Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Moraleda de Zafayona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Moraleda de Zafayona (Granada).

3.214 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Moraleda de Zafayona, con 650 votos (40,93 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE650 40,93 %
  2. PP351 22,10 %
  3. VOX289 18,20 %
  4. SUMAR253 15,93 %
  5. PCTE8 0,50 %
  6. JxG4 0,25 %
  7. PACMA3 0,19 %
  8. CJ2 0,13 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,72 % · 1.616 votantes de 2.497 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE65040,93 %
PP35122,10 %
VOX28918,20 %
SUMAR25315,93 %
PCTE80,50 %
JxG40,25 %
PACMA30,19 %
CJ20,13 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.588 · En blanco: 28 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE350 37,19 %
  2. PP252 26,78 %
  3. VOX148 15,73 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA102 10,84 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"46 4,89 %
  6. PODEMOS18 1,91 %
  7. PCPE/PCPC6 0,64 %
  8. PFAC5 0,53 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCTE4 0,43 %
  2. Cs3 0,32 %
  3. PACMA2 0,21 %
  4. JUNTS UE1 0,11 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 38,10 % · 952 votantes de 2.499 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE35037,19 %
PP25226,78 %
VOX14815,73 %
SUMAR ANDALUCÍA10210,84 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"464,89 %
PODEMOS181,91 %
PCPE/PCPC60,64 %
PFAC50,53 %
PCTE40,43 %
Cs30,32 %
PACMA20,21 %
JUNTS UE10,11 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 941 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,14 % · 1.610 votantes de 2.510 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE71144,91 %
Podemos-IU43827,67 %
PP16110,17 %
Cs1388,72 %
VOX915,75 %
PACMA80,51 %
AxSÍ30,19 %
PCTE20,13 %
VOLT20,13 %
I.Fem10,06 %
CEUS10,06 %
IZQP10,06 %
CV-EC10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.583 · En blanco: 24 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,46 % · 1.061 votantes de 2.499 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE50848,38 %
IULV-CA32631,05 %
P.P.13412,76 %
UPyD302,86 %
PODEMOS131,24 %
VOX80,76 %
C's50,48 %
FE de las JONS30,29 %
MOVIMIENTO RED30,29 %
PRIMAVERA EUROPEA30,29 %
I.Fem10,10 %
P.C.P.E.10,10 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.050 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,31 % · 1.091 votantes de 2.462 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE67061,52 %
PP22120,29 %
IULV-CA17616,16 %
UPyD90,83 %
RC10,09 %
LIBERTAS10,09 %
LV-GVE10,09 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 1.089 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,21 % · 1.015 votantes de 2.296 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE65464,50 %
IULV-CA17717,46 %
PP17317,06 %
PA70,69 %
LV-GV10,10 %
PREPAL10,10 %
POSI10,10 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.014 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA704 44,70 %
  2. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE628 39,87 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR224 14,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,24 % · 1.615 votantes de 2.514 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA70444,70 %5
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE62839,87 %5
PP · PARTIDO POPULAR22414,22 %1

Votos válidos: 1.575 · En blanco: 19 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,62 % · 1.700 votantes de 2.514 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU-PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA - PARA LA GENTE85951,07 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA70942,15 %5
PP · PARTIDO POPULAR1086,42 %0

Votos válidos: 1.682 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,98 % · 1.686 votantes de 2.517 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU77346,32 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA70742,36 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR1408,39 %1
MJ · MORALEDA JUSTA331,98 %0

Votos válidos: 1.669 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,66 % · 1.597 votantes de 2.470 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE65841,83 %
PODEMOS-IU LV CA33421,23 %
VOX27117,23 %
PP19912,65 %
Cs694,39 %
MÁS PAÍS-AN80,51 %
PACMA30,19 %
PCTE20,13 %
CAnda10,06 %
PCPA10,06 %
PUM+J10,06 %
RECORTES CERO-GV10,06 %
AxSÍ00,00 %
IZAR00,00 %

Votos válidos: 1.573 · En blanco: 25 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,41 % · 1.698 votantes de 2.482 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE72643,53 %
PODEMOS-IU37222,30 %
Cs18110,85 %
PP18010,79 %
VOX17210,31 %
PACMA80,48 %
"JF"30,18 %
IZAR20,12 %
PCPA20,12 %
PCTE10,06 %
RECORTES CE10,06 %
AxSI00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.668 · En blanco: 20 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,16 % · 1.620 votantes de 2.486 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE68342,53 %
PODEMOS-IU-44227,52 %
PP36022,42 %
C's986,10 %
PCPE50,31 %
IZAR20,12 %
PACMA20,12 %
UPyD10,06 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.606 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,34 % · 1.721 votantes de 2.482 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE72942,58 %
UP: IULV-CA33019,28 %
PP31118,17 %
PODEMOS22713,26 %
C´s985,72 %
UPYD40,23 %
PCPE20,12 %
PACMA20,12 %
VOX10,06 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.712 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,18 % · 1.751 votantes de 2.460 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.81947,04 %
P.P.46826,88 %
IULV-CA38422,06 %
UPyD432,47 %
PA70,40 %
Eb60,34 %
EQUO50,29 %
PRAO30,17 %
PACMA20,11 %
P.C.P.E.20,11 %
SAIn10,06 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.741 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,87 % · 1.798 votantes de 2.434 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.05959,26 %
P.P.40822,83 %
IULV-CA28816,12 %
P.S.D.50,28 %
UPyD50,28 %
VERDES40,22 %
CA30,17 %
SAIn20,11 %
AES10,06 %
CENB10,06 %
PH10,06 %
A.u.N.00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.787 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Moraleda de Zafayona en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.