Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Huesca

Resultados electorales en Graus

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Graus (Huesca).

3.400 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Graus, con 724 votos (41,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP724 41,92 %
  2. PSOE518 29,99 %
  3. SUMAR ARAGÓN210 12,16 %
  4. VOX188 10,89 %
  5. PAR26 1,51 %
  6. EXISTE15 0,87 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO8 0,46 %
  8. PACMA6 0,35 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. FO4 0,23 %
  2. PCTE2 0,12 %
  3. F.I.A.1 0,06 %
  4. PUM+J1 0,06 %
  5. RECORTES CERO1 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,80 % · 1.748 votantes de 2.401 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP72441,92 %
PSOE51829,99 %
SUMAR ARAGÓN21012,16 %
VOX18810,89 %
PAR261,51 %
EXISTE150,87 %
ESCAÑOS EN BLANCO80,46 %
PACMA60,35 %
FO40,23 %
PCTE20,12 %
PUM+J10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
F.I.A.10,06 %

Votos válidos: 1.727 · En blanco: 23 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP546 43,26 %
  2. PSOE336 26,62 %
  3. VOX127 10,06 %
  4. PODEMOS54 4,28 %
  5. SUMAR ARAGÓN54 4,28 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"37 2,93 %
  7. EXISTE28 2,22 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10 0,79 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. JUNTS UE10 0,79 %
  2. PACMA9 0,71 %
  3. Cs8 0,63 %
  4. IZQESP8 0,63 %
  5. IE5 0,40 %
  6. SAE5 0,40 %
  7. FO4 0,32 %
  8. PIRATAS / REBELDES3 0,24 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,16 %
  10. PCTE2 0,16 %
  11. PFAC2 0,16 %
  12. VOLT2 0,16 %
  13. ANDALUCISTAS1 0,08 %
  14. FE de las JONS1 0,08 %
  15. PMR1 0,08 %
  16. CEUS0 0,00 %
  17. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,44 % · 1.279 votantes de 2.439 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP54643,26 %
PSOE33626,62 %
VOX12710,06 %
PODEMOS544,28 %
SUMAR ARAGÓN544,28 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"372,93 %
EXISTE282,22 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)100,79 %
JUNTS UE100,79 %
PACMA90,71 %
IZQESP80,63 %
Cs80,63 %
IE50,40 %
SAE50,40 %
FO40,32 %
PIRATAS / REBELDES30,24 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,16 %
PFAC20,16 %
PCTE20,16 %
VOLT20,16 %
ANDALUCISTAS10,08 %
PMR10,08 %
FE de las JONS10,08 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.262 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,22 % · 1.659 votantes de 2.468 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE53332,64 %
PP48829,88 %
Cs19511,94 %
PODEMOS-IU17810,90 %
VOX895,45 %
CPE301,84 %
PACMA191,16 %
JUNTS130,80 %
CV-EC70,43 %
I.Fem60,37 %
pirates.cat/ep50,31 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON40,24 %
PACT30,18 %
ALTER20,12 %
IZQP20,12 %
VOLT20,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,12 %
PCPE-PCPC-P20,12 %
PCTE10,06 %
FAC10,06 %
AxSÍ10,06 %
CEX-CREX-PR10,06 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 1.633 · En blanco: 49 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,77 % · 1.215 votantes de 2.598 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.44437,47 %
PSOE25221,27 %
PODEMOS1099,20 %
UPyD887,43 %
IUA877,34 %
PRIMAVERA EUROPEA352,95 %
C's332,78 %
VOX191,60 %
EB121,01 %
PARTIDO X100,84 %
PACMA80,68 %
MOVIMIENTO RED70,59 %
EPDD50,42 %
PIRATAS50,42 %
BAR40,34 %
CILUS30,25 %
FE de las JONS30,25 %
RECORTES CERO30,25 %
Puyalón30,25 %
F.A.C.20,17 %
CEU20,17 %
I.Fem20,17 %
D.N.20,17 %
P-LIB10,08 %
EXTREMADURA UNIDA10,08 %
PH10,08 %
SAIn10,08 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,08 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 1.185 · En blanco: 42 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,91 % · 1.251 votantes de 2.611 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP60849,07 %
PSOE48639,23 %
IU372,99 %
CHA292,34 %
UPyD211,69 %
LV-GVE110,89 %
PACMA40,32 %
PUM+J30,24 %
DN30,24 %
iF20,16 %
FE de las JONS20,16 %
LIBERTAS20,16 %
POSI20,16 %
PCPE10,08 %
AES10,08 %
II10,08 %
PH10,08 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.239 · En blanco: 25 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,47 % · 1.420 votantes de 2.759 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP66146,68 %
PSOE63544,84 %
CHA493,46 %
IU-LV271,91 %
LV-GV90,64 %
PAR90,64 %
P.CANNABIS60,42 %
PCPE-LI (LI30,21 %
LOS PARADOS30,21 %
GALEUSCA10,07 %
PH10,07 %
UCL10,07 %
PASOC10,07 %
FE DE LAS J10,07 %
POSI10,07 %
DN10,07 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.416 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR608 36,49 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL519 31,15 %
  3. PAR · PARTIDO ARAGONES296 17,77 %
  4. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE134 8,04 %
  5. F.I.A. · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON85 5,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,57 % · 1.688 votantes de 2.498 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR60836,49 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL51931,15 %4
PAR · PARTIDO ARAGONES29617,77 %2
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE1348,04 %1
F.I.A. · FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON855,10 %0

