Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Cijuela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cijuela (Granada).

3.827 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cijuela, con 679 votos (37,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE679 37,33 %
  2. PP508 27,93 %
  3. VOX396 21,77 %
  4. SUMAR179 9,84 %
  5. PACMA17 0,93 %
  6. FO8 0,44 %
  7. PCTE6 0,33 %
  8. JxG5 0,27 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J2 0,11 %
  2. CJ1 0,05 %
  3. RECORTES CERO1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,76 % · 1.860 votantes de 2.705 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE67937,33 %
PP50827,93 %
VOX39621,77 %
SUMAR1799,84 %
PACMA170,93 %
FO80,44 %
PCTE60,33 %
JxG50,27 %
PUM+J20,11 %
RECORTES CERO10,05 %
CJ10,05 %

Votos válidos: 1.819 · En blanco: 17 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE458 38,33 %
  2. PP364 30,46 %
  3. VOX181 15,15 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"88 7,36 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA37 3,10 %
  6. PODEMOS21 1,76 %
  7. FO8 0,67 %
  8. ANDALUCISTAS6 0,50 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs5 0,42 %
  2. F4 0,33 %
  3. PACMA4 0,33 %
  4. EXISTE3 0,25 %
  5. FE de las JONS3 0,25 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,08 %
  7. IE1 0,08 %
  8. PCPE/PCPC1 0,08 %
  9. PCTE1 0,08 %
  10. RECORTES CERO1 0,08 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,76 % · 1.214 votantes de 2.774 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE45838,33 %
PP36430,46 %
VOX18115,15 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"887,36 %
SUMAR ANDALUCÍA373,10 %
PODEMOS211,76 %
FO80,67 %
ANDALUCISTAS60,50 %
Cs50,42 %
PACMA40,33 %
F40,33 %
EXISTE30,25 %
FE de las JONS30,25 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,08 %
IE10,08 %
PCTE10,08 %
PCPE/PCPC10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.195 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,28 % · 1.539 votantes de 2.471 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE75349,80 %
Cs25817,06 %
PP16811,11 %
Podemos-IU15610,32 %
VOX1147,54 %
PACMA261,72 %
PCTE40,26 %
CXE30,20 %
CEUS20,13 %
ALTER20,13 %
CONTIGO20,13 %
AxSÍ20,13 %
PUM+J20,13 %
VOLT20,13 %
CV-EC20,13 %
PCPE-PCPC-PCPA10,07 %
I.Fem00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.512 · En blanco: 15 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,60 % · 1.097 votantes de 2.354 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE53049,49 %
P.P.18216,99 %
IULV-CA13112,23 %
UPyD746,91 %
PODEMOS696,44 %
C's111,03 %
PACMA100,93 %
VOX80,75 %
EB60,56 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,37 %
PARTIDO X30,28 %
FE de las JONS20,19 %
D.N.20,19 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,19 %
PIRATAS20,19 %
F.A.C.10,09 %
PT10,09 %
P-LIB10,09 %
EXTREMADURA UNIDA10,09 %
LEM10,09 %
ImpulsoSocial10,09 %
LPD10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
EPDD10,09 %
PRIMAVERA EUROPEA10,09 %
PRAO10,09 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 1.071 · En blanco: 24 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,00 % · 1.025 votantes de 2.092 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE59758,36 %
PP31130,40 %
IULV-CA605,87 %
UPyD212,05 %
PSA50,49 %
PACMA40,39 %
LIBERTAS30,29 %
PCPE20,20 %
FE de las JONS10,10 %
FA10,10 %
PUM+J10,10 %
FN10,10 %
DN10,10 %
LV10,10 %
PA10,10 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 13 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,48 % · 877 votantes de 1.450 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE58767,09 %
PP19021,71 %
IULV-CA879,94 %
PA70,80 %
PFYV10,11 %
P.CANNABIS10,11 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 875 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. FTUC · FUTURO CIJUELA893 51,23 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA547 31,38 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR200 11,47 %
  4. PARA LA GENTE · MAS PAÍS CIJUELA PARA LA GENTE46 2,64 %
  5. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE42 2,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,84 % · 1.781 votantes de 2.705 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
FTUC · FUTURO CIJUELA89351,23 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA54731,38 %4
PP · PARTIDO POPULAR20011,47 %1
PARA LA GENTE · MAS PAÍS CIJUELA PARA LA GENTE462,64 %0
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE422,41 %0

Votos válidos: 1.743 · En blanco: 15 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,54 % · 1.570 votantes de 2.471 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA85355,93 %7
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA37224,39 %3
PODEMOS17811,67 %1
PP · PARTIDO POPULAR1097,15 %0

Votos válidos: 1.525 · En blanco: 13 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,75 % · 1.496 votantes de 2.384 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA91563,06 %8
GC · GANAR CIJUELA25517,57 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR16911,65 %1
PG · IZQUIERDA UNIDA-AS-CIJUELA PARA LA GENTE674,62 %0

Votos válidos: 1.451 · En blanco: 45 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,48 % · 1.708 votantes de 2.494 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE65039,23 %
VOX38323,11 %
PODEMOS-IU LV CA21312,85 %
PP17910,80 %
Cs1438,63 %
MÁS PAÍS-AN412,47 %
PACMA150,91 %
PCPA60,36 %
PCTE30,18 %
IZAR20,12 %
PUM+J20,12 %
RECORTES CERO-GV20,12 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %

Votos válidos: 1.657 · En blanco: 18 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,08 % · 1.873 votantes de 2.462 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE74340,56 %
Cs35619,43 %
VOX27014,74 %
PODEMOS-IU24413,32 %
PP1689,17 %
PACMA251,36 %
"JF"30,16 %
PCPA20,11 %
PUM+J20,11 %
AxSI10,05 %
PCTE10,05 %
RECORTES CE10,05 %
IZAR00,00 %

Votos válidos: 1.832 · En blanco: 16 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,51 % · 1.683 votantes de 2.387 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE66039,71 %
PP38323,04 %
PODEMOS-IU-33820,34 %
C's23914,38 %
PACMA251,50 %
PCPE20,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,12 %
UPyD20,12 %
VOX20,12 %
IZAR10,06 %

Votos válidos: 1.662 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,88 % · 1.705 votantes de 2.277 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.74944,37 %
P.P.65538,80 %
IULV-CA1609,48 %
UPyD824,86 %
PA80,47 %
EQUO30,18 %
Eb30,18 %
PACMA30,18 %
PUM+J20,12 %
ANTICAPITALISTAS10,06 %
P.C.P.E.10,06 %
PRAO10,06 %
U.C.E.10,06 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.688 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,08 % · 1.577 votantes de 1.945 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.91758,37 %
P.P.50632,21 %
IULV-CA1086,87 %
UPyD130,83 %
CA60,38 %
PACMA30,19 %
CENB10,06 %
FA10,06 %
FE de las JONS10,06 %
P.C.P.E.10,06 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.571 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cijuela en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.