Elecciones generales · Congreso · Gipuzkoa
Resultados electorales en Zumarraga
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zumarraga (Gipuzkoa).
9.678 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 20080.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSE-EE (PSOE) fue la candidatura más votada en Zumarraga, con 1.719 votos (35,02 %).
Participación: 65,50 % · 4.939 votantes de 7.541 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 1.719 | 35,02 % |
| EH Bildu | 1.233 | 25,12 % |
| EAJ-PNV | 944 | 19,23 % |
| SUMAR | 564 | 11,49 % |
| PP | 297 | 6,05 % |
| VOX | 89 | 1,81 % |
| PACMA | 19 | 0,39 % |
| FO | 7 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,10 % |
| PCTE/ELAK | 5 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 4.908 · En blanco: 20 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,48 % · 5.276 votantes de 7.705 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 1.513 | 28,85 % |
| EAJ-PNV | 1.391 | 26,53 % |
| EH Bildu | 966 | 18,42 % |
| PODEMOS-IU | 895 | 17,07 % |
| PP | 250 | 4,77 % |
| VOX | 100 | 1,91 % |
| Cs | 62 | 1,18 % |
| PACMA | 25 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-GV | 8 | 0,15 % |
| PUM+J | 6 | 0,11 % |
| EB | 5 | 0,10 % |
| ELAK/PCTE | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.244 · En blanco: 21 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,02 % · 5.629 votantes de 7.709 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSO | 1.665 | 29,80 % |
| EAJ-PNV | 1.417 | 25,36 % |
| PODEMOS-IU- | 1.086 | 19,43 % |
| EH Bildu | 897 | 16,05 % |
| PP | 236 | 4,22 % |
| Cs | 123 | 2,20 % |
| VOX | 78 | 1,40 % |
| PACMA | 37 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,13 % |
| EB | 6 | 0,11 % |
| ELAK/PCTE | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
Votos válidos: 5.588 · En blanco: 28 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,93 % · 5.294 votantes de 7.910 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS/AHAL DUGU-IU-EQUO | 1.626 | 30,91 % |
| PSE-EE (PSOE) | 1.246 | 23,69 % |
| EAJ-PNV | 1.035 | 19,68 % |
| EH Bildu | 664 | 12,62 % |
| PP | 410 | 7,79 % |
| C's | 161 | 3,06 % |
| PACMA | 43 | 0,82 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,25 % |
| UPyD | 7 | 0,13 % |
| PCPE | 5 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.260 · En blanco: 49 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,83 % · 5.497 votantes de 8.104 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 1.838 | 33,70 % |
| AMAIUR | 1.412 | 25,89 % |
| E.A.J.-P.N.V. | 1.052 | 19,29 % |
| PP | 703 | 12,89 % |
| IU-LV | 240 | 4,40 % |
| UPyD | 61 | 1,12 % |
| EQUO | 55 | 1,01 % |
| PACMA | 26 | 0,48 % |
| PU M+J | 8 | 0,15 % |
| U.C.E. | 7 | 0,13 % |
Votos válidos: 5.454 · En blanco: 52 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 66,06 % · 5.434 votantes de 8.226 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSE-EE (PSOE) | 2.723 | 50,61 % |
| EAJ-PNV | 960 | 17,84 % |
| PP | 666 | 12,38 % |
| EA | 420 | 7,81 % |
| EB-B | 242 | 4,50 % |
| aralar | 172 | 3,20 % |
| B-LV | 25 | 0,46 % |
| UPyD | 23 | 0,43 % |
| PUM+J | 15 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A. | 11 | 0,20 % |
| A.M.D. | 7 | 0,13 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| P.C. | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.380 · En blanco: 101 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Zumarraga en JSON · Leer en Markdown