Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Guadalajara

Resultados electorales en Jadraque

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jadraque (Guadalajara).

1.522 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Jadraque, con 296 votos (40,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP296 40,94 %
  2. PSOE249 34,44 %
  3. VOX133 18,40 %
  4. SUMAR37 5,12 %
  5. PACMA5 0,69 %
  6. PUM+J3 0,41 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,54 % · 731 votantes de 955 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP29640,94 %
PSOE24934,44 %
VOX13318,40 %
SUMAR375,12 %
PACMA50,69 %
PUM+J30,41 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 723 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP234 42,16 %
  2. PSOE162 29,19 %
  3. VOX90 16,22 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 6,49 %
  5. PODEMOS12 2,16 %
  6. SUMAR8 1,44 %
  7. Cs2 0,36 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,18 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXTREMEÑOS1 0,18 %
  2. IZQESP1 0,18 %
  3. PACMA1 0,18 %
  4. PFAC1 0,18 %
  5. PH1 0,18 %
  6. PIRATAS / REBELDES1 0,18 %
  7. VOLT1 0,18 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,53 % · 558 votantes de 987 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP23442,16 %
PSOE16229,19 %
VOX9016,22 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"366,49 %
PODEMOS122,16 %
SUMAR81,44 %
Cs20,36 %
IZQESP10,18 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,18 %
PFAC10,18 %
PACMA10,18 %
PH10,18 %
VOLT10,18 %
EXTREMEÑOS10,18 %
PIRATAS / REBELDES10,18 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 555 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,62 % · 754 votantes de 959 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE27737,18 %
PP23731,81 %
Cs9713,02 %
VOX7810,47 %
PODEMOS-IU314,16 %
AHORA REPÚB20,27 %
PACMA20,27 %
CV-EC20,27 %
I.Fem10,13 %
CONTIGO10,13 %
AxSÍ10,13 %
JUNTS10,13 %
IGRE10,13 %
VOLT10,13 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 745 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,85 % · 449 votantes de 1.024 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.20847,17 %
PSOE12829,02 %
UPyD286,35 %
IUCLM194,31 %
PODEMOS184,08 %
VOX102,27 %
C's61,36 %
FE de las JONS30,68 %
EB20,45 %
PIRATAS20,45 %
PRIMAVERA EUROPEA20,45 %
F.A.C.10,23 %
PACMA10,23 %
CEU10,23 %
I.Fem10,23 %
PARTIDO X10,23 %
MOVIMIENTO RED10,23 %
ALTER10,23 %
RECORTES CERO10,23 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,23 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 441 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,86 % · 580 votantes de 1.020 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP32255,71 %
PSOE21837,72 %
UPyD152,60 %
IU61,04 %
UCL20,35 %
CDS20,35 %
iF10,17 %
UV10,17 %
RC10,17 %
AES10,17 %
PUM+J10,17 %
LIBERTAS10,17 %
LV-GVE10,17 %
UNA10,17 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 578 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,06 % · 564 votantes de 1.006 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP31956,86 %
PSOE23041,00 %
IU71,25 %
P.CANNABIS20,36 %
LV-GV10,18 %
C.D.S.10,18 %
FA10,18 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 561 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL437 55,25 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR194 24,53 %
  3. VOX93 11,76 %
  4. A.I.J. · AGRUPACIÓN DE ELECTORES INDEPENDIENTE JADRAQUEÑA60 7,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,36 % · 802 votantes de 998 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL43755,25 %6
PP · PARTIDO POPULAR19424,53 %2
VOX9311,76 %1
A.I.J. · AGRUPACIÓN DE ELECTORES INDEPENDIENTE JADRAQUEÑA607,59 %0

Votos válidos: 791 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,49 % · 788 votantes de 979 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL32842,11 %4
PP · PARTIDO POPULAR26534,02 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA17622,59 %2

Votos válidos: 779 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,29 % · 786 votantes de 1.017 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR42254,73 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23730,74 %3
PCAS-TC-PAC · PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA: PACTO10113,10 %1

Votos válidos: 771 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,81 % · 686 votantes de 917 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE22232,70 %
PP19929,31 %
VOX17926,36 %
Cs385,60 %
PODEMOS-IU314,57 %
PCTE20,29 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,29 %
FE de las J10,15 %
PACMA10,15 %
PCPE10,15 %
PUM+J10,15 %
PCOE00,00 %
PDSJE00,00 %

Votos válidos: 679 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,03 % · 756 votantes de 933 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE22229,80 %
PP21028,19 %
Cs13217,72 %
VOX12817,18 %
PODEMOS-IU-456,04 %
PCOE30,40 %
PACMA20,27 %
PUM+J20,27 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 745 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,58 % · 704 votantes de 970 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP36351,93 %
PSOE17424,89 %
C's7510,73 %
PODEMOS-IU-EQUO7310,44 %
PACMA30,43 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,29 %
VOX20,29 %
FE de las J10,14 %
PCOE10,14 %
UPyD10,14 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 699 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,78 % · 782 votantes de 1.032 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.47962,86 %
P.S.O.E.21928,74 %
UPyD324,20 %
IUCLM-LV263,41 %
EQUO10,13 %
Eb10,13 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
CCD00,00 %
D.N.00,00 %
PACMA00,00 %
PCAS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 762 · En blanco: 4 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,02 % · 797 votantes de 996 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.44756,80 %
P.S.O.E.30338,50 %
I.U.131,65 %
UPyD70,89 %
LVE30,38 %
PACMA30,38 %
P.S.D.30,38 %
TC30,38 %
C.D.Es.10,13 %
CENB10,13 %
P.R.GU.10,13 %
AES00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 787 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Jadraque en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Guadalajara · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.