Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Montejícar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montejícar (Granada).

1.989 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Montejícar, con 702 votos (54,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE702 54,38 %
  2. PP323 25,02 %
  3. SUMAR127 9,84 %
  4. VOX120 9,30 %
  5. PACMA7 0,54 %
  6. FO1 0,08 %
  7. JxG1 0,08 %
  8. PCTE1 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,08 %
  2. CJ0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,72 % · 1.318 votantes de 1.718 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE70254,38 %
PP32325,02 %
SUMAR1279,84 %
VOX1209,30 %
PACMA70,54 %
FO10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
PCTE10,08 %
JxG10,08 %
PUM+J00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 1.291 · En blanco: 8 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE400 51,88 %
  2. PP223 28,92 %
  3. VOX55 7,13 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA40 5,19 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31 4,02 %
  6. Cs5 0,65 %
  7. PCTE5 0,65 %
  8. PODEMOS5 0,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP4 0,52 %
  2. ANDALUCISTAS2 0,26 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,42 % · 785 votantes de 1.691 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE40051,88 %
PP22328,92 %
VOX557,13 %
SUMAR ANDALUCÍA405,19 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"314,02 %
PODEMOS50,65 %
PCTE50,65 %
Cs50,65 %
IZQESP40,52 %
ANDALUCISTAS20,26 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 771 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,58 % · 1.257 votantes de 1.781 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE79163,74 %
PP21016,92 %
Podemos-IU1078,62 %
Cs705,64 %
VOX282,26 %
PCPE-PCPC-PCPA161,29 %
PACMA50,40 %
PCTE40,32 %
I.Fem10,08 %
CXE10,08 %
PH10,08 %
AxSÍ10,08 %
CV-EC10,08 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,08 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.241 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,36 % · 1.129 votantes de 1.902 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE70562,78 %
P.P.22720,21 %
IULV-CA1049,26 %
UPyD211,87 %
PODEMOS90,80 %
C's80,71 %
PACMA30,27 %
P.C.P.E.30,27 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,27 %
VOX30,27 %
F.A.C.10,09 %
M.C.R.10,09 %
CILUS10,09 %
FE de las JONS10,09 %
PARTIDO X10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
EPDD10,09 %
PRAO10,09 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 1.123 · En blanco: 29 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,53 % · 1.154 votantes de 2.006 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE69460,24 %
PP30826,74 %
IULV-CA11910,33 %
UPyD110,95 %
PCPE40,35 %
LV-GVE40,35 %
LIBERTAS20,17 %
iF10,09 %
PSA10,09 %
UV10,09 %
CDS10,09 %
PACMA10,09 %
PA10,09 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.152 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,31 % · 1.255 votantes de 2.116 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE80664,33 %
PP32425,86 %
IULV-CA1018,06 %
PA90,72 %
P.CANNABIS40,32 %
A-IZ-PSA-ED20,16 %
POSI20,16 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA564 47,68 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR346 29,25 %
  3. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE268 22,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,90 % · 1.205 votantes de 1.724 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA56447,68 %6
PP · PARTIDO POPULAR34629,25 %3
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE26822,65 %2

Votos válidos: 1.183 · En blanco: 5 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,45 % · 1.274 votantes de 1.783 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA68153,92 %6
IU PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - MONTEJICAR PARA LA GENTE35327,95 %3
PP · PARTIDO POPULAR22117,50 %2

Votos válidos: 1.263 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,66 % · 1.430 votantes de 1.890 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA65646,07 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR29320,58 %2
IPM · INDEPENDIENTES POR MONTEJICAR28019,66 %2
PG · IZQUIERDA UNIDA-MONTEJICAR PARA LA GENTE18913,27 %1

Votos válidos: 1.424 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,24 % · 1.320 votantes de 1.778 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE70955,22 %
PP24018,69 %
PODEMOS-IU LV CA13710,67 %
VOX1098,49 %
Cs524,05 %
MÁS PAÍS-AN110,86 %
PACMA70,55 %
PCPA20,16 %
AxSÍ10,08 %
PCTE10,08 %
PUM+J10,08 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.284 · En blanco: 14 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,55 % · 1.382 votantes de 1.782 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE76556,29 %
PP23217,07 %
PODEMOS-IU15911,70 %
Cs1208,83 %
VOX664,86 %
PACMA20,15 %
AxSI10,07 %
PCPA10,07 %
PCTE10,07 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.359 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,15 % · 1.354 votantes de 1.851 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE73254,75 %
PP32524,31 %
PODEMOS-IU-18613,91 %
C's765,68 %
PCPE90,67 %
PACMA20,15 %
UPyD20,15 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.337 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 85,10 % · 1.679 votantes de 1.973 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.04062,35 %
P.P.42625,54 %
IULV-CA1619,65 %
UPyD261,56 %
PA60,36 %
PACMA20,12 %
P.C.P.E.20,12 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PRAO00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.668 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,95 % · 1.711 votantes de 2.038 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.06262,11 %
P.P.43025,15 %
IULV-CA20311,87 %
UPyD60,35 %
CA50,29 %
P.C.P.E.10,06 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.710 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Montejícar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.