Elecciones generales · Congreso · Gipuzkoa
Resultados electorales en Hondarribia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hondarribia (Gipuzkoa).
16.788 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 20036.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EAJ-PNV fue la candidatura más votada en Hondarribia, con 3.048 votos (32,99 %).
Participación: 69,13 % · 9.298 votantes de 13.450 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 3.048 | 32,99 % |
| EH Bildu | 2.239 | 24,23 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.752 | 18,96 % |
| SUMAR | 931 | 10,08 % |
| PP | 847 | 9,17 % |
| VOX | 165 | 1,79 % |
| RECORTES CERO | 96 | 1,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 32 | 0,35 % |
| PACMA | 28 | 0,30 % |
| FO | 17 | 0,18 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 9.240 · En blanco: 80 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,91 % · 9.102 votantes de 13.208 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 3.797 | 41,93 % |
| EH Bildu | 1.553 | 17,15 % |
| PODEMOS-IU | 1.516 | 16,74 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.237 | 13,66 % |
| PP | 514 | 5,68 % |
| VOX | 185 | 2,04 % |
| Cs | 70 | 0,77 % |
| PACMA | 61 | 0,67 % |
| EB | 28 | 0,31 % |
| ELAK/PCTE | 14 | 0,15 % |
| PUM+J | 13 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,10 % |
Votos válidos: 9.056 · En blanco: 59 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,77 % · 9.864 votantes de 13.193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 4.022 | 41,02 % |
| PODEMOS-IU- | 1.802 | 18,38 % |
| EH Bildu | 1.511 | 15,41 % |
| PSE-EE (PSO | 1.381 | 14,08 % |
| PP | 454 | 4,63 % |
| Cs | 264 | 2,69 % |
| VOX | 176 | 1,79 % |
| PACMA | 70 | 0,71 % |
| PUM+J | 17 | 0,17 % |
| EB | 16 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,14 % |
| ELAK/PCTE | 12 | 0,12 % |
Votos válidos: 9.806 · En blanco: 67 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,48 % · 8.518 votantes de 13.210 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 2.819 | 33,26 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 2.678 | 31,60 % |
| EH Bildu | 949 | 11,20 % |
| PSE-EE (PSOE) | 806 | 9,51 % |
| PP | 754 | 8,90 % |
| C's | 309 | 3,65 % |
| PACMA | 63 | 0,74 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 12 | 0,14 % |
| PCPE | 6 | 0,07 % |
| P-LIB | 6 | 0,07 % |
| UPyD | 6 | 0,07 % |
Votos válidos: 8.475 · En blanco: 67 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,92 % · 8.519 votantes de 12.731 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| E.A.J.-P.N.V. | 3.059 | 36,28 % |
| AMAIUR | 2.394 | 28,40 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.290 | 15,30 % |
| PP | 995 | 11,80 % |
| IU-LV | 256 | 3,04 % |
| EQUO | 120 | 1,42 % |
| UPyD | 111 | 1,32 % |
| PACMA | 45 | 0,53 % |
| PU M+J | 22 | 0,26 % |
| U.C.E. | 8 | 0,09 % |
Votos válidos: 8.431 · En blanco: 131 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 63,23 % · 8.055 votantes de 12.739 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 2.689 | 33,75 % |
| PSE-EE (PSOE) | 2.329 | 29,23 % |
| PP | 951 | 11,94 % |
| EA | 799 | 10,03 % |
| aralar | 462 | 5,80 % |
| EB-B | 323 | 4,05 % |
| B-LV | 61 | 0,77 % |
| UPyD | 61 | 0,77 % |
| P.A.C.M.A. | 24 | 0,30 % |
| PUM+J | 15 | 0,19 % |
| PFyV | 14 | 0,18 % |
| A.M.D. | 6 | 0,08 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| P.C. | 3 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| C's | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 7.967 · En blanco: 217 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Hondarribia en JSON · Leer en Markdown