Elecciones generales · Congreso · Gipuzkoa
Resultados electorales en Olaberria
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Olaberria (Gipuzkoa).
938 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 20058.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Olaberria, con 158 votos (33,55 %).
Participación: 67,62 % · 474 votantes de 701 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 158 | 33,55 % |
| EAJ-PNV | 135 | 28,66 % |
| PSE-EE (PSOE) | 91 | 19,32 % |
| SUMAR | 48 | 10,19 % |
| PP | 24 | 5,10 % |
| VOX | 7 | 1,49 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,42 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 471 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,68 % · 523 votantes de 740 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 158 | 30,27 % |
| EH Bildu | 131 | 25,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 101 | 19,35 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 14,37 % |
| PP | 32 | 6,13 % |
| Cs | 8 | 1,53 % |
| VOX | 8 | 1,53 % |
| PACMA | 3 | 0,57 % |
| EB | 2 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,19 % |
| ELAK/PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 522 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,10 % · 555 votantes de 739 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 164 | 29,76 % |
| EH Bildu | 133 | 24,14 % |
| PSE-EE (PSO | 113 | 20,51 % |
| PODEMOS-IU- | 82 | 14,88 % |
| PP | 28 | 5,08 % |
| Cs | 15 | 2,72 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| VOX | 4 | 0,73 % |
| ELAK/PCTE | 2 | 0,36 % |
| EB | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 551 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,07 % · 529 votantes de 755 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 141 | 26,86 % |
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 130 | 24,76 % |
| EH Bildu | 95 | 18,10 % |
| PSE-EE (PSOE) | 83 | 15,81 % |
| PP | 43 | 8,19 % |
| C's | 18 | 3,43 % |
| PACMA | 9 | 1,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,38 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 525 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,32 % · 547 votantes de 746 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 146 | 26,74 % |
| PODEMOS-AHA | 118 | 21,61 % |
| EH Bildu | 111 | 20,33 % |
| PSE-EE | 87 | 15,93 % |
| PP | 48 | 8,79 % |
| C's | 18 | 3,30 % |
| IU-UPeC | 9 | 1,65 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,37 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,30 % · 549 votantes de 770 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 193 | 35,28 % |
| PSE-EE (PSOE) | 134 | 24,50 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 122 | 22,30 % |
| PP | 77 | 14,08 % |
| IU-LV | 11 | 2,01 % |
| EQUO | 3 | 0,55 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| UPyD | 2 | 0,37 % |
| PU M+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 547 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 64,96 % · 506 votantes de 779 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 201 | 40,12 % |
| EAJ-PNV | 133 | 26,55 % |
| PP | 64 | 12,77 % |
| EA | 36 | 7,19 % |
| aralar | 24 | 4,79 % |
| EB-B | 19 | 3,79 % |
| B-LV | 6 | 1,20 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,60 % |
| UPyD | 2 | 0,40 % |
| DN | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| PFyV | 1 | 0,20 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 501 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Olaberria en JSON · Leer en Markdown