
PODEMOS773,42 %
PACMA321,42 %
I.Fem251,11 %
UPyD241,06 %
PARTIDO X130,58 %
EB90,40 %
MOVIMIENTO RED80,35 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS70,31 %
P.C.P.E.50,22 %
RECORTES CERO40,18 %
PRIMAVERA EUROPEA40,18 %
F.A.C.30,13 %
PT30,13 %
CILUS30,13 %
EXTREMADURA UNIDA20,09 %
PH20,09 %
VOX20,09 %
EH BILDU-BNG20,09 %
PIRATA.CAT20,09 %
R.R.U.E.20,09 %
FE de las JONS10,04 %
M.S.R.10,04 %
LEM10,04 %
ALTER10,04 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 2.254 · En blanco: 31 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 27,43 % · 1.416 votantes de 5.162 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU42630,17 %
PSC-PSOE41029,04 %
PP21014,87 %
ERC-(Edp-V)20314,38 %
ICV-EUiA624,39 %
LV-GVE140,99 %
PACMA90,64 %
RC60,42 %
II60,42 %
UPyD50,35 %
PCPE30,21 %
IZAN-RG30,21 %
PSA20,14 %
LIBERTAS20,14 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
UV10,07 %
PFyV10,07 %
AES10,07 %
PUM+J10,07 %
DN10,07 %
POSI10,07 %
PH10,07 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.412 · En blanco: 43 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 33,55 % · 1.450 votantes de 4.322 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS48933,86 %
CIU38226,45 %
ERC24617,04 %
PP20213,99 %
ICV-EUIA855,89 %
PASOC100,69 %
EV-GV70,48 %
C.D.S.30,21 %
EC30,21 %
P.CANNABIS30,21 %
DN20,14 %
CUP10,07 %
UCL10,07 %
FE10,07 %
PREPAL10,07 %
LOS PARADOS10,07 %
POSI10,07 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
NOS-UP00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.444 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER VIDRERES - COMPROMÍS MUNICIPAL1.618 54,74 %
  2. AV - AM · ACTIVA VIDRERES - ACORD MUNICIPAL972 32,88 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS204 6,90 %
  4. VOX116 3,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 49,87 % · 2.981 votantes de 5.978 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER VIDRERES - COMPROMÍS MUNICIPAL1.61854,74 %8
AV - AM · ACTIVA VIDRERES - ACORD MUNICIPAL97232,88 %4
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS2046,90 %1
VOX1163,92 %0

Votos válidos: 2.956 · En blanco: 46 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,92 % · 3.427 votantes de 5.625 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-VIDRERES1.83854,06 %8
VST-ERC-AM · VIDRERES SOM TOTS-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL69520,44 %3
PSC-CP · PARTIT SOCIAL DEMOCRATA DE CATALUNYA-CANDIDATURA DEL PROGRES42512,50 %2
VpTeC-ECG · VIDRERES PER TOTHOM EN COMU-EN COMU GUANYEM1564,59 %0
IV-IdSelva · IMAGINEM VIDRERES - INDEPENDENTS DE LA SELVA1484,35 %0
3e en acció · TERCERA EDAD EN ACCIÓN591,74 %0

Votos válidos: 3.400 · En blanco: 79 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 57,00 % · 3.114 votantes de 5.463 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ1.67054,08 %8
ERC / ESQUE · VIDRERES SOM TOTS - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALU55017,81 %2
CP · PROGRÉS PER VIDRERES - CANDIDATURA DE PROGRÉS38612,50 %2
VpT - E · VIDRERES PER A TOTHOM - ENTESA2407,77 %1
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C1073,47 %0
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA762,46 %0

Votos válidos: 3.088 · En blanco: 59 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,64 % · 3.654 votantes de 5.567 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS93725,81 %
ERC-SOBIRANISTES81022,31 %
PSC-PSOE50713,97 %
ECP-GUANYEM45912,64 %
CUP-PR2777,63 %
VOX2547,00 %
PP1704,68 %
Cs1363,75 %
PACMA461,27 %
PUM+J50,14 %
IZQP40,11 %
RECORTES CERO-GV40,11 %
PCPC20,06 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 3.630 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,22 % · 3.998 votantes de 5.536 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1.08127,13 %
JxCAT-JUNTS90722,76 %
PSC66416,66 %
ECP-GUANYEM46311,62 %
Cs3879,71 %
FRONT REPUB1393,49 %
PP1323,31 %
VOX1293,24 %
PACMA511,28 %
IZQP50,13 %
RECORTES CE40,10 %
CNV20,05 %
PCPC10,03 %

Votos válidos: 3.985 · En blanco: 20 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 59,72 % · 3.239 votantes de 5.424 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC74423,11 %
ECP69321,53 %
ERC-CATSÍ68221,19 %
PP37311,59 %
PSC-PSOE37111,53 %
C's2567,95 %
PACMA541,68 %
PxC130,40 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,19 %
PCPC30,09 %

Votos válidos: 3.219 · En blanco: 24 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,06 % · 3.549 votantes de 5.372 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL87624,91 %
ERC-CATSÍ68219,39 %
EN COMÚ67419,16 %
PSC-PSOE42312,03 %
C's39011,09 %
PP3309,38 %
unio.cat541,54 %
PACMA441,25 %
RECORTES CE140,40 %
UPYD70,20 %
PCPC60,17 %

Votos válidos: 3.517 · En blanco: 17 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 58,63 % · 3.097 votantes de 5.282 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1.15638,01 %
PSC-PSOE64521,21 %
P.P.56018,41 %
ERC-RI.cat30810,13 %
ICV-EUiA1645,39 %
Eb662,17 %
UPyD250,82 %
PIRATA.CAT220,72 %
PxC220,72 %
PACMA170,56 %
ANTICAPITALISTES50,16 %
PCPC50,16 %
U.C.E.40,13 %

Votos válidos: 3.041 · En blanco: 42 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 65,71 % · 3.319 votantes de 5.051 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.39642,33 %
CiU86726,29 %
P.P.45313,74 %
ESQUERRA35910,89 %
ICV-EUiA862,61 %
E.V.-A.V.180,55 %
P.O.S.I.180,55 %
C's140,42 %
P.A.C.M.A.90,27 %
Ei80,24 %
RC70,21 %
P.C.P.C.60,18 %
UPyD50,15 %
IR-PRE40,12 %
A.u.N.20,06 %
D.N.20,06 %
E-200020,06 %
CNB20,06 %
AES10,03 %
FE de las JONS10,03 %
PH10,03 %
PxCat10,03 %
PUM+J10,03 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 3.298 · En blanco: 35 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vidreres en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.