Votos válidos: 1.666 · En blanco: 24 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,29 % · 1.699 votantes de 2.488 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR64138,09 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL50329,89 %3
PAR · PARTIDO ARAGONES30918,36 %2
PODEMOS EQUO · PODEMOS-EQUO18410,93 %1
CHA · CHUNTA ARAGONESISTA181,07 %0

Votos válidos: 1.683 · En blanco: 28 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,40 % · 1.771 votantes de 2.589 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR83448,26 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL31718,34 %2
ARAGONSIPUE · ARAGÓN SÍ PUEDE27716,03 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES19311,17 %1
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA573,30 %0

Votos válidos: 1.728 · En blanco: 50 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,37 % · 1.606 votantes de 2.384 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP49430,95 %
PSOE47429,70 %
VOX23514,72 %
PODEMOS-IU-20712,97 %
Cs1267,89 %
CHA191,19 %
PACMA80,50 %
EB70,44 %
PCTE20,13 %
PYLN20,13 %
RECORTES CERO-GV20,13 %
PCPE10,06 %
PUM+J10,06 %
FIA00,00 %

Votos válidos: 1.596 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,48 % · 1.798 votantes de 2.414 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE48427,13 %
PP43224,22 %
Cs35119,67 %
PODEMOS-IU-26114,63 %
VOX19911,15 %
PACMA241,35 %
EB90,50 %
PCPE40,22 %
FIA10,06 %
RECORTES CE10,06 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 1.784 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,17 % · 1.714 votantes de 2.478 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR72342,71 %
PSOE35621,03 %
PODEMOS-IU-32719,31 %
C's22913,53 %
PACMA130,77 %
EB90,53 %
UPyD60,35 %
PCPE30,18 %
ENTABAN20,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,12 %
VOX10,06 %
MAS00,00 %

Votos válidos: 1.693 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,73 % · 1.880 votantes de 2.585 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR98553,30 %
P.S.O.E.56430,52 %
CHA-IU1226,60 %
UPyD673,63 %
EQUO311,68 %
PACMA100,54 %
PIRATA80,43 %
PUM+J20,11 %
P.C.P.E.10,05 %
U.C.E.10,05 %

Votos válidos: 1.848 · En blanco: 57 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,44 % · 2.034 votantes de 2.661 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP85642,36 %
PSOE85342,21 %
PAR1205,94 %
CHA623,07 %
IU422,08 %
UPyD211,04 %
C's60,30 %
P.A.C.M.A60,30 %
L.V.40,20 %
pCUA40,20 %
PSD-FIA20,10 %
AuN10,05 %
Cenb10,05 %
DN10,05 %
PCPE10,05 %
PH10,05 %
PUM+J10,05 %
AES00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %

Votos válidos: 2.021 · En blanco: 39 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Graus en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.