Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Gipuzkoa

Resultados electorales en Errenteria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Errenteria (Gipuzkoa).

39.363 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSE-EE (PSOE) fue la candidatura más votada en Errenteria, con 6.509 votos (32,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSE-EE (PSOE)6.509 32,96 %
  2. EH Bildu5.799 29,37 %
  3. SUMAR2.696 13,65 %
  4. EAJ-PNV2.508 12,70 %
  5. PP1.477 7,48 %
  6. VOX420 2,13 %
  7. PACMA105 0,53 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO59 0,30 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO38 0,19 %
  2. PCTE/ELAK16 0,08 %
  3. RECORTES CERO11 0,06 %
  4. PUM+J7 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,17 % · 19.863 votantes de 30.478 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)6.50932,96 %
EH Bildu5.79929,37 %
SUMAR2.69613,65 %
EAJ-PNV2.50812,70 %
PP1.4777,48 %
VOX4202,13 %
PACMA1050,53 %
ESCAÑOS EN BLANCO590,30 %
FO380,19 %
PCTE/ELAK160,08 %
RECORTES CERO110,06 %
PUM+J70,04 %

Votos válidos: 19.746 · En blanco: 101 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4.630 32,97 %
  2. PSOE4.626 32,94 %
  3. EAJ-PNV1.662 11,83 %
  4. PP1.105 7,87 %
  5. SUMAR564 4,02 %
  6. PODEMOS537 3,82 %
  7. VOX288 2,05 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"232 1,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA121 0,86 %
  2. FO52 0,37 %
  3. IE26 0,19 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO25 0,18 %
  5. PFAC20 0,14 %
  6. Cs17 0,12 %
  7. PCTE12 0,09 %
  8. IZQESP10 0,07 %
  9. VOLT10 0,07 %
  10. PIRATAS / REBELDES6 0,04 %
  11. EXISTE5 0,04 %
  12. PCPE/PCPC5 0,04 %
  13. F4 0,03 %
  14. JUNTS UE4 0,03 %
  15. PH4 0,03 %
  16. RECORTES CERO4 0,03 %
  17. ANDALUCISTAS2 0,01 %
  18. CREE EN EUROPA2 0,01 %
  19. PMR2 0,01 %
  20. SAE2 0,01 %
  21. CRT1 0,01 %
  22. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  23. FE de las JONS0 0,00 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. J.U.E.X.0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,06 % · 14.085 votantes de 30.577 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4.63032,97 %
PSOE4.62632,94 %
EAJ-PNV1.66211,83 %
PP1.1057,87 %
SUMAR5644,02 %
PODEMOS5373,82 %
VOX2882,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2321,65 %
PACMA1210,86 %
FO520,37 %
IE260,19 %
ESCAÑOS EN BLANCO250,18 %
PFAC200,14 %
Cs170,12 %
PCTE120,09 %
IZQESP100,07 %
VOLT100,07 %
PIRATAS / REBELDES60,04 %
PCPE/PCPC50,04 %
EXISTE50,04 %
F40,03 %
PH40,03 %
RECORTES CERO40,03 %
JUNTS UE40,03 %
ANDALUCISTAS20,01 %
CREE EN EUROPA20,01 %
PMR20,01 %
SAE20,01 %
CRT10,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 14.044 · En blanco: 65 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,37 % · 18.835 votantes de 30.690 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK5.34728,55 %
PSOE5.24127,98 %
EAJ-PNV3.48218,59 %
Podemos-IU2.91315,55 %
PP6803,63 %
Cs3681,96 %
PACMA1860,99 %
VOX1200,64 %
JUNTS600,32 %
CV-EC300,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE260,14 %
I.Fem180,10 %
PCPE-PCPC-P150,08 %
IZQP140,07 %
ELAK120,06 %
pirates.cat/ep120,06 %
VOLT110,06 %
PH80,04 %
CXE70,04 %
PACT70,04 %
CPE70,04 %
PUM+J70,04 %
ALTER60,03 %
SAIn40,02 %
FAC40,02 %
AxSÍ40,02 %
IGRE40,02 %
CONTIGO20,01 %
ADÑ20,01 %
CEX-CREX-PR20,01 %
MIEL10,01 %
MCR10,01 %

Votos válidos: 18.728 · En blanco: 127 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,18 % · 12.463 votantes de 31.016 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3.69729,88 %
PSOE2.72522,02 %
EAJ-PNV1.68013,58 %
PODEMOS1.0578,54 %
IU-EKI9037,30 %
P.P.8346,74 %
UPyD4743,83 %
PACMA1421,15 %
EB930,75 %
MOVIMIENTO RED880,71 %
PRIMAVERA EUROPEA860,70 %
C's660,53 %
PARTIDO X600,48 %
RECORTES CERO320,26 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS280,23 %
PIRATAS270,22 %
R.R.U.E.240,19 %
I.Fem200,16 %
P.C.P.E.200,16 %
VOX180,15 %
EPDD160,13 %
PH150,12 %
F.A.C.140,11 %
PT110,09 %
ImpulsoSocial70,06 %
M.C.R.60,05 %
EXTREMADURA UNIDA50,04 %
M.S.R.50,04 %
PREPAL40,03 %
D.N.40,03 %
CILUS30,02 %
P-LIB30,02 %
LEM30,02 %
SAIn30,02 %
IPEX-PREX-CREX30,02 %
FE de las JONS20,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,02 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,01 %
ALTER10,01 %

Votos válidos: 12.373 · En blanco: 191 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,32 % · 11.756 votantes de 31.499 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.52938,64 %
II2.86024,40 %
EAJ-PNV1.75514,97 %
PP1.25710,73 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA5955,08 %
EB-B2852,43 %
UPyD1010,86 %
LV-GVE690,59 %
PUM+J340,29 %
PACMA220,19 %
IZAN-RG220,19 %
PCPE-EK140,12 %
FE de las JONS110,09 %
POSI90,08 %
PFyV80,07 %
EXTREMADURA UNIDA70,06 %
AES60,05 %
LIBERTAS60,05 %
DN60,05 %
PSA50,04 %
PH50,04 %
iF40,03 %
CDS30,03 %
FN30,03 %
CDL20,02 %
UCL20,02 %
RC20,02 %
PREPAL20,02 %
MSR20,02 %
UNA20,02 %
SAIn10,01 %
UV00,00 %
FA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 11.720 · En blanco: 91 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,56 % · 12.907 votantes de 32.629 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.81645,93 %
EAJ-PNV2.12320,25 %
PP1.71716,37 %
EA8438,04 %
EB-IU6025,74 %
ARALAR1181,13 %
P.CANNABIS770,73 %
B-GV300,29 %
PCPE-LI (LI160,15 %
LOS PARADOS140,13 %
N.I.V.120,11 %
POSI100,10 %
PH70,07 %
PUM+J70,07 %
PASOC60,06 %
TC-PNC30,03 %
PFYV30,03 %
FE DE LAS J30,03 %
FE20,02 %
NOS-UP20,02 %
PC20,02 %
PADE20,02 %
CE10,01 %
PREPAL10,01 %
FA10,01 %
DN10,01 %
C.D.S.00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
EC00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 10.486 · En blanco: 67 · Nulos: 2.421. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU6.736 41,15 %
  2. PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)4.533 27,69 %
  3. EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.498 15,26 %
  4. ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE1.402 8,56 %
  5. PP · PARTIDO POPULAR912 5,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 54,26 % · 16.552 votantes de 30.507 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU6.73641,15 %9
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)4.53327,69 %6
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.49815,26 %3
ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE1.4028,56 %2
PP · PARTIDO POPULAR9125,57 %1

Votos válidos: 16.369 · En blanco: 288 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,85 % · 18.994 votantes de 30.710 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU6.94136,91 %9
PSE-EE (PSOE) · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)5.27328,04 %6
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO3.01216,02 %3
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK · ELKARREKIN PODEMOS2.65614,12 %3
PP · PARTIDO POPULAR7544,01 %0

Votos válidos: 18.806 · En blanco: 170 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 60,83 % · 18.860 votantes de 31.002 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EHBILDU · EUSKAL HERRIA BILDU5.93831,82 %7
PSE-EE (PSO · PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (P5.27628,27 %7
Errenteria · AGRUPACION DE ELECTORES ERRENTERIA IRABAZIZ3.51818,85 %4
EAJ-PNV · EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO2.72514,60 %3
PP · PARTIDO POPULAR8774,70 %0

Votos válidos: 18.664 · En blanco: 330 · Nulos: 196. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,40 % · 20.017 votantes de 30.609 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)5.23526,27 %
EH Bildu4.69823,58 %
PODEMOS-IU4.17020,93 %
EAJ-PNV3.76418,89 %
PP1.0865,45 %
VOX3691,85 %
Cs2421,21 %
PACMA1490,75 %
RECORTES CERO-GV350,18 %
EB300,15 %
ELAK/PCTE200,10 %
PUM+J180,09 %

Votos válidos: 19.927 · En blanco: 111 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,76 % · 21.972 votantes de 30.618 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSO5.80126,54 %
PODEMOS-IU-5.19523,77 %
EH Bildu4.63221,20 %
EAJ-PNV3.81917,48 %
PP1.0044,59 %
Cs6302,88 %
VOX2721,24 %
PACMA2441,12 %
RECORTES CE400,18 %
EB380,17 %
PUM+J210,10 %
ELAK/PCTE200,09 %

Votos válidos: 21.854 · En blanco: 138 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,82 % · 19.984 votantes de 30.828 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO7.40737,25 %
PSE-EE (PSOE)4.02120,22 %
EH Bildu3.24716,33 %
EAJ-PNV2.40412,09 %
PP1.6928,51 %
C's6823,43 %
PACMA1981,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE520,26 %
UPyD170,09 %
PCPE140,07 %
P-LIB80,04 %

Votos válidos: 19.882 · En blanco: 140 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,86 % · 20.218 votantes de 31.173 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR6.41932,07 %
PSE-EE (PSOE)5.93029,62 %
PP2.77113,84 %
E.A.J.-P.N.V.2.72613,62 %
IU-LV1.0205,10 %
UPyD3761,88 %
EQUO1970,98 %
PACMA1750,87 %
PU M+J900,45 %
U.C.E.430,21 %

Votos válidos: 20.017 · En blanco: 270 · Nulos: 201. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 56,41 % · 17.849 votantes de 31.641 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSE-EE (PSOE)9.47853,46 %
EAJ-PNV2.46813,92 %
PP2.41013,59 %
EB-B1.1216,32 %
EA7794,39 %
aralar6653,75 %
B-LV1410,80 %
UPyD1130,64 %
P.A.C.M.A.770,43 %
PUM+J290,16 %
A.M.D.240,14 %
PFyV200,11 %
C's160,09 %
PH140,08 %
DN120,07 %
AES70,04 %
FE de las JONS60,03 %
P.C.50,03 %
UCL20,01 %

Votos válidos: 17.729 · En blanco: 342 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Errenteria en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Gipuzkoa · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.