Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Nevada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nevada (Granada).

1.086 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Nevada, con 247 votos (40,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP247 40,03 %
  2. PSOE200 32,41 %
  3. VOX124 20,10 %
  4. SUMAR32 5,19 %
  5. PACMA4 0,65 %
  6. JxG3 0,49 %
  7. PUM+J3 0,49 %
  8. CJ1 0,16 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,11 % · 623 votantes de 864 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP24740,03 %
PSOE20032,41 %
VOX12420,10 %
SUMAR325,19 %
PACMA40,65 %
PUM+J30,49 %
JxG30,49 %
CJ10,16 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 617 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP174 39,64 %
  2. PSOE130 29,61 %
  3. VOX89 20,27 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"15 3,42 %
  5. Cs7 1,59 %
  6. PODEMOS6 1,37 %
  7. SUMAR ANDALUCÍA5 1,14 %
  8. PACMA4 0,91 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOLT3 0,68 %
  2. ANDALUCISTAS1 0,23 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,23 %
  4. FO1 0,23 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,63 % · 445 votantes de 879 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP17439,64 %
PSOE13029,61 %
VOX8920,27 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"153,42 %
Cs71,59 %
PODEMOS61,37 %
SUMAR ANDALUCÍA51,14 %
PACMA40,91 %
VOLT30,68 %
FO10,23 %
ANDALUCISTAS10,23 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,23 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 439 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,16 % · 635 votantes de 868 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE36157,76 %
PP10917,44 %
VOX568,96 %
Cs497,84 %
Podemos-IU182,88 %
PACMA50,80 %
VOLT40,64 %
CV-EC20,32 %
CEUS10,16 %
SAIn10,16 %
PCPE-PCPC-PCPA10,16 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 625 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,75 % · 524 votantes de 957 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE27754,31 %
P.P.16031,37 %
IULV-CA152,94 %
UPyD122,35 %
PODEMOS122,35 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,78 %
MOVIMIENTO RED40,78 %
PRIMAVERA EUROPEA40,78 %
PACMA30,59 %
FE de las JONS30,59 %
VOX30,59 %
PH20,39 %
LPD20,39 %
M.C.R.10,20 %
I.Fem10,20 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 510 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,07 % · 617 votantes de 994 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE33455,12 %
PP25041,25 %
IULV-CA81,32 %
PA40,66 %
PH20,33 %
LV20,33 %
PCPE10,17 %
UPyD10,17 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 606 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,85 % · 631 votantes de 1.037 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE43970,35 %
PP14523,24 %
PA172,72 %
IULV-CA81,28 %
P.CANNABIS50,80 %
A-IZ-PSA-ED40,64 %
LV-GV30,48 %
N.I.V.10,16 %
LOS PARADOS10,16 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 624 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA369 56,86 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA245 37,75 %
  3. VOX22 3,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,31 % · 668 votantes de 887 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA36956,86 %6
PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA24537,75 %3
VOX223,39 %0

Votos válidos: 649 · En blanco: 13 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,02 % · 636 votantes de 871 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA48378,54 %8
PP · PARTIDO POPULAR10316,75 %1

Votos válidos: 615 · En blanco: 29 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,72 % · 712 votantes de 928 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA47168,06 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR21230,64 %3

Votos válidos: 692 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,85 % · 544 votantes de 852 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE20137,43 %
VOX16931,47 %
PP10018,62 %
Cs305,59 %
PODEMOS-IU LV CA213,91 %
MÁS PAÍS-AN61,12 %
PACMA10,19 %
AxSÍ00,00 %
CAnda00,00 %
IZAR00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 537 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,68 % · 644 votantes de 851 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE26641,82 %
PP13320,91 %
VOX12119,03 %
Cs8212,89 %
PODEMOS-IU284,40 %
PCPA20,31 %
PACMA10,16 %
PUM+J10,16 %
RECORTES CE10,16 %
AxSI00,00 %
IZAR00,00 %
"JF"00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 636 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,25 % · 669 votantes de 889 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP27741,91 %
PSOE26740,39 %
C's598,93 %
PODEMOS-IU-446,66 %
PACMA50,76 %
UPyD30,45 %
PCPE10,15 %
IZAR00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 661 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,87 % · 650 votantes de 892 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE29645,89 %
PP24838,45 %
PODEMOS446,82 %
C´s365,58 %
UP: IULV-CA142,17 %
PACMA50,78 %
PCPE10,16 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 645 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,27 % · 761 votantes de 960 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.35947,68 %
P.P.34746,08 %
IULV-CA202,66 %
UPyD151,99 %
EQUO70,93 %
PA20,27 %
Eb10,13 %
PUM+J10,13 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PRAO00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 753 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,10 % · 846 votantes de 1.006 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.48557,53 %
P.P.31637,49 %
IULV-CA212,49 %
CA80,95 %
FE de las JONS20,24 %
VERDES20,24 %
FRENTE10,12 %
PACMA10,12 %
PH10,12 %
P.S.D.10,12 %
UPyD10,12 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 843 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Nevada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.