Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Orce

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Orce (Granada).

1.116 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Orce, con 234 votos (37,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE234 37,38 %
  2. PP233 37,22 %
  3. VOX74 11,82 %
  4. SUMAR68 10,86 %
  5. JxG4 0,64 %
  6. PACMA2 0,32 %
  7. PCTE2 0,32 %
  8. PUM+J1 0,16 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,16 %
  2. CJ0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,08 % · 635 votantes de 881 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE23437,38 %
PP23337,22 %
VOX7411,82 %
SUMAR6810,86 %
JxG40,64 %
PACMA20,32 %
PCTE20,32 %
PUM+J10,16 %
RECORTES CERO10,16 %
FO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 626 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP151 37,38 %
  2. PSOE147 36,39 %
  3. VOX29 7,18 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA19 4,70 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 2,97 %
  6. PFAC8 1,98 %
  7. PODEMOS8 1,98 %
  8. Cs5 1,24 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA4 0,99 %
  2. ANDALUCISTAS3 0,74 %
  3. IZQESP3 0,74 %
  4. SAE3 0,74 %
  5. VOLT3 0,74 %
  6. FO2 0,50 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,25 %
  8. CRT1 0,25 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,25 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,76 % · 411 votantes de 879 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP15137,38 %
PSOE14736,39 %
VOX297,18 %
SUMAR ANDALUCÍA194,70 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"122,97 %
PODEMOS81,98 %
PFAC81,98 %
Cs51,24 %
PACMA40,99 %
IZQESP30,74 %
ANDALUCISTAS30,74 %
SAE30,74 %
VOLT30,74 %
FO20,50 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,25 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,25 %
CRT10,25 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 404 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,37 % · 708 votantes de 952 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE33948,92 %
PP11116,02 %
Cs9213,28 %
Podemos-IU588,37 %
VOX456,49 %
CV-EC60,87 %
PACMA50,72 %
CXE40,58 %
I.Fem30,43 %
CEUS20,29 %
PCTE20,29 %
PH20,29 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,29 %
CPE20,29 %
ALTER10,14 %
AxSÍ10,14 %
IZQP10,14 %
PUM+J10,14 %
MCR10,14 %
JUNTS10,14 %
IGRE10,14 %
VOLT10,14 %
CEX-CREX-PR10,14 %
PCPE-PCPC-PCPA10,14 %
pirates.cat/ep10,14 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %

Votos válidos: 693 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,64 % · 484 votantes de 1.016 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE23549,37 %
P.P.12225,63 %
IULV-CA5812,18 %
UPyD234,83 %
PODEMOS132,73 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,84 %
I.Fem20,42 %
EB20,42 %
PRIMAVERA EUROPEA20,42 %
PACMA10,21 %
C's10,21 %
MOVIMIENTO RED10,21 %
EPDD10,21 %
PIRATAS10,21 %
PRAO10,21 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 476 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,00 % · 573 votantes de 1.102 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE32758,08 %
PP17731,44 %
IULV-CA396,93 %
PH30,53 %
UPyD20,36 %
PUM+J20,36 %
LV-GVE20,36 %
FE de las JONS10,18 %
UV10,18 %
PCPE10,18 %
FA10,18 %
PREPAL10,18 %
PACMA10,18 %
MSR10,18 %
POSI10,18 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 563 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,09 % · 621 votantes de 1.148 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE39864,30 %
PP19231,02 %
IULV-CA182,91 %
P.CANNABIS50,81 %
A-IZ-PSA-ED10,16 %
LV-GV10,16 %
PA10,16 %
POSI10,16 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 619 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE332 45,60 %
  2. IAG · ORCE ¡YA! -INDEPENDIENTES ALTIPLANO-255 35,03 %
  3. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA107 14,70 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR31 4,26 %
  5. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3 0,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,22 % · 734 votantes de 915 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PARA LA GENTE · IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE33245,60 %5
IAG · ORCE ¡YA! -INDEPENDIENTES ALTIPLANO-25535,03 %3
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA10714,70 %1
PP · PARTIDO POPULAR314,26 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA30,41 %0

Votos válidos: 728 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,15 % · 751 votantes de 961 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
I.U. · IZQUIERDA UNIDA-PARA LA GENTE42156,13 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA25834,40 %3
PP · PARTIDO POPULAR699,20 %0

Votos válidos: 750 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,94 % · 749 votantes de 1.013 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU40655,09 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA21228,77 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR10714,52 %1

Votos válidos: 737 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,35 % · 645 votantes de 930 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE25841,02 %
PP13120,83 %
VOX11017,49 %
PODEMOS-IU LV CA568,90 %
Cs538,43 %
MÁS PAÍS-AN71,11 %
AxSÍ30,48 %
PACMA10,16 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 629 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,64 % · 690 votantes de 937 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE28441,64 %
Cs13720,09 %
PP11416,72 %
PODEMOS-IU679,82 %
VOX669,68 %
PACMA40,59 %
AxSI20,29 %
PCPA10,15 %
RECORTES CE10,15 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 682 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,85 % · 703 votantes de 965 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE29743,36 %
PP23133,72 %
C's8512,41 %
PODEMOS-IU-558,03 %
PACMA30,44 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,44 %
PCPE10,15 %
UPyD10,15 %
IZAR00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 685 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,69 % · 791 votantes de 1.059 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.36847,42 %
P.P.28436,60 %
IULV-CA7810,05 %
UPyD222,84 %
PA101,29 %
EQUO30,39 %
PACMA30,39 %
Eb20,26 %
ANTICAPITALISTAS10,13 %
PRAO10,13 %
PUM+J10,13 %
U.C.E.10,13 %
P.C.P.E.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 776 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,27 % · 842 votantes de 1.104 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.46955,83 %
P.P.28233,57 %
IULV-CA728,57 %
CA60,71 %
UPyD20,24 %
CENB10,12 %
FE de las JONS10,12 %
VERDES10,12 %
PACMA10,12 %
P.C.P.E.10,12 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FRENTE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 840 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Orce en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.