Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Granada

Resultados electorales en Vegas del Genil

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vegas del Genil (Granada).

12.424 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Vegas del Genil, con 2.069 votos (34,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP2.069 34,19 %
  2. PSOE1.682 27,80 %
  3. VOX1.493 24,67 %
  4. SUMAR663 10,96 %
  5. PACMA51 0,84 %
  6. PUM+J11 0,18 %
  7. FO8 0,13 %
  8. JxG8 0,13 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE7 0,12 %
  2. RECORTES CERO7 0,12 %
  3. CJ2 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,69 % · 6.137 votantes de 8.681 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.06934,19 %
PSOE1.68227,80 %
VOX1.49324,67 %
SUMAR66310,96 %
PACMA510,84 %
PUM+J110,18 %
FO80,13 %
JxG80,13 %
RECORTES CERO70,12 %
PCTE70,12 %
CJ20,03 %

Votos válidos: 6.051 · En blanco: 50 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.345 35,26 %
  2. PSOE1.027 26,93 %
  3. VOX639 16,75 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"368 9,65 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA163 4,27 %
  6. PODEMOS106 2,78 %
  7. PACMA27 0,71 %
  8. FO26 0,68 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs24 0,63 %
  2. ANDALUCISTAS13 0,34 %
  3. IZQESP9 0,24 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)6 0,16 %
  5. IE6 0,16 %
  6. PCTE5 0,13 %
  7. PFAC5 0,13 %
  8. VOLT5 0,13 %
  9. EXISTE3 0,08 %
  10. F3 0,08 %
  11. PIRATAS / REBELDES3 0,08 %
  12. PCPE/PCPC2 0,05 %
  13. SAE2 0,05 %
  14. CREE EN EUROPA1 0,03 %
  15. CRT1 0,03 %
  16. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,03 %
  17. PMR1 0,03 %
  18. PREPAL1 0,03 %
  19. RECORTES CERO1 0,03 %
  20. CEUS0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. FE de las JONS0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PH0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,40 % · 3.845 votantes de 8.860 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.34535,26 %
PSOE1.02726,93 %
VOX63916,75 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3689,65 %
SUMAR ANDALUCÍA1634,27 %
PODEMOS1062,78 %
PACMA270,71 %
FO260,68 %
Cs240,63 %
ANDALUCISTAS130,34 %
IZQESP90,24 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)60,16 %
IE60,16 %
PFAC50,13 %
PCTE50,13 %
VOLT50,13 %
F30,08 %
EXISTE30,08 %
PIRATAS / REBELDES30,08 %
PCPE/PCPC20,05 %
SAE20,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,03 %
CRT10,03 %
CREE EN EUROPA10,03 %
PMR10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
PREPAL10,03 %
CEUS00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.814 · En blanco: 21 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,75 % · 4.717 votantes de 7.894 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.64335,38 %
PP94020,24 %
Cs73015,72 %
VOX61713,29 %
Podemos-IU47710,27 %
PACMA1172,52 %
AxSÍ130,28 %
I.Fem80,17 %
PUM+J80,17 %
CV-EC80,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,17 %
AHORA REPÚB70,15 %
VOLT50,11 %
PCPE-PCPC-PCPA50,11 %
PCTE20,04 %
FAC20,04 %
JUNTS20,04 %
CEUS10,02 %
CXE10,02 %
CONTIGO10,02 %
ADÑ10,02 %
PACT10,02 %
IZQP10,02 %
MCR10,02 %
IGRE10,02 %
CPE10,02 %
ALTER00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 4.644 · En blanco: 43 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,44 % · 3.072 votantes de 7.239 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE95431,95 %
P.P.66922,40 %
IULV-CA39413,19 %
UPyD30010,05 %
PODEMOS2357,87 %
C's662,21 %
VOX642,14 %
PACMA361,21 %
MOVIMIENTO RED351,17 %
PARTIDO X230,77 %
PARTIDO ANDALUCISTA230,77 %
EB190,64 %
PRIMAVERA EUROPEA170,57 %
FE de las JONS100,33 %
RECORTES CERO80,27 %
LEM70,23 %
F.A.C.40,13 %
PH40,13 %
P.C.P.E.40,13 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,13 %
CILUS30,10 %
PIRATAS30,10 %
PRAO30,10 %
PT20,07 %
P-LIB20,07 %
SAIn20,07 %
M.C.R.10,03 %
I.Fem10,03 %
D.N.10,03 %
EPDD10,03 %
PREPAL00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 2.986 · En blanco: 91 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,95 % · 2.576 votantes de 6.141 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.23147,86 %
PP1.07941,95 %
UPyD993,85 %
IULV-CA742,88 %
LV-GVE140,54 %
PA100,39 %
LV90,35 %
PUM+J80,31 %
PACMA80,31 %
PSA50,19 %
PCPE30,12 %
iF20,08 %
IZAN-RG20,08 %
FE de las JONS10,04 %
PFyV10,04 %
RC10,04 %
CDS10,04 %
FN10,04 %
II10,04 %
UCE10,04 %
POSI10,04 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.572 · En blanco: 20 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,12 % · 1.680 votantes de 3.808 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.03161,41 %
PP54032,16 %
IULV-CA563,34 %
PA221,31 %
P.CANNABIS80,48 %
A-IZ-PSA-ED40,24 %
LV-GV30,18 %
PCPE-LI (LI10,06 %
C.D.S.10,06 %
PUM+J10,06 %
POSI10,06 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.679 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.925 38,38 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.486 29,63 %
  3. PARA LA GENTE · AHORA VEGAS PARA LA GENTE845 16,85 %
  4. VOX686 13,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 58,83 % · 5.111 votantes de 8.688 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.92538,38 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.48629,63 %5
PARA LA GENTE · AHORA VEGAS PARA LA GENTE84516,85 %3
VOX68613,68 %2

Votos válidos: 5.015 · En blanco: 73 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,22 % · 4.756 votantes de 7.898 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.47131,39 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.30527,85 %5
IU PARA LA GENTE · IU - AHORA VEGAS PARA LA GENTE80917,26 %3
VOX4489,56 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4038,60 %1
PODEMOS1944,14 %0

Votos válidos: 4.686 · En blanco: 56 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 59,84 % · 4.402 votantes de 7.356 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.37832,04 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.37431,95 %6
PG · AHORA VEGAS PARA LA GENTE1.05924,62 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4119,56 %1

Votos válidos: 4.301 · En blanco: 79 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,88 % · 5.464 votantes de 7.933 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX1.57629,47 %
PSOE1.47227,52 %
PP87016,27 %
PODEMOS-IU LV CA66512,43 %
Cs5199,70 %
MÁS PAÍS-AN961,80 %
PACMA681,27 %
RECORTES CERO-GV90,17 %
AxSÍ50,09 %
CAnda50,09 %
PUM+J50,09 %
PCPA20,04 %
PCTE20,04 %
IZAR10,02 %

Votos válidos: 5.348 · En blanco: 53 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,61 % · 5.871 votantes de 7.869 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.64928,60 %
Cs1.22221,20 %
VOX1.10819,22 %
PODEMOS-IU82714,35 %
PP78313,58 %
PACMA901,56 %
"JF"110,19 %
PUM+J90,16 %
RECORTES CE80,14 %
PCPA40,07 %
AxSI20,03 %
IZAR20,03 %
PCTE10,02 %

Votos válidos: 5.765 · En blanco: 49 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,22 % · 5.098 votantes de 7.473 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.53230,43 %
PSOE1.41128,02 %
PODEMOS-IU-1.00019,86 %
C's92718,41 %
PACMA671,33 %
UPyD140,28 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE120,24 %
VOX120,24 %
PCPE60,12 %
IZAR30,06 %

Votos válidos: 5.035 · En blanco: 51 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,44 % · 4.923 votantes de 6.796 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.22645,74 %
P.S.O.E.1.70435,01 %
IULV-CA3757,70 %
UPyD3677,54 %
EQUO240,49 %
PA220,45 %
PACMA190,39 %
Eb180,37 %
P.C.P.E.90,18 %
ANTICAPITALISTAS80,16 %
PRAO70,14 %
PUM+J60,12 %
U.C.E.60,12 %
SAIn20,04 %

Votos válidos: 4.867 · En blanco: 74 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,22 % · 4.405 votantes de 5.779 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.31552,81 %
P.P.1.70238,82 %
IULV-CA1784,06 %
UPyD541,23 %
CA300,68 %
VERDES200,46 %
C's90,21 %
CENB70,16 %
PACMA60,14 %
FE de las JONS50,11 %
P.S.D.50,11 %
PFyV30,07 %
P.C.P.E.20,05 %
A.u.N.10,02 %
D.N.10,02 %
PUM+J10,02 %
SAIn10,02 %
AES00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FRENTE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 4.384 · En blanco: 44 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vegas del Genil en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Granada · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.