Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Dehesas Viejas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dehesas Viejas (Granada).

635 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Dehesas Viejas, con 182 votos (42,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE182 42,42 %
  2. SUMAR155 36,13 %
  3. PP56 13,05 %
  4. VOX27 6,29 %
  5. PCTE3 0,70 %
  6. CJ1 0,23 %
  7. FO1 0,23 %
  8. PACMA1 0,23 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. JxG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,35 % · 438 votantes de 559 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE18242,42 %
SUMAR15536,13 %
PP5613,05 %
VOX276,29 %
PCTE30,70 %
FO10,23 %
PACMA10,23 %
CJ10,23 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JxG00,00 %

Votos válidos: 429 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE133 43,32 %
  2. SUMAR ANDALUCÍA102 33,22 %
  3. PP30 9,77 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 3,91 %
  5. VOX12 3,91 %
  6. PODEMOS8 2,61 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,98 %
  8. Cs2 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC2 0,65 %
  2. IE1 0,33 %
  3. PCTE1 0,33 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,37 % · 314 votantes de 557 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE13343,32 %
SUMAR ANDALUCÍA10233,22 %
PP309,77 %
VOX123,91 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"123,91 %
PODEMOS82,61 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,98 %
PCPE/PCPC20,65 %
Cs20,65 %
IE10,33 %
PCTE10,33 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,77 % · 477 votantes de 598 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
Podemos-IU22948,93 %
PSOE16535,26 %
Cs296,20 %
PP204,27 %
VOX71,50 %
PCPE-PCPC-PCPA30,64 %
ALTER20,43 %
AxSÍ20,43 %
PACMA10,21 %
PACT10,21 %
CV-EC10,21 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,21 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 468 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA213 53,12 %
  2. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE177 44,14 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR6 1,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,55 % · 431 votantes de 563 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA21353,12 %4
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE17744,14 %3
PP · PARTIDO POPULAR61,50 %0

Votos válidos: 401 · En blanco: 5 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,24 % · 485 votantes de 597 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - DEHESAS VIEJAS PARA LA GENTE29261,73 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA8117,12 %1
VxD · VECINOS POR DEHESAS VIEJAS7716,28 %1
PP · PARTIDO POPULAR122,54 %0

Votos válidos: 473 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,25 % · 519 votantes de 631 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PG · IZQUIERDA UNIDA-DEHESAS VIEJAS PARA LA GENTE25048,45 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA16431,78 %2
VxD · VECINOS X DEHESAS VIEJAS7314,15 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR224,26 %0

Votos válidos: 516 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,91 % · 464 votantes de 588 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU LV CA18240,35 %
PSOE16636,81 %
PP347,54 %
Cs255,54 %
VOX255,54 %
MÁS PAÍS-AN92,00 %
PACMA30,67 %
PCTE30,67 %
IZAR10,22 %
PCPA10,22 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 451 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,56 % · 482 votantes de 591 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU19241,03 %
PSOE17136,54 %
Cs5010,68 %
PP306,41 %
VOX132,78 %
PACMA61,28 %
PCPA20,43 %
AxSI00,00 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 468 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,26 % · 496 votantes de 618 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-23349,57 %
PSOE14631,06 %
PP459,57 %
C's367,66 %
PACMA51,06 %
PCPE20,43 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 470 · En blanco: 3 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,48 % · 503 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UP: IULV-CA19038,00 %
PSOE14629,20 %
PODEMOS9719,40 %
PP387,60 %
C´s234,60 %
PCPE40,80 %
PACMA10,20 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 500 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Dehesas Viejas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.