Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Lazkao

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lazkao (Gipuzkoa).

6.087 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Lazkao, con 1.227 votos (44,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu1.227 44,28 %
  2. EAJ-PNV698 25,19 %
  3. PSE-EE (PSOE)463 16,71 %
  4. SUMAR225 8,12 %
  5. PP102 3,68 %
  6. VOX30 1,08 %
  7. PACMA6 0,22 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,11 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO1 0,04 %
  2. PCTE/ELAK1 0,04 %
  3. PUM+J1 0,04 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,01 % · 2.799 votantes de 4.240 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.22744,28 %
EAJ-PNV69825,19 %
PSE-EE (PSOE)46316,71 %
SUMAR2258,12 %
PP1023,68 %
VOX301,08 %
PACMA60,22 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,11 %
FO10,04 %
PUM+J10,04 %
PCTE/ELAK10,04 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.771 · En blanco: 14 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.023 47,08 %
  2. EAJ-PNV533 24,53 %
  3. PSOE356 16,38 %
  4. PP82 3,77 %
  5. PODEMOS56 2,58 %
  6. SUMAR52 2,39 %
  7. VOX26 1,20 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 0,46 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA8 0,37 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,14 %
  3. FO2 0,09 %
  4. J.U.E.X.2 0,09 %
  5. PFAC2 0,09 %
  6. Cs1 0,05 %
  7. EXISTE1 0,05 %
  8. FE de las JONS1 0,05 %
  9. IZQESP1 0,05 %
  10. PCTE1 0,05 %
  11. PIRATAS / REBELDES1 0,05 %
  12. PREPAL1 0,05 %
  13. RECORTES CERO1 0,05 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. IE0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,93 % · 2.182 votantes de 4.284 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.02347,08 %
EAJ-PNV53324,53 %
PSOE35616,38 %
PP823,77 %
PODEMOS562,58 %
SUMAR522,39 %
VOX261,20 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"100,46 %
PACMA80,37 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,14 %
FO20,09 %
PFAC20,09 %
J.U.E.X.20,09 %
IZQESP10,05 %
PCTE10,05 %
EXISTE10,05 %
Cs10,05 %
FE de las JONS10,05 %
RECORTES CERO10,05 %
PIRATAS / REBELDES10,05 %
PREPAL10,05 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 2.173 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,60 % · 2.951 votantes de 4.180 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.22941,93 %
EAJ-PNV1.01734,70 %
PSOE32010,92 %
Podemos-IU2167,37 %
PP471,60 %
Cs331,13 %
JUNTS130,44 %
PACMA80,27 %
VOX40,14 %
CV-EC30,10 %
I.Fem20,07 %
IZQP20,07 %
CEX-CREX-PR20,07 %
ELAK20,07 %
PACT10,03 %
PCPE-PCPC-P10,03 %
PUM+J10,03 %
pirates.cat/ep10,03 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 2.931 · En blanco: 29 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,13 % · 1.846 votantes de 4.090 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu84145,83 %
EAJ-PNV45324,69 %
PSOE1789,70 %
PODEMOS864,69 %
IU-EKI713,87 %
P.P.603,27 %
UPyD412,23 %
PACMA140,76 %
EB130,71 %
MOVIMIENTO RED70,38 %
PRIMAVERA EUROPEA60,33 %
PARTIDO X40,22 %
VOX40,22 %
I.Fem30,16 %
RECORTES CERO30,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,16 %
EXTREMADURA UNIDA20,11 %
P.C.P.E.20,11 %
PIRATAS20,11 %
EPDD20,11 %
PREPAL10,05 %
P-LIB10,05 %
ImpulsoSocial10,05 %
SAIn10,05 %
ALTER10,05 %
R.R.U.E.10,05 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 1.835 · En blanco: 34 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,16 % · 1.768 votantes de 4.096 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II59533,73 %
EAJ-PNV45425,74 %
PSOE38321,71 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA1528,62 %
PP1206,80 %
EB-B211,19 %
LV-GVE160,91 %
PUM+J20,11 %
UCE20,11 %
EXTREMADURA UNIDA10,06 %
PFyV10,06 %
UPyD10,06 %
PACMA10,06 %
DN10,06 %
IZAN-RG10,06 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 1.764 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,55 % · 1.918 votantes de 4.120 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
EAJ-PNV63044,09 %
PSOE32022,39 %
EA21214,84 %
PP16211,34 %
EB-IU493,43 %
ARALAR191,33 %
B-GV80,56 %
P.CANNABIS60,42 %
PH20,14 %
PC20,14 %
CE10,07 %
PCPE-LI (LI10,07 %
TC-PNC10,07 %
PUM+J10,07 %
UCL10,07 %
FA10,07 %
PASOC10,07 %
PADE10,07 %
POSI10,07 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.429 · En blanco: 10 · Nulos: 489. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO1.310 47,88 %
  2. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.282 46,86 %
  3. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)103 3,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,00 % · 2.763 votantes de 4.317 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO1.31047,88 %7
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.28246,86 %6
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1033,76 %0

Votos válidos: 2.736 · En blanco: 41 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,18 % · 2.981 votantes de 4.188 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO1.39447,14 %7
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.35445,79 %6
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)1635,51 %0

Votos válidos: 2.957 · En blanco: 46 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,19 % · 2.762 votantes de 4.111 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
E.A.J.-P.N. · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO1.28547,26 %7
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU1.17643,25 %6
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P1766,47 %0

Votos válidos: 2.719 · En blanco: 82 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,56 % · 2.918 votantes de 4.195 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.11538,44 %
EAJ-PNV90931,33 %
PSE-EE (PSOE)39213,51 %
PODEMOS-IU34011,72 %
PP712,45 %
VOX240,83 %
Cs220,76 %
PACMA70,24 %
ELAK/PCTE40,14 %
EB30,10 %
PUM+J20,07 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 2.901 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,71 % · 3.024 votantes de 4.159 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1.06135,32 %
EAJ-PNV95131,66 %
PSE-EE (PSO42214,05 %
PODEMOS-IU-40513,48 %
PP632,10 %
Cs461,53 %
PACMA230,77 %
VOX160,53 %
EB20,07 %
ELAK/PCTE20,07 %
PUM+J10,03 %
RECORTES CE10,03 %

Votos válidos: 3.004 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,94 % · 2.677 votantes de 4.122 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu86932,60 %
EAJ-PNV66424,91 %
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO65324,49 %
PSE-EE (PSOE)27310,24 %
PP1304,88 %
C's301,13 %
PACMA230,86 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,19 %
UPyD20,08 %
PCPE10,04 %
P-LIB10,04 %

Votos válidos: 2.666 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,73 % · 2.793 votantes de 4.124 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu92833,38 %
EAJ-PNV72225,97 %
PODEMOS-AHA55019,78 %
PSE-EE30510,97 %
PP1324,75 %
C's471,69 %
IU-UPeC431,55 %
PACMA170,61 %
RECORTES CE90,32 %
UPYD30,11 %
Ln20,07 %

Votos válidos: 2.780 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,16 % · 2.741 votantes de 4.081 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR1.31348,22 %
E.A.J.-P.N.V.58221,37 %
PSE-EE (PSOE)46717,15 %
PP2268,30 %
IU-LV612,24 %
EQUO180,66 %
UPyD120,44 %
PACMA100,37 %
PU M+J30,11 %
U.C.E.10,04 %

Votos válidos: 2.723 · En blanco: 30 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 49,91 % · 2.044 votantes de 4.095 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)73736,56 %
EAJ-PNV59929,71 %
EA22211,01 %
PP1859,18 %
aralar1015,01 %
EB-B753,72 %
B-LV120,60 %
PFyV70,35 %
P.A.C.M.A.60,30 %
UPyD40,20 %
A.M.D.30,15 %
PUM+J20,10 %
C's10,05 %
PH10,05 %
AES00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 2.016 · En blanco: 61 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Lazkao en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